Объем дисциплины и виды учебной работы. Объем дисциплины и виды учебной работы с учетом разных форм обучения представлены в таблице 1,2,3.

Объем дисциплины и виды учебной работы с учетом разных форм обучения представлены в таблице 1,2,3.

Таблица 1

Объем дисциплины и виды учебной очной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»___

Вид учебной работы Трудоемкость  
зач. ед. час. по семестрам  
Общая трудоемкость дисциплины по учебному плану 2,0
Аудиторные занятия 0,8
Лекции 0,4
Семинары или Практические занятия 0,4
Самостоятельная работа(СРС) 1,2
Форма промежуточной аттестации     Зачет
         

Таблица 2

Объем дисциплины и виды учебной заочной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»___

Вид учебной работы Трудоемкость
зач. ед. час. по семестрам
 
Общая трудоемкость дисциплины по учебному плану 2,0  
Аудиторные занятия 0,2  
Лекции 0,1  
Семинары или Практические занятия 0,1  
Самостоятельная работа(СРС) 2, 6  
Форма промежуточной аттестации       зачет

Таблица 3

Объем дисциплины и виды учебной работы для очной обучения

на базе СПО по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

Вид учебной работы Трудоемкость
зач. ед. час. по семестрам
 
Общая трудоемкость дисциплины по учебному плану 2,0  
Аудиторные занятия  
Лекции 0,6  
Семинары или Практические занятия 0,4  
Самостоятельная работа(СРС)  
Форма промежуточной аттестации       зачет

Содержание дисциплины

Текст рабочей программы

Тема 1. Понятие бухгалтерского учета и финансово-экономического анализа, его сущность и задачи

Предмет, объект и задачи учебной дисциплины. Хозяйственный учет, его сущность и значение. История хозяйственного учета. Система хозяйственного учета: статистический, оперативно-технический, бухгалтерский учет, их значение в юридической практике.

Понятие бухгалтерского учета. Принципы бухгалтерского учета. Экономическая классификация хозяйственных средств по источникам их формирования. Формы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет и финансово - экономический анализ, его цель и задачи. Предмет и метод бухгалтерского учета и финансово-экономического анализа.

Общественные функции аудиторской деятельности. Решение задач, стоящих перед аудитом. Обязательный и инициативный аудит. Аудит по отраслям народного хозяйства. Качественные характеристики финансовой отчетности. Непрерывность деятельности. Внешний и внутренний аудит. Аудит по специальным аудиторским заданиям.

Тема 2 Организация бухгалтерского учета и финансово-экономического анализа в Российской Федерации. Нормативное регулирование аудиторской деятельности

Принципы бухгалтерского учета. Экономическая классификация хозяйственных средств по источникам их формирования. Формы бухгалтерского учета.

Элементы метода бухгалтерского учета. Баланс и отчетность, счета бухгалтерского учета и двойная запись, инвентаризация, оценка и калькуляция. Их анализ в юридической практике.

Понятие бухгалтерской отчетности. Состав квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. Сроки и порядок представления бухгалтерской отчетности. Содержание основных форм отчетности. Требования, предъявляемые к отчетности Анализ коэффициентов при банкротстве организаций

Бухгалтерский учет и финансово - экономический анализ как форма финансово-экономического контроля. Функции и задачи экономического контроля. Формы финансово-экономического контроля. Приемы и способы документального контроля. Приемы и способы фактического контроля. Принципы аудита.

Тема 3. Основы учета внеоборотных и оборотных активов, затрат на производство и выпуск готовой продукции, заработной платы и расчетов по оплате труда. Учет финансовых результатов и использование прибыли.

Учет внеоборотных активов.

Виды внеоборотных активов. Порядок их учета. Структура внеоборотных активов. Отражение в балансе данной группы имущество. Понятие основных средств. Классификация основных средств. Виды оценок основных средств. Учет поступления основных средств. Документирование поступления основных средств. Учет амортизации основных средств: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ начисления амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования объекта, пропорционально объема выпущенной продукции. Порядок отражения в учете начисления амортизации.

Учет оборотных активов.

Материалы, их состав и классификация. Методы оценки материалов в бухгалтерском учете. Оценка расхода материалов по средней себестоимости, методами ФИФО и по себестоимости каждой единицы.

Наши рекомендации