Оценка доходности инвестиций в акции

Для инвестора важно знать, насколько эффективными окажутся вложения капитала в покупку акций. Однако эта эффективность не может быть рассчитана точно, поскольку она зависит от неизвестного курса продажи акций в будущем и заранее неизвестных дивидендных выплат.

Некоторую ориентацию дают сведения об эффективности вложений в прошлом.

Пусть инвестор принимает решение 25.04.97, зная средние цены сделок в Российской торговой системе (РТС) на эту дату, например,

акции РАО ЕЭС — $ 0,213

акции “Мосэнерго” — $ 1,24

Эти цены можно сравнить с теми, которые были в прошлом, например, 1,5 года тому назад, 25.10.95:

акции РАО ЕЭС— $ 0,0264

акции “Мосэнерго”— $ 0,31

Это позволяет рассчитать доходность операции “купил 25.10.95 - продал 25.04.97”. Без учета дивидендных выплат они равны соответственно:

Оценка доходности инвестиций в акции - student2.ru Оценка доходности инвестиций в акции - student2.ru .

Приведем эти доходности к стандартному годовому периоду:

Оценка доходности инвестиций в акции - student2.ru

В условиях нестабильного рынка нельзя ожидать, что на будущий год, т.е. при покупке акций 25.04.97 и продаже 25.04.98, получить ту же доходность. Однако полезно сравнить полученные величины с безрисковой доходностью инвестиций в ГКО за тот же период, равной 160 % годовых и убедиться, что инвестиции в акции РАО ЕЭС давали почти вдвое больше, и это оправдывает риск, связанный с нестабильностью цен.

Однако, оценивать эффективность по изменению курсовой стоимости между произвольно взятыми датами опасно. Действительно, если в день покупки цена случайно была резко ниже средней, а в день продажи - резко выше, то доходность увеличится, однако этот одиночный факт мало полезен для прогноза эффективности в будущем.

Другой, более надежный вариант оценки по “предыстории” ориентируется на данные по эффективностям краткосрочных операций типа “купил - продал через две недели”. Располагая данными о торгах в прошлом, можно убедиться, что эффективности таких операций сильно менялись, были нестабильными. Однако можно рассчитать их средние величины[68]. Для тех же акций получим:

r(14) = 10,3%; r(14)= 13,1%

или, пересчитывая средние двухнедельные в годовые,

r = 11,8 = 1180%; r = 23,5 = 2350 %

Эти величины показывают, что эффективность краткосрочных, спекулятивных операций может быть много выше эффективности консервативных инвестиций на длительный период. Однако надо понимать их условность. В частности, здесь не учитываются операционные затраты (комиссионные и т.п.).

Главное же, что такие операции более рискованны: в действительности, эффективность каждой из них сильно отличается от средней.

Можно рассчитать стандартные (среднеквадратичные) уклонения от средних эффективностей. Для данных акций они равны:

s = 15,3%, s = 23,1%,

т.е. случайные отклонения больше средних значений (данные по 2-х недельным операциям).

Более полная картина оценки эффективности инвестиций в рисковые ценные бумаги может быть дана только при анализе портфельных инвестиций (см. ниже).

Наши рекомендации