Кого кормили и в чьих интересах?

Отказ в принятии представительских расходов в состав затрат при исчислении налога на прибыль налоговый орган мотивировал отсутствием в представленных ОАО документах реквизитов, позволяющих идентифицировать представителей сторонних организаций, а также сами организации. Сам факт несения расходов налоговый орган не опроверг.
На это суд уточнил, что ни статьей 264 НК РФ, ни другими правовыми нормами законодатель не определил перечень документов, которыми надлежит подтверждать в целях исчисления налога на прибыль представительские расходы.
Налоговый орган, ссылаясь на ответы некоторых организаций, представители которых посещали ОАО с целью проведения деловых переговоров, сделал вывод о том, что они направлялись в ОАО в иные даты, чем указано в представленных Обществом документах. Однако налоговый орган не учел возможность посещения представителями данных организаций завода в иное время, не оформляя при этом оправдательных документов. Кроме того, ИФНС основывается на ответах только 12 организаций из 44-х, значившихся в представленных документах. Не направлялись запросы и не получены ответы по направлению делегаций от зарубежных компаний. ООО же представило письма от четырех компаний, которые подтвердили неоднократное посещение работниками указанных организаций ОАО в проверяемый период. На этом основании Первый арбитражный апелляционный суд Постановлением от 29.07.2014 №А11-8267/2013 иск ОАО удовлетворили.

В другом случае ИФНС решила, что ОАО, как налоговый агент, не исчислило и не удержало сумму НДФЛ из дохода участников встречи. Однако АС Московской области в Решении от 15.06. 2009 № А41-17242/07 установил, что произведенные расходы правомерно квалифицированы как представительские расходы, которые не могут быть признаны выплатами в пользу физических лиц, поскольку они представляют собой представительские расходы ОАО, осуществляемые в интересах самого ОАО.


И плюс страховые взносы

Трем работникам организации были выданы деньги подотчет на прием и обслуживание иностранных делегаций.

Однако ПФР обнаружил, что в представленных оправдательных документах отсутствует утвержденный состав участников приема делегации со стороны организации; список делегации и план мероприятия не утверждены главой организации; к авансовым отчетам не приложены чеки ККТ для подтверждения произведенных расходов за товары, приобретенные за наличный расчет. Также, по мнению ПФР, расходы на приобретение сувениров для участников иностранной делегации, на оплату проживания участников иностранной делегации не могут быть учтены в составе представительских расходов.

На этом основании ПФР потребовал начислить на подотчетные суммы страховые взносы.

АС Приморского края в Решении от 26.11.2014№ А51-11793/2014 требования ПФР поддержал.

В другом случае четырем сотрудникам ОАО были выданы подотчетные суммы, которые были списаны на основании служебных записок как представительских расходов для решения организационных вопросов (День Нижегородской милиции) в сумме 50 000 руб. и 30000 руб. для решения организационных вопросов (футбол, чемпионат ГУВД).

Какие-либо отчеты о представительских расходах по конкретным проведенным представительским мероприятиям с указанием участников, даты, места и цели проведения не представлены.
Также отсутствуют сметы представительских расходов, первичные документы, выданные соответствующими организациями подотчетному лицу.
В отсутствие документов, подтверждающих расходование полученных средств, оснований полагать, что полученные под отчет средства направлены на представительские цели, не имеется. При таких обстоятельствах произведенные выплаты были расценены судом в качестве дохода подотчетного лица и выплат, подлежащих обложению страховыми взносами (Решение АС Ярославской области от 04.04.2014г № А82-17145/2013

Наши рекомендации