Оценка эффективности и риска инвестиционных проектов

Экономическая эффективность инвестиционного проекта – это категория, отражающая соответствие инвестиционного проекта целям и интересам его участников.

Риски инвестиционного проекта – это отклонения от намеченных целей инвестиционного проекта.

Оценка риска инвестиционных проектов – это выявление всех причин возникновения, вероятность наступления и последствия потенциальных потерь, связанных с осуществлением инвестиционных проектов.

Оценка инвестиционных проектов производится обычно при их разработке или экспертизе для трех типов задач:

- оценка конкретного проекта

- обоснование целесообразности участия в проекте

- сравнение нескольких проектов и выбор лучшего из них

Оценка конкретного проекта предусматривает:

- оценка финансовой реализуемости проекта

- оценка выгодности реализации проекта или участия в нем с точки зрения участников проекта

- выявление условий эффективной реализации проекта

- оценка риска, связанного с реализацией проекта

- оценка риска связанного с устойчивостью проекта при случайных колебаниях рыночной конъюнктуры.

Критериями оценки единичного инвестиционного проекта являют­ся: прибыльность проекта и его окупаемость – для малого бизнеса; для крупного бизнеса более предпочтительным является критерий чистой приведенной доход и показатель внутренней нормы доходности проекта.

В настоящее время при сравнении различных вариантов проекта и выборе лучшего из них чаще всего используются четыре интеграль­ных показателя:

1) срок окупаемости (Payback period, PP);

2) чистый приведенный доход (Net present value, NPV);

3) внутренняя норма доходности (Internal rate of return, IRR);

4) индекс рентабельности (Profitability index, PI).

Анализируя эффективность инвестиционных проектов, часто приходится сталкиваться с тем, что рассматриваемые при их оценке потоки денежных средств (расходы и доходы) относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Неопределенность будущих результатов обусловлена влиянием как множества экономических факторов (колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов, уровня инфляции и т. п.), не зависящих от усилий инвесторов, так и достаточного числа неэкономических факторов (климатические и природные условия, политические отношения и т. д.). Эта неопределенность прогнозируемых результатов приводит к возникновению риска того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты.

К инвестиционным рискам относятся: риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды – это риск наступления косвенного неполучения прибыли в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование, инвестирование и т.п.).

Риск снижения доходности – это риск, возникающий в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам. К нему относятся процентные риски.

Риск прямых финансовых потерь – это опасность потерь и неполучения прибыли в результате совершения, какого либо действия.

Основной задачей финансового анализа является анализ структуры активов и пассивов предприятия. При этом выделяют следующие группы показателей:

- соотношение собственных и заемных средств;

- обеспеченность запасов и затрат собственными источниками, т.е. это анализ собственного оборотного капитала;

- структура кредиторской и дебиторской задолженности;

- анализ ликвидности баланса. При этом ликвидность определяется покрытием обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств;

- удельный вес наиболее ликвидных активов. При этом наиболее ликвидные активы должны быть не меньше величины наиболее срочных обязательств. Наиболее ликвидными активами являются денежные средства и легко реализуемые ценные бумаги.

При анализе финансовых результатов, прежде всего, рассчитывается соотношение выручки от реализации к себестоимости и прибыли предприятия за анализируемый период. Затем выявляются тенденции в уровне доходов на предприятии.

Основной задачей вычисления относительных показателей являются:

1) выявление сильных и слабых сторон деятельности предприятия;

2) диспропорция в структуре капитала предприятия;

3) уровень риска при инвестировании в данное предприятие;

4) определение базы для сравнения с предприятием-аналогом.

Все финансовые коэффициенты можно разделить на 5 основных групп:

1) показатели ликвидности;

2) показатели оборачиваемости активов;

3) показатели структуры баланса;

4) показатели рентабельности;

5) инвестиционные показатели.

Показатели ликвидности – применяются для оценки способности предприятия выполнять свои краткосрочные обязательства. Полученные расчеты сравниваются со среднеотраслевыми показателями и с принятыми нормативами.

Коэффициенты покрытия = (текущие активы)/(текущие обязательства). Показывает сколько рублей текущих активов предприятия приходится на 1 рубль текущих обязательств. Минимальное нормативное значение для данного коэффициента равно 2.

В данном коэффициенте не учитывается степень ликвидности отдельных составляющих оборотного капитала. Поэтому требуется расчет коэффициентов:

- быстрой ликвидности;

- абсолютной ликвидности.

Коэффициент быстрой ликвидности = (денежные средства + дебиторская задолженность)/(текущие обязательства).

Минимальное значение равно 1.

Коэффициент абсолютной ликвидности = (денежные средства + легко реализуемые ценные бумаги)/(текущие обязательства).

Коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно. Нормативное значение равно 0,2.

Показатели оборачиваемости активов (показатели деловой активности) – позволяют анализировать общие составляющие оборотных средств предприятия.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности = (выручка от реализации за отчетный период)/(дебиторская задолженность).

Показатель показывает количество оборотов дебиторской задолженности за год. Медленная оборачиваемость дебиторской задолженности ограничивает краткосрочную ликвидность предприятия, но может и характеризовать кредитную политику предприятия, направленную на ограничение продаж. Нормативное значение равно 8.

Период погашения дебиторской задолженности = (дебиторская задолженность - 360)/(выручка от реализации).

Показатель отражает среднее число дней, в течении которых счета кредиторов остаются неоплаченными.

При расчете коэффициента оборачиваемости и периода погашения величина дебиторской задолженности может рассчитываться на начало периода, на конец периода или как среднее значение на начало и конец периода, если в течение года происходили значительные изменения объема продаж.

Коэффициент оборачиваемости запасов = (себестоимость реализованной продукции)/(стоимость запасов).

Показатель отражает скорость, с которой дебиторская задолженность принимает запасы в результате продажи готовой продукции. Нормативное значение равно 3,5.

Коэффициент использования собственного оборотного капитала = (выручка от реализации)/(собственный оборотный капитал).

Показатель характеризует эффективность использования текущих активов. Высокое значение данного коэффициента с одной стороны может характеризовать быструю оборачиваемость дебиторской задолженности и запасов, а с другой стороны – высокий риск краткосрочной неплатежеспособности.

Показатели структуры баланса – позволяют анализировать ликвидность предприятия в долгосрочном периоде.

Коэффициент концентрации привлеченного капитала = (общая сумма задолженности)/(всего активов). Показывает долю заемных средств в общей сумме активов. Коэффициент автономии = (собственные средства)/(всего активов). Показывает долю собственных средств в общей сумме активов. Нормативное значение 0,5–0,7. По мере приближения данного коэффициента к 1, уменьшается риск невыполнения предприятием своих долговых обязательств.

Коэффициент операционного рычага = (валовая маржа)/(прибыль).

Показывает взаимосвязь и взаимозависимость между себестоимостью, объемом продаж и прибылью.

Финансовый рычаг = (дифференциал)∙(плечо)∙(1 – ставка налогообложения).

Коэффициент финансового рычага = (% изменения чистой прибыли за анализируемый период)/(% изменения прибыли от реализации за анализируемый период).

Структура издержек предприятия – анализируется структура издержек предприятия с точки зрения ее влияния на доходность предприятия. Рассчитывается изменение объема продаж и его влияние на изменение прибыли. Проводится анализ постоянных и переменных затрат. Постоянные затраты рассматриваются как показатель, отражающий эффективность управления хозяйственной деятельности предприятия.

Изменение рентабельности собственных средств за счет привлечения заемных средств. Рентабельность собственных средств = (чистая прибыль)/(собственные средства). Показатель отражает изменение величины налогооблагаемой прибыли за счет выплаты по процентам.

Показатели рентабельности – позволяют судить об эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Среди показателей рентабельности выделяют 2 основные группы:

1) рентабельность продаж = (прибыль)/(выручка от реализации)

2) рентабельность активов:

- рентабельность части активов

- рентабельность совокупных активов

2.1. рентабельность продукции = (прибыль)/(затраты) = (прибыль от реализации)/(выручка от реализации);

Показатель характеризует эффективность деятельности предприятия и эффективность ценообразования.

2.2. чистая рентабельность акционерного капитала = (чистая прибыль)/(акционерный капитал).

2.3. рентабельность собственных средств равно:
(1–ставка налогообложения)∙(экономическая рентабельность) + (эффект финансового рычага).

Если предприятие не пользуется кредитом, то экономическая рентабельность активов совпадает с рентабельностью собственных средств

ЭРА = (НРЭИ/актив)∙100

Инвестиционные показатели – целью анализа данных показателей является предоставить сопоставимую информацию о рыночной цене акции в сравнении с номинальной и информацию о размере выплачиваемых дивидендов.

Прибыль на акцию = (чистая прибыль – дивиденды по привилегированным акциям) / (общее число обыкновенных акций)

Цена единицы доходов = (рыночная цена обыкновенной акции)/(прибыль на одну обыкновенную акцию)

Показатель показывает какую цену готовы заплатить инвесторы за единицу доходов.

1) дивидендный доход (рентабельность акций) = (дивиденды на 1 обыкновенную акцию)/(рыночная цена акции).

2) балансовая стоимость акции = (собственные средства)/(количество выпущенных обыкновенных акций).

Показатель отражает сколько может получить держатель 1 обыкновенной акции в случае ликвидации предприятия.

После расчета всех финансовых показателей составляется сводная таблица всех финансовых коэффициентов. В нее помимо рассчитанных коэффициентов по предприятию включаются показатели по предприятиям – аналогам, и среднеотраслевые показатели за ряд лет.

5.2. Финансовая устойчивость предприятия: показатели, виды

Показатели финансовой устойчивости:

1. Коэффициент концентрации собственного капитала = (собственный капитал)/(хозяйственные средства предприятия).

Характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных для его деятельности.

2. Коэффициент финансовой зависимости = (хозяйственные средства предприятия)/ (собственный капитал).

Оптимальное соотношение собственных и заемных средств 50% на 50%. Предприятие, работающее только за счет собственного капитала, не имеет грамотного руководства, у него нет возможности расширения.

3. Коэффициент маневренности собственного капитала = (собственные средства предприятия)/(собственный капитал).

Характеризует ту часть собственного капитала, которая используется для финансирования текущей деятельности. При значении 1 или 0 этого показателя маневренность снижается.

4. Структура долгосрочных вложений = (долгосрочные пассивы)/(внеоборотные активы).

Показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов обеспечивается внешними инвесторами и расширяется.

5. Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств =

(заемный капитал)/(собственный капитал).

Если k=0,15, следовательно, на 1 рубль собственных средств приходится 15 копеек заемных средств.

6. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств =

(долгосрочные пассивы)/(долгосрочные пассивы + собственный капитал).

Виды финансовой устойчивости.

Выделяется 4 ситуации финансового состояния предприятия:

1. Предприятие имеет абсолютную финансовую устойчивость – покрытие запасов < собственных оборотных средств (СОС) предприятия.

Условия:

1.1. изменение СОС за анализируемый период ³ 0;

1.2. изменение собственных и долгосрочных заемных средств, используемых для формирования запасов и затрат предприятия ³ 0;

1.3. общая величина основных источников для формирования запасов и затрат ³ 0.

Т.е. абсолютная финансовая устойчивость – полное покрытие затрат и максимальная возможная прибыль.

СОС = собственный капитал + долгосрочные пассивы – внеоборотные активы.

2. Нормальная финансовая устойчивость – СОС < покрытие запасов < источники формирования запасов.

Условия:

2.1. изменение СОС за анализируемый период < 0;

2.2. изменение собственных и долгосрочных заемных средств, используемых для формирования запасов и затрат предприятия ³ 0;

2.3. общая величина основных источников для формирования запасов и затрат ³ 0.

Источники формирования запасов = СОС + ссуды банка и займы, используемые для покрытия запасов + расчеты с кредиторами по товарным операциям.

Нормальная финансовая устойчивость характеризуется платежеспособностью предприятия и показывает, что предприятие для покрытия запасов использует собственные и нормально привлеченные средства.

Нормально привлеченные средства – кредиты банков, займы.

Ненормально привлеченные средства – полученные помимо использования кредитов банков, инвестиционных компаний, займов, т.е. использование части средств необходимых для деятельности предприятия, просроченной кредиторской задолженности и ценных бумаг, не имеющих срока погашения.

3. Неустойчивое финансовое положение – покрытие запасов > источники формирования запасов.

Условия:

3.1. изменение СОС за анализируемый период < 0;

3.2. изменение собственных и долгосрочных заемных средств, используемых для формирования запасов и затрат предприятия < 0;

3.3. общая величина основных источников для формирования запасов и затрат ³ 0.

Неустойчивое финансовое положение складывается, если предприятие для покрытия части своих запасов привлекает ненормальные источники финансирования. У предприятия нарушается платежеспособность, но имеется возможность ее восстановления путем привлечения долгосрочных кредитов и займов.

4. Кризисное финансовое положение – покрытие запасов > источники формирования запасов.

Условия:

4.1. изменение СОС за анализируемый период < 0;

4.2. изменение собственных и долгосрочных заемных средств, используемых для формирования запасов и затрат предприятия < 0;

4.3. общая величина основных источников для формирования запасов и затрат < 0.

Кризисное финансовое положение характеризуется просроченными кредиторскими задолженностями, т.е. появляются больные статьи баланса.

Наши рекомендации