Цели, задачи и функции финансового менеджмента

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Сущность управления финансовой деятельностью предприятия
1.1 Цели, задачи и функции финансового менеджмента
1.2 Финансовый механизм и основные инструменты управления финансовой деятельностью предприятия
1.3 Финансовая политика предприятия
   
2 Анализ управления финансами на ОАО «Знамя индустриализации»
2.1 Краткая характеристика организации и анализ технико-экономических показателей ее работы
2.2 Анализ организационной структуры управления
2.3 Анализ управления финансами на предприятии
2.4 Основные управленческие решения по финансовым вопросам
2.5 Оценка эффективности управления финансами предприятия  
3 Направления совершенствования управления финансами на ОАО «Знамя индустриализации»
3.1 Совершенствование анализа финансов предприятия
3.2 Внедрение системы управленческого учета
   
Заключение  
Список использованных источников  
Приложение А. Организационная структура управления ОАО «Знамя индустриализации»
Приложение Б. Бухгалтерский баланс за 2009 год
Приложение В. Отчет о прибылях и убытках за 2009 год
   
   
   

ВВЕДЕНИЕ

Для выживания и развития предприятий в реальных усло­виях им необходимо приспосабливаться к динамично меняющим­ся условиям окружающей среды. Это требует принятия и реали­зации осознанных управленческих решений, обеспечивающих их экономическую состоятельность. На предприятиях необходимо решать широкий круг задач, связанных со стратегическими из­менениями и обновлением производства, разрабатывать альтер­нативные стратегии развития и обеспечения конкурентоспособ­ного хозяйствования. Одновременно необходимо решать проб­лемы снижения издержек, рациональной организации производ­ства и другие, обеспечивающие повышение эффективности про­изводства в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Решение этих проблем требует, с одной стороны, ориентации мышления и поведения руководителей на будущее, его стратегической компе­тенции и осознания необходимости изменений, а с другой, — прагматического подхода, определяемого необходимостью построения системы эффективного финансового менеджмента, которая бы позволяла бы четко и системно проводить указанные изменения.

Актуальность выбранной темы диктуется необходимостью повышения эффективности управления финансами в организациях Республики Беларусь с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности.

Целью данной курсовой работы является определение и исследование системы управления финансами в организации для обозначения направлений ее совершенствования.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- рассмотрение теоретических основ финансового менеджмента;

- анализ управления финансами на ОАО «Знамя индустриализации»;

- определение направлений совершенствования финансового менеджмента.

Объект исследования – ОАО «Знамя индустриализации».

Предмет исследования – финансовый менеджмент предприятия.

Методологической и информационной основой для написания данной работы отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, бухгалтерская отчетность и другие информационные материалы ОАО «Знамя индустриализации».

СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Цели, задачи и функции финансового менеджмента

Финансовый менеджмент представляет сложный процесс управления денежным оборотом, фондами денежных средств и фи­нансовыми ресурсами предприятия, осуществляющего пред­принимательскую деятельность [4, c. 11].

Финансовый менеджмент можно рассматривать двояко: как форму самостоятельной предпринимательской деятельности и как механизм управления финансовой деятельностью предприя­тия, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере материального производства. Сферой приложения финан­сового менеджмента служит финансовый рынок, характеризую­щийся экономическими отношениями между продавцами и покупателями финансовых ресурсов и инвестиционных ценностей.

В качестве объекта управления выступают:

- совокупность условий осуществления денежного оборота;

- кругооборот капитала (стоимости);

- движение финансовых ресурсов;

- финансовые отношения между хозяйствующими субъекта­ми и их подразделениями в процессе хозяйственной деятельности [6, c. 115].

Субъектом управления является специальная группа людей (финансовая дирекция), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

В рамках менеджмента предприятия (внутрифирменного уп­равления) цели, задачи, функции и основные элементы механиз­ма финансового менеджмента рассматриваются применительно к управлению финансовой деятельностью промышленного пред­приятия (корпорации). Финансовый менеджмент как самостоятельная форма предпринимательства изучается в рамках отдель­ной дисциплины.

Финансовая система, действующая на предприятии (в корпо­рации), включает две подсистемы: управляющую подсистему, представленную финансовой дирекцией и финансовым менедже­ром, и управляемую подсистему, включающую денежный оборот, кругооборот капитала (стоимости), финансовые ресурсы и источ­ники, финансовые отношения. Функциональная модель системы управления финансовой деятельностью промышленного пред­приятия приведена на рисунке 1.1.

Цели, задачи и функции финансового менеджмента - student2.ru

Рисунок 1.1 - Модель системы управления финансовой деятельностью*

*Источник [10, c. 16]

Как всякая система финансовый менеджмент имеет свои цели и задачи.

Цели финансового менеджмента формулируются как желае­мый результат финансовой деятельности предприятия, обеспечи­вающий достижение его (предприятия) целей и включают:

1. Повышение благосостояния владельцев предприятия или прирост капитала, вложенного владельцами (акционерами) в предприятие.

2. Выработка и применение методов, средств и инструментов финансового обеспечения достижения целей предприятия в це­лом и его отдельных производственно-хозяйственных звеньев.

Задачи финансового менеджмента определяют конкретные действия, которые должны быть реализованы для достижения целей финансового управления предприятием, в том числе:

1) Нахождение оптимального соотношения между долгосроч­ными и краткосрочными целями развития предприятия и прини­маемыми решениями в долгосрочном и краткосрочном финансо­вом управлении.

2) Принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между предприятием и источни­ками его финансирования.

3) Определение приоритетов и поиск компромиссов для опти­мального сочетания интересов хозяйственных подразделений при принятии инвестиционных проектов и выборе источников их фи­нансирования.

4) Финансовый анализ и планирование финансового обеспече­ния (по комплексам задач) хозяйственной деятельности предпри­ятия, включая активы предприятия и источники их финансиро­вания; величину (объем) и состав ресурсов предприятия, необхо­димых для поддержания, сохранения и расширения его деятель­ности; источники дополнительного финансирования деятельнос­ти предприятия, а также определение системы контроля состоя­ния и эффективности использования финансовых ресурсов.

5) Обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств), в том числе: объем требуемых ресур­сов (финансовых средств) и форма их кредитования; степень дос­тупности источников и форма предоставления ресурсов; стои­мость приобретения финансовых ресурсов; риски, связанные с источниками финансовых средств.

6) Распределение финансовых ресурсов. Для этого должна быть разработана инвестиционная политика и управление акти­вами, проведен анализ и оценка принимаемых долгосрочных и краткосрочных инвестиционных решений. Решение этой задачи предусматривает оптимизацию трансформации финансовых средств в другие виды ресурсов, оценку целесообразности и эффективности инвестиций в основные фонды, их состав и структу­ру; оптимизацию оборотных средств. При этом должна быть обес­печена оценка эффективности финансовых решений [13, c. 189].

Управления финансовой деятельностью предприятия направле­но на управление движением финансовых ресурсов и финансо­выми отношениями между хозяйствующими субъектами. Оно представляет собой процесс выработки целей управления фи­нансами и осуществления воздействий на них с помощью мето­дов и рычагов финансового менеджмента.

Функции финансового менеджмента включают совокупность управленческих воздействий, направленных на решение перечис­ленных выше задач для достижения его целей. Функции финан­сового управления промышленным предприятием включают:

1. Финансовый анализ и планирование (по показателям фи­нансовой отчетности), сбор и обработку данных бухгалтерского учета для внутреннего управления финансами и формирования внешних показателей.

2. Принятие долгосрочных инвестиционных решений, опре­деление наиболее оптимальной структуры активов, принятие ре­шений об их замене, управление портфелем ценных бумаг и т.п.

3. Принятие долгосрочных решений по выбору источников финансирования и формированию структуры капитала предпри­ятия, разработка политики привлечения капитала на наиболее выгодных для предприятия условиях в наиболее эффективной комбинации собственных и заемных средств, осуществление ди­видендной политики.

4. Управление оборотными активами предприятия (денежные средства, дебиторы, материально-производственные запасы и т.д.).

5. Реализация ряда других функций, связанных с защитой активов (страхованием), налогообложением, разработкой кальку­ляций, созданием системы внутреннего контроля и информаци­онного обеспечения, реорганизацией предприятия.

6. Обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управ­ление источниками средств, включая: объем требуемых средств, форма их представления, степень доступности и время представ­ления, стоимость приоритетных видов ресурсов, риски, связан­ные с источниками финансовых средств).

7. Распределение финансовых ресурсов (инвестиционная по­литика и управление активами, анализ и оценка долгосрочных и краткосрочных инвестиционных решений, оптимальность тран­сформации финансовых средств в другие виды ресурсов, целенап­равленность и эффективность вложений в основные фонды, их состав и структура, оптимальность оборотных средств, эффектив­ность финансовых вложений) [15, c. 301].

Приведенная совокупность задач и функций реализуется фи­нансовым менеджментом в рамках трех внутрифирменных фун­кций обеспечения эффективной деятельности предприятия: вос­производственная (накопительная), распределительная и кон­трольная функции.

Реализация этих функций обеспечивает сбалансированность движения материальных и финансовых ресурсов, эффективное распределение выручки и привлекаемых внешних финансовых средств, а также контроль реального оборота финансовых (денеж­ных) средств соответственно.

Воспроизводственная функция проявляется в работе финан­сового менеджера (финансовой дирекции) через своевременную и полную концентрацию финансовых ресурсов в виде денежных средств (фонды денежных средств), необходимых для обеспече­ния материального производства.

Распределительная функция проявляется через распределе­ние и перераспределение всех денежных поступлений, в первую очередь выручки от реализации продукции. Все временно свобод­ные собственные средства и привлеченные (кредитные) средства необходимо направлять, авансировать в приобретение или наибо­лее эффективные вложения.

Контрольная функция проявляется через анализ финансовых показателей по конкретным комплексам финансовых задач и по­казателям эффективности финансово-хозяйственной деятельнос­ти предприятия в целом, а также как управляющие финансовые решения (меры финансового воздействия) для обеспечения дости­жения целей предприятия.

Наши рекомендации