Кто обязан возмещать акционеру убытки, вызванные неправомерным списанием принадлежавших ему бездокументарных акций?

На формирование арбитражной практики по данному вопросу оказала влияние неправильная позиция ФАС МО, представленная в постановлении от 25.11.2004 N КГ-А40/10716-04-П, впоследствии отмененном Президиумом ВАС РФ (от 02.08.2005 N 16112/03). Кассационный суд отказал во взыскании убытков как с регистратора, так и с эмитента. В свою очередь, Президиум ВАС РФ возложил ответственность на эмитента. Эта точка зрения нашла отражение в последующей практике как ВАС РФ, так и кассационных судов*(852). Единственное исключение из общей тенденции представляет собой постановление ФАС МО от 30.05.2006 N КГ-А40/4398-06, в котором кассационный суд согласился с возложением ответственности на регистратора.

Господствующий взгляд аргументирован следующим образом. Согласно п. 3 ст. 44 Закона об АО держателем реестра акционеров общества может быть это общество или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. В силу п. 1 ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг держателем реестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра на основании поручения.

Согласно п. 4 ст. 44 Закона об АО общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

В силу ст. 403 ГК должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

С учетом изложенного ответственность перед своими акционерами за исполнение обязанности по надлежащему ведению и хранению реестра и за действия регистратора несет само АО, поручившее ведение реестра регистратору.

Пункт 3 ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг, правила Закона об АО не устанавливают специальных правил об основаниях и размере ответственности держателя реестра акционеров. Следовательно, эмитент, являясь лицом, на которое законом возложена обязанность по надлежащему ведению и хранению реестра, несет перед владельцами ценных бумаг ответственность в соответствии с правилами гл. 25 ГК.

Представленный подход в целом можно признать соответствующим закону. Действительно, п. 4 ст. 44 Закона об АО позволяет возложить ответственность за ведение реестра на эмитента, независимо от того, кто выполняет функции держателя реестра. В то же время нельзя не заметить, что Закон о рынке ценных бумаг и Закон об АО рассматривают в качестве потенциального ответчика различных лиц. Если в соответствии с первым за причиненный вред отвечает "лицо, допустившее ненадлежащее исполнение порядка поддержания системы ведения и составления реестра", то согласно второму - эмитент. Первый подход представляется более справедливым, поскольку эмитент лишен возможности фактически контролировать действия регистратора - лица, отвечающего за ведение реестра акционеров и обладающего лицензией на осуществление такой деятельности. Риск причинения убытков в результате этой деятельности должен ложиться исключительно на регистратора. Можно возразить, что у регистратора заключен договор не с акционером (которому причиняется вред), а с эмитентом; следовательно, регистратор несет ответственность лишь перед последним. На это следует заметить, что и у эмитента с акционером отсутствует договор, из которого возникала бы обязанность осуществлять учет акций. Едва ли такая обязанность может быть включена в содержание особого корпоративного правоотношения, существующего между эмитентом и акционером. Тем не менее, повторим, что у суда есть правовые основания взыскивать убытки не только с регистратора, но и с эмитента в соответствии с п. 4 ст. 44 Закона об АО.

Наши рекомендации