Мошенничество в сфере компьютерной информации

Статья 159.6 УК РФ предусматривает специальную норму о мошенничестве в сфере компьютерной информации. Данный вид мошенничества определен как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

Согласно примечанию к статье 272 УК РФ под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

Предметом данного преступления является чужое имущество и право на чужое имущество. Дополнительным предметом преступления является компьютерная информация, с помощью которой виновный осуществляет обманные действия и завладевает имуществом или приобретает право на имущество.

Следует отметить, что данное преступление совершается не путем обмана или злоупотребления доверием конкретного субъекта, а путем получения доступа к компьютерной системе и совершения вышеуказанных действий, которые в результате приводят к хищению чужого имущества или приобретению права на чужое имущество.

Объект данного преступления – это общественные отношения, сложившиеся в сфере электронного документооборота.

Объективная сторона преступления выражается в хищении чужого имущества, равно приобретения права на него путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей. При этом если не наступило последствий в виде материального ущерба собственнику или иному обладателю имущества по причинам, не зависящим от воли виновного, его действия следует квалифицировать как покушение на данное преступление и по совокупности с действиями, ответственность за которые предусмотрена ст. 272 или 273 УК.

Субъект преступления – любое дееспособное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. При квалификации данного преступления должно быть достоверно установлено, что виновный заведомо намеревался использовать полученную информацию в корыстных целях.

Квалифицированными составами являются: совершение группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба потерпевшему (ч. 2); совершение с использованием виновными своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3); совершение организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4).

Исследователями отмечается не всегда верное толкование правоприменителями диспозиции данной статьи. В частности, Е.Н. Бархатова указывает, что квалифицировать по ст. 159.6 УК РФ следует не только деяния, совершаемые посредством сети Интернет, но и телефонные мошенничества, что не всегда принимается во внимание правоприменителями[3].

Заключение

Список использованной литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации; от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // Собрание законодательства РФ 17.06.1996, N 25, ст. 2954

2. Боровых Л.В., Корепанова Е.А. Направленность обмана в составе мошенничества с использованием платежных карт // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2016. N 1. С. 98 - 104.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // «Российская газета»; N 4, 12.01.2008

4. Уголовное право. Особенная часть : учебник для бакалавров / И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. – М. : Издательство Юрайт, 2014. – 857 с. – Серия : Бакалавр. Базовый курс.

5. Бархатова Е.Н. Особенности квалификации мошенничества в сфере компьютерной информации и его разграничение с иными составами преступлений // Современное право. 2016. N 9. С. 110 - 115.

6.

[1] "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) – ст. 158

[2] Боровых Л.В., Корепанова Е.А. Направленность обмана в составе мошенничества с использованием платежных карт // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2016. N 1. С. 98 - 104.

[3] Бархатова Е.Н. Особенности квалификации мошенничества в сфере компьютерной

информации и его разграничение с иными составами преступлений // Современное право.

2016. N 9. С. 110 - 115.

Наши рекомендации