Требования к оформлению статьи. 1. Общие требования к оформлению статьи

1. Общие требования к оформлению статьи

1.1. Объем текста публикуемых статей не должен превышать 15 страниц.

1.2. Статьи состоят из следующих последовательно расположенных элементов:

· фамилии и инициалы авторов;

· сведения об авторах (вуз, номер кафедры/предприятие);

· название статьи;

· текст статьи;

· пристатейный библиографический список.

2. Для подготовки материалов статьи должен использоваться текстовый редактор Microsoft Office Word; шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 пт.

3. Форматирование текста статьи должно соответствовать следующим параметрам:

· размер бумаги — А4 (210мм х 297 мм).

· поля:

o верхнее — 20 мм;

o нижнее — 20 мм;

o левое — 20 мм;

o правое — 10 мм;

· межстрочный интервал – единичный;

· отступ абзаца – 1,25 см;

· выравнивание по ширине страницы.

Названия разделов набираются полужирным шрифтом, форматирование выравниванием по центру страницы.

4. Текст статьи должен быть изложен на русском языке;

Каждый элемент статьи должен быть отделен от соседних элементов межстрочным интервалом.

В представленной авторами рукописи статьи не должны использоваться табуляция, принудительные переносы, а также не должны проставляться лишние пробелы.

5. Элементы статьи должны быть оформлены в соответствии со следующими требованиями:

5.1. Фамилии и инициалы авторов.

Выравнивание по центру страницы.

Шрифт — обычный, размер шрифта — 12 пт, выравнивание по центру страницы.

5.2. Сведения об авторах.

Шрифт — курсив, размер шрифта — 12 пт, выравнивание по центру страницы.

5.3. Название статьи.

Длина не более двух строк.

Название статьи не должно содержать сокращения и аббревиатуры.

Шрифт — полужирный, размер шрифта — 14 пт, выравнивание по центру страницы.

5.4. Текст статьи.

Текст статьи должен быть отделен от названия статьи дополнительным межстрочным интервалом.

Авторам статей необходимо придерживаться следующей структуры статьи:

· краткое описание состояния рассматриваемого вопроса и указание информации по подобным исследованиям цель работы и(или) постановка задачи, решаемой в статье;

· метод или методология проведения работы;

· основное содержание статьи (например – описание физической сущности процессов и явлений, доказательства представленных в статье положений, исходные и конечные математические выражения, математические выкладки и преобразования, эксперименты и расчеты, примеры, иллюстрации);

· анализ (обсуждение) полученных результатов и сопоставление этих результатов с ранее известными;

· область применения результатов;

· выводы и рекомендации;

Сведения об источнике финансовой поддержки работы (за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, гранта иной организации и т.п.) при необходимости размещаются после выводов и рекомендаций.

Встречающиеся в тексте условные обозначения и сокращения должны быть раскрыты при первом появлении их в тексте.

Единицы физических величин, используемых в статье, должны входить в Международную систему единиц (СИ) и указываются в кириллице (на русском языке). Допускается использование единиц, разрешенных к применению наряду с единицами СИ, а также кратных и дольных единиц.

Все формулы набираются полностью в редакторе формул MathType 6.9. Форматирование выравниванием по центру страницы. Номера формул проставляются справа.

Таблицы должны располагаться в пределах рабочего поля (не попадать в зону полей). При переносе таблицы на другую страницу следует переносить и шапку таблицы. Название таблицы выравнивается по центру страницы, номер таблицы выравнивается по правому краю страницы. Шрифт названия таблицы — курсив, размер шрифта — 12 пт, выравнивание по центру страницы. Шрифт текста в таблице — 14 пт, выравнивание текста в таблице по правому краю. В случае большого объема информации допускается уменьшение шрифта до 12пт. Текст после таблицы должен быть отделен дополнительным межстрочным интервалом.

Рисунки размещаются непосредственно в тексте статьи, исходя из логики изложения, и сопровождаются подрисуночными подписями. Шрифт названия рисунка — курсив, размер шрифта — 12 пт, выравнивание по центру страницы.

Рисунки могут быть черно-белыми или в оттенках серого.

Используемое в тексте сканированное изображение должно иметь разрешение не менее 300 точек на дюйм.

Порядковые номера всех страниц текста статьи проставляются внизу страницы с выравниванием по центру страницы.

5.5. Пристатейный библиографический список.

Текст и нумерация страниц пристатейного библиографического списка должны являться непрерывным продолжением текста и нумерации страниц текста статьи.

Пристатейный библиографический список формируется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008 и состоит из пристатейных библиографических ссылок.

Порядковый номер пристатейной библиографической ссылки указывается в соответствующей строке текста статьи в квадратных скобках.

В пристатейном библиографическом списке источники располагаются в порядке их упоминания в статье.

Пристатейные библиографические ссылки должны включать следующую информацию:

· для книги – фамилии и инициалы всех авторов; полное название книги; наименование издательства и город, в котором оно находится; год издания; количество страниц книги;

· для статей – фамилии и инициалы всех авторов; полное название статьи; название журнала, газеты или сборника, в котором (которой) опубликована статья; год издания, идентификатор времени публикации (для газеты – номер выпуска или дата выхода, для журнала – год, том или номер выпуска, серия), номера страниц, занятых статьей (начальная и конечная);

· для стандартов — название стандарта, номер стандарта, место и год издания, количество страниц;

· для патентных документов — название изобретения; номер патента; страна, номер и дата заявки на изобретение, дата опубликования патента; номер бюллетеня изобретений, страницы;

· для депонированных научных работ — фамилии и инициалы всех авторов; полное название работы; название депонирующего информационного центра; номер и дата депонирования; количество страниц работы;

· для диссертаций — фамилии и инициалы автора, полное название диссертации; на соискание какой ученой степени представлена диссертация; место и год защиты диссертации; количество страниц диссертации;

· для электронных ресурсов удаленного доступа — фамилии и инициалы всех авторов, полное название материала, электронный адрес (URL), протокол доступа к сетевому ресурсу, дата публикации или создания, дата обращения к электронному ресурсу (если невозможно установить дату публикации или создания).

Названия книг, статей, иных материалов и документов, опубликованных на иностранном языке, а также фамилии их авторов должны быть приведены в оригинальной транскрипции.

В пристатейный библиографический список не должны включаться неопубликованные материалы или материалы, не находящиеся в общественном доступе.

Наши рекомендации