Распределение бюджета времени

Финансовый университет при Правительстве Российской

Федерации»

(Финуниверситет)

Уфимский финансово-экономический колледж

(Уфимский филиал Финуниверситета)

Кафедра финансов и кредита

ПРОГРАММА

Производственной практики

Специальности

080106 «Финансы» (по отраслям)

Специализации

Государственные и муниципальные финансы среднего профессионального образования

(повышенный уровень)

Уфа – 2011 г.

Р А С С М О Т Р Е Н А на кафедре (ПЦК) финансов и кредита   ______________ А.М.Новикова (Зав. кафедрой (ПЦК)   «______» _______________ 201 _ г. Составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования и учитывает Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности код 080106 «Финансы» (повышенный уровень среднего профессионального образования)
О Д О Б Р Е Н А научно-методическим советом Уфимского филиала Финуниверситета   ________________ С.В. Юнусова   «_____» _______________ 201 __ г.   У Т В Е Р Ж ДА Ю: Директор Уфимского филиала Финуниверситета   ________________________ И.Р. Зарипова   «_____» ___________________ 201 __ г.  

Разработали: Кожевникова И.С. – преподаватель Уфимского филиала Финнуиверситета

Кузнецова М.Л. - преподаватель Уфимского филиала Финнуиверситета

Рецензенты: Идрисова И.Г. - зам. директора по производственному обучению Уфимского

филиала Финуниверситета

Черепанова К.А. – начальник территориального финансового управления

Министерства финансов Республики Башкортостан на

территории г.Октябрьского, заслуженный экономист

Республики Башкортостан

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель и задачи производственной (по профилю специальности)

Практики

Производственная (по профилю специальности) практика является составной частью основной образовательной про­граммы среднего профессионального образования и имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по специальности 080106 Финансы (по отраслям) специализации «Государственные и муниципальные финансы».

Производственная (по профилю специальности) практика проводится в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части государственных требований к мини­муму содержания и уровню подготовки выпускников.

Целями практики по профилю специальности являются:

1) закрепить полученные теоретические знания;

2) собрать материал, необходимый для подготовки комплексной курсовой и выпускной квалификационной работы.

Образовательное учреждение, реализующее основную профессиональную образовательную программу по специ­альности, должно обеспечить планирование, организацию и проведение производственной (по профилю специальности) прак­тики в соответствии с Положением о производственной (по профилю специальности) практике студентов образова­тельных учреждений среднего профессионального образования.

В период прохождения производственной (по профилю специальности) практики студент может быть зачислен на вакантную должность, но это не освобождает его от выполнения программы практики.

Практика по профилю специальности направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности кон­кретной организации, приобретение первоначального практического опыта.

Распределение бюджета времени

В соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности Финансы (по отраслям) продолжительность практики (по профилю специальности) составляет 4 недели.

Студенты, обучающиеся по специальности 080106 Финансы (по отраслям) специализации Государственные и муниципальные финансы, проходят практику по двум дисциплинам:

- Бюджетная система Российской Федерации;

- Бюджетный учет и отчетность.

Базы практики

При выборе финансового органа, централизованной бухгал­терии бюджетного учреждения в качестве базы практики по профилю специальности следует учитывать:

- отвечает ли данная база общим требованиям;

- имеется ли возможность реализовать программу практики;

- оснащенность современными техническими средствами;

- наличие квалифицированного персонала, необходимого для руководства практикой и проведения контроля;

- близкое, по возможности, территориальное расположение к месту жительства.

Организация практики

Практика, как правило, проводится концентрированно.

Практика проводится в финансовом органе городского округа, муниципального района или централизованной бухгалтерии.

Руководство практикой студентов по отдельным разделам программы осуществляется начальником финансового органа или главным бухгалтером централизованной бухгалтерии, другими специалистами.

Студент совместно с руководителем практики, составляет календарно-тематический план прохождения практики в соответствии с программой практики. В календарно-тематическом плане должны быть отражены: наименование тем заданий, календарные сроки выполнения работ по каждой теме, место выполнения задания, фамилия, имя и отчество руководителя практики, отметка о выполненной работе. Один экземпляр календарно-тематического плана прилагается к отчету по практике.

Приступая к изучению вопросов программы практики, студенту рекомендуется ознакомиться с инструктивным материалом, имеющимся в финансовом органе или централизован­ной бухгалтерии.

Затем студент самостоятельно выполняет практическую работу под наблюдением непосредственного руководи­теля практики.

Студент-практикант обязан:

- полностью выполнить программу практики, соблюдая календарно-тематический план ее прохождения;

- подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка базового учреждения.

Наши рекомендации