Направления стабилизации денежной единицы. Необходимой предпосылкой успешного выполнения деньгами их функций, активного использования денежных средств в расчетах является устойчивая покупательная

Необходимой предпосылкой успешного выполнения деньгами их функций, активного использования денежных средств в расчетах является устойчивая покупательная способность денежной единицы. Среди мер, призванных устранить или уменьшить негативные последствия снижения устойчивости денежной единицы, привлекают внимание периодически осуществляемые в различных странах изменения величины денежной единицы, ее наименования, а также проводимые денежные реформы. Подобные меры выполняются с помощью деноминации, девальвации и денежной реформы.

Деноминация. Она имеет несравненно меньшее значение и состоит в изменении наименования денежной единицы, как правило, при условии замены прежней денежной единицы по определенному соотношению (например, 10:1) новой денежной единицей. Подобные меры не приводят к существенному преобразованию денежной системы и сводятся лишь к замене денежной единицы, что имеет в основном техническое значение, поскольку облегчает и упрощает счет, но не ведет к созданию устойчивой денежной единицы.

Подобная оценка практически приемлема для характеристики деноминации, проведенных в нашей стране:

1922 год – 10000:1

1923 год – 1:100

1947 год – 10:1

1961 год – 10:1

1998 год – 1000:1

Девальвация. В 1998 г. в РФ повышенный интерес привлекала к себе девальвация. Этот интерес был обусловлен сложившимся положением в экономике, финансовым кризисом, неплатежами, колебаниями курса рубля, что имело значение для расчетов по внешнеэкономическим операциям, а также при обмене рубля на иностранную валюту (доллар и др.)

При функционировании полноценной или разменной на золото денежной единицы под девальвацией понималось снижение стоимостной величины денежной единицы, состоявшее в уменьшении ее золотого содержания.

Девальвация – это такое изменение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной валюте, которое сопровождается понижением покупательной способности денежной единицы.

Денежные реформы. Следует подчеркнуть, что такие меры, как деноминация, обмен денег, девальвация, устраняют некоторые отрицательные последствия, сложившиеся в денежной сфере, но не приводят к долговременным улучшениям в этой сфере и не сопровождаются устранением причин, вызвавших те или иные недостатки. В отличие от перечисленных мер денежная реформа представляет собой радикальное устранение недостатков в денежной сфере, предусматривающее переход к применению устойчивой денежной единицы, отличающейся стабильностью покупательной силы, что может способствовать развитию отношений, присущих рыночной экономике, повышению роли денег в развитии народного хозяйства.

Денежная реформа будет иметь положительные результаты если:

− в стране идет рост производства, способствующий увеличению объема предложения товаров и ограничивающий возможность роста цен, что имеет первостепенное значение для поддержания устойчивости денежной единицы;

− наблюдается бездефицитность бюджета, позволяющая обойтись без использования денежной эмиссии и привлечения кредита для покрытия расходов бюджета, благодаря чему происходит ограничение платежеспособного спроса и возможного его влияния на рост цен;

− накоплен достаточный объем золотовалютных резервов, позволяющих поддерживать стабильность курса национальной валюты, а при необходимости использовать такие резервы для ввоза товаров, увеличивать их предложение на рынке.

Контрольные вопросы

1. Что такое денежная система?

2. Какие подходы к определению понятия «денежная система» Вы знаете?

3. Перечислите особенности системы обращения бумажных и кредитных денег.

4. Какие инструменты денежно-кредитной политики Вы знаете?

Наши рекомендации