Принципы проведения чемпионата

УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА

К участию в Чемпионате допускаются команды, подавшие заявку в Оргкомитет. От общеобразовательного учреждения могут выступать несколько команд, представляющих разные возрастные категории: дети (4-6 класс), младшие (7-9 класс), старшие (10-11 класс).

Команды каждой возрастной категории соревнуются внутри группы. В финал выходят только победители возрастной группы.

Состав команды состоит из 6 учащихся МОУ. Игрок не может быть заявлен за две разные команды. Во время турнира изменения в составе команды не допускаются. Все спорные ситуации, связанные с заявками и переходом игроков, решает Оргкомитет.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат проводится в формате «Брейн-ринга» 17 марта 2012г.

Заявки от общеобразовательных учреждений принимаются КИИ СМТЛ Самары до 4 марта 2012 года.(Форма заявки прилагается).

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

В состав организационного комитета входят представители Самарской Лиги Знатоков, представители КИИ СМТЛ, организаторы игр и ведущий.

Организационный комитет:

- регулирует проведение интеллектуальных игр;

- руководит работой по организации интеллектуальных игр.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат по «Брейн-рингу» проводится по тематике различных областей знаний и направлен на выявление общей эрудиции участников.

Все команды делятся на группы. На первом этапе игры проходят по групповой системе, на втором этапе - по олимпийской системе (навылет). Если количество команд в группе будет превышать 16 команд, то все бои турнира пройдут по олимпийской системе.

Правила проведения игр, разрешения спорных вопросов регулируются Регламентом Чемпионатов игр «Брейн-ринг».

КИИ СМТЛ:

- организует и проводит интеллектуальные игры;

- предоставляет грамоты и дипломы на Чемпионат;

- обеспечивает наличие реквизита для игр;

- финансирует обеспечение призового фонда;

- подводит итоги игр.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Победитель игр определяется в финале и становится обладателем титула Чемпиона по «Брейн-рингу» среди общеобразовательных учреждений Самары в 2012 году. Все участники Чемпионата награждаются грамотами, дипломами и памятными подарками.

По вопросам обращаться:

Клуб интеллектуальных игр СМТЛ – 3375567, [email protected]

Погодаева Мария Сергеевна

Регламент III Городского чемпионата Самары по игре «Брейн-ринг» среди школьных команд в 2011 году

ПРАВИЛА ИГРЫ В «БРЕЙН – РИНГ»

Игры «Брейн–Ринг» проводятся по правилам Московского Брейна. Ведущий задаёт пять вопросов. После прочтения вопроса и сигнала о начале времени обсуждения команды имеют в своём распоряжении 60 секунд. Время обсуждения после неправильного ответа или фальстарта одной из команд - 20 секунд. В каждом раунде разыгрывается 1 очко. В случае неправильного ответа обеих команд очки и вопросы не переносятся. В случае неправильного ответа обеих команд ведущий зачитывает правильный ответ и объявляет о розыгрыше следующего раунда.

ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА

Чемпионат проходит по групповой системе. На первом этапе (если команд в группе не более 16) каждая команда играет со всеми командами, входящими в группу. Из каждой группы выходят две команды, показавшие лучший результат. Эти команды определяют восьмерку четверть-финалистов. С данного этапа и далее, а также при условии наличия в группе более 16 команд используется олимпийская система (навылет). Порядок выхода команд на ринг определяет ведущий игр. Каждый бой в отборочном турнире и в четвертьфиналах проводится на 5 вопросах. Бои в полуфиналах проводятся на 7 вопросах. В финале команды разыгрывают 3 боя на 7 вопросах (до 2 побед).

Команды не имеют права пререкаться с ведущим и оказывать на ведущего давление в любой форме.

Ведущий при ведении игры должен руководствоваться едиными правилами:

- применять брейн-системы единого принципа действия (например, на звуковой сигнал, ясно слышимый участниками игры);

- давать на каждый бой сбалансированный по сложности блок из 5 вопросов (независимо от счёта разыгрываются все вопросы) и читать вопросы громко и чётко, обязательно с применением звукоусиления (там, где это необходимо);

- при отсутствии звукоусиления на столах играющих команд дублировать данные игроками ответы.

Ведущий может повторить вопрос команде целиком в ситуации, продиктованной объективной необходимостью.

Ведущий имеет право:

- требовать от капитана объявлять отвечающего игрока, не принимать ответы, данные двумя и более игроками одновременно (ответ считается таковым, если одновременно за столом говорит ещё кто-либо кроме заявленного отвечать игрока);

- не принимать ответ, содержащий два и более ответов;

- не принимать ответ, не соответствующий формуле вопроса;

- не принимать ответ с расплывчатыми и неконкретными формулировками, а также общий ответ, если в вопросном блоке ведущего имеется конкретный;

- не принимать ответ, содержащий дополнительную неверную информацию.

Ведущий не должен сопровождать неправильный ответ одной из команд какими-либо комментариями, которые могут облегчить команде - сопернице поиск правильной версии. В случае нарушения ведущим этого требования вопрос должен быть снят и переигран.
В случае затягивания командой времени ответа более чем на 5 секунд, попытка ответа командой признаётся отрицательной. Ведущий имеет право выносить предупреждения командам за некорректное поведение. Предупреждения сразу после вынесения заносятся в протокол игр.
Команда, получившая три предупреждения, удаляется с ринга без права продолжать участие в Чемпионате.

После окончания каждого боя командам начисляются очки: за победу - 2 очка, за ничью - 1 очко, поражение - 0 очков. Результат «0:0» в групповом турнире признаётся ничейным. В случае ничейного результата в серии плей-офф, команды разыгрывают дополнительные вопросы до первого взятого. После окончания групповых боев очки, набранные командой, суммируются. Если количество очков, набранное командами одинаково, то первым дополнительным показателем является результат личной встречи. Вторым дополнительным показателем является количество взятых и не взятых вопросов (учитываются только попытки ответа командой). При равенстве этих показателей команды разыгрывают между собой дополнительные вопросы до первого взятого.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ

Протест на некорректность вопроса или дуаль (вопрос, содержащий два и более вариантов ответа, которые можно признать правильными) может быть подан немедленно после оглашения правильного ответа, но до оглашения следующего вопроса. В этом случае решение принимает игровое жюри. Дуальный ответ может быть засчитан как правильный с начислением игровых очков. Вопрос, признанный некорректным снимается и разыгрывается первый дополнительный вопрос вопросного блока.

В ситуации, когда игровое жюри не может принять единого и однозначного решения, вопрос снимается.

Все спорные игровые вопросы, не оговоренные в регламенте, решает игровое жюри.

Наши рекомендации