Права и обязанности организации

4.1. Для достижения целей и решения задач Организация вправе:

4.1.1. Осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4.1.2. Представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов, а также других граждан и организаций в органах государственной власти, местного самоуправления и общественных объединениях.

4.1.3. Самостоятельно определять свою внутреннюю структуру, цели, формы и методы своей деятельности.

4.1.4. Участвовать в подготовке, переподготовке и обучении добровольцев.

4.1.5. Свободно распространять информацию о своей деятельности в средствах массовой информации и сети Интернет, учреждать собственные средства массовой информации.

4.1.6. Проводить мероприятия, направленные на пропаганду целей и задач Организации, организовывать и проводить различные общественные акции, в том числе конференции, слеты, конкурсы, олимпиады и другие массовые мероприятия, в том числе выставки, концерты, фестивали и спортивные соревнования.

4.1.7. Осуществлять лекционную, издательскую и иную информационно-просветительскую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.1.8. Осуществлять рекламную деятельность.

4.1.9. Осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей Организации и соответствует им. При этом доходы от указанной деятельности не подлежат распределению между членами Организации и используются исключительно для достижения целей и решения задач Организации.

4.2. При осуществлении своей деятельности Организация обязана:

4.2.1. Соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы её деятельности, требования настоящего Устава и решения руководящих органов Организации.

4.2.2. Ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества и обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.

4.2.3. Ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении деятельности Организации с указанием действительного места нахождения постоянно действующего коллегиального органа управления, его наименования и данных о руководителях Организации в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

4.2.4. Представлять по запросу органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, решения руководящих органов и должностных лиц Организации, а также годовые отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы.

4.2.5. Информировать федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации общественных объединений, об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4.2.6. Организация имеет иные права и исполняет иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Общие положения.

5.1.1. Членами Организации могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства законно находящиеся в Российской Федерации и достигшие 18 лет, а также юридические лица – общественные организации и общественные движения, признающие настоящий Устав, содействующие достижению целей и участвующие в решении задач Организации.

5.1.2. Не может быть членом Организации иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

5.1.3. Учредители Организации становятся автоматически членами Организации и имеют равные с членами Организации права и обязанности.

5.1.4. Членство в Организации является добровольным.

5.1.5. Члены Организации имеют равные права и несут равные обязанности.

5.1.6. Организация ведет реестр своих членов.

5.1.7. Членство в Организации не является препятствием для участия в деятельности иных общественных организациях и общественных движениях, при условии, что эта деятельность не противоречит целям и задачам Организации.

5.1.8. Вопросы, не урегулированные настоящим Уставом, определяются Положением о членстве в Организации.

5.2. Условия и порядок приобретения членства в Организации.

5.2.1. Решение о приеме в члены Организации принимает Высший Совет Организации или советы региональных отделений открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании уполномоченного органа. Граждане принимаются на основании личного письменного заявления, юридические лица – общественные организации и общественные движения – на основании письменного обращения о приеме с приложением решения их руководящих органов, копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица и устава. Права члена Организации возникают с момента принятия решения о приеме в члены Организации уполномоченным органом.

5.2.2. Члены Организации состоят на учете в региональных отделениях по месту своего постоянного проживания.

5.2.3. Члены Организации – юридические лица осуществляют свои права через уполномоченных представителей, действующих на основании доверенности, выданной руководящим органом юридические лица.

5.2.4. Принятие в члены Организации подтверждается членским билетом (для физических лиц) и свидетельством о членстве (для юридических лиц).

5.3. Члены Организации имеют право:

5.3.1. Участвовать в управлении делами Организации.

5.3.2. Избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Организации.

5.3.3. Получать информацию о деятельности Организации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией.

5.3.4. Вносить в установленном порядке предложения и подавать заявления на рассмотрение руководящих и других органов Организации.

5.3.5. Обжаловать решения органов Организации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

5.3.6. Участвовать в установленном порядке в организуемых Организацией и региональными отделениями Организации мероприятиях, в том числе в конференциях, учебно-методических сборах, тренировках, соревнованиях. Пользоваться в установленном порядке информационной и материальной базами Организации.

5.3.7. Пользоваться безвозмездно оказываемыми Организацией услугами.

5.3.8. Носить форменную одежду, описание и порядок ношения которой установлен Положением о форменной одежде членов Организации.

5.3.9. Добровольно выйти из состава Организации.

5.3.10. Иные права членов Организации могут осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3.11. Осуществление прав члена Организации не может быть передано другому лицу.

5.4. Члены Организации обязаны:

5.4.1. Активно участвовать в деятельности Организации.

5.4.2. Способствовать достижению целей и решению задач, укреплению авторитета Организации.

5.4.3. Не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда Организации.

5.4.4. Не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение Цели, ради которой создана Организация.

5.4.5. Соблюдать положения настоящего Устава и внутренних актов Организации, выполнять решения органов Организации, принятые в пределах их компетенции.

5.4.6. Уплачивать членские и иные имущественные взносы, размер и порядок уплаты которых устанавливаются высшим руководящим органом Организации.

5.4.7. Нести иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.5. Утрата членства в Организации:

5.5.1. Член Организации вправе добровольно прекратить членство в Организации по собственному желанию: на основании заявления – для физических лиц, на основании решения полномочного органа – для юридических лиц.

5.5.2. В случае добровольного выхода из членов Организации решения уполномоченного органа Организации не требуется, в этом случае права члена прекращаются автоматически. Члену Организации, выходящему из него в добровольном порядке или исключенному из Организации, выплаченные им ранее взносы не возвращаются и не компенсируются.

5.5.3. Членство в Организации прекращается с момента подачи письменного заявления (решения) о выходе из членства в Высший Совет Организации или совет регионального отделения с приложением к нему членского билета – для физических лиц, свидетельства о членстве – для юридических лиц.

5.5.4. Член Организации, добровольно прекративший членство в Организации, может быть вновь принят в члены Организации, но не ранее чем через год после прекращения его членства.

5.5.5. Член Организации, дискредитирующий своей деятельностью Организацию и наносящий ей ущерб, а также систематически не исполняющий свои обязанности и (или) игнорирующий требования настоящего Устава и внутренних актов Организации, может быть исключен из членов Организации решением Совета регионального отделения либо Высшим Советом.

5.5.6. Член Организации, исключенный из неё по обстоятельствам, указанным в п. 5.5.5 настоящего Устава, в дальнейшем членом Организации быть не может.

Наши рекомендации