Синтетический и аналитический учет доходов и расходов от реализации продукции растениеводства

Бухгалтерский учет в S.R.L. „Moldsem-Grup” ведут бухгалтерией, являющейся самостоятельным структурным подразделением, применяют полную систему бухгалтерского учета путем двойной записи. Используют компьютерную техника и программу «1С: Предприятие 7.7». Главный бухгалтер обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых экономических фактов, представление оперативной информации и составление финансовых отчетов в установленные сроки, а также несет ответственность за соблюдение методологических принципов предприятия.

Учет доходов и расходов от продаж осуществляют на счетах классов 6 «Доходы» и7 «Расходы».

Синтетический учет доходов от продаж ведут на счете 611 «Доходы от продаж». Данный счет предназначен для обобщения информации о признанных доходах от продаж предприятия. Счет пассивный, по кредиту в течение отчетного периода отражаются нарастающим итогом с начала года суммы признанных доходов, а по дебету отражается отнесение накопленных доходов в конце отчетного года на итоговый финансовый результат. Сальдо данного счета на протяжении всего года кредитовое представляет собой общую сумму признанных доходов на конец отчетного года. На 31 декабря сальдо счета равно нулю.

S.R.L. „Moldsem-Grup” к счету 611 «Доходы от продаж» использует только субсчет 611.2 «Доходы от реализации товаров». Другие предусмотренные субсчета, предприятие не применяет.

Синтетический учет расходов от продаж ведут на счете 711 «Себестоимость продаж». Данный счет предназначен для учета фактической себестоимости реализованной продукции, товаров и оказанных услуг. Счет активный, по дебету в течение отчетного года отражается себестоимость проданных товаров и готовой продукции, а по кредиту отражается списание себестоимости проданных товаров и готовой продукции в конце отчетного года на итоговый финансовый результат. На протяжении отчетного года сальдо данного счета дебетовое и представляет собой сумму накопленных расходов на конец отчетного года. На 31 декабря сальдо счета равно нулю.

S.R.L. „Moldsem-Grup” к счету 711 «Себестоимость продаж» использует только субсчет 711.2 «Себестоимость проданных товаров». Другие предусмотренные субсчета, предприятие не применяет.

В S.R.L. „Moldsem-Grup” основным регистром синтетического учета по доходам и расходам от продаж является Анализ счета: 611 (приложение 22), Обороты по счету 611 (приложение 23), Анализ счета: 711 (приложение 26) и Обороты по счету 711 (приложение 27). Данные регистры представляют собой таблицу, в которой содержатся обороты счета с другими счетами за определенный период, а также сальдо на начало и на конец периода.

В приложении 23 приводятся данные по счету 611 «Доходы от продаж». За март 2011 года кредитовый оборот по счету 611 «Доходы от продаж» составил 538613,25 лея, в том числе по субсчету 611.2 «Доходы от реализации товаров» –538613,25 лея.

За март 2011 дебетовый оборот по счету 711 «Себестоимость продаж» составил 241111,23 лея, в том числе по субсчету 711.2 «Себестоимость проданных товаров» – 241111,23 лея(приложение 27).

Следующий отчет, который выводят на распечатку это «Журнал-ордер по счету 611» (приложение 24) и «Журнал-ордер по счету 711» (приложение 28), по существу представляющий собой отчет по движению на счете (начальное сальдо, обороты с другими счетами, конечное сальдо).

Также на предприятии формируют «Ведомость по счету 611» (приложение 25) и «Ведомость по счету 711» (приложение 29). В данных ведомостях находят отражение:

- сальдо на начало периода по дебету и кредиту;

- обороты за период по дебету и кредиту;

- сальдо на конец периода по дебету и кредиту.

В продолжении рассмотрим экономические факты по учету доходов и расходов от реализации продукции растениеводства в S.R.L. „Moldsem-Grup”.

1. В марте 2011 года отражено списание балансовой стоимости проданной продукции (приложение 27):

· дебет счета 711 «Себестоимость продаж»,субсчет 711.1 «Себестоимость реализованной готовой продукции» – 241111,23 лея,

· кредит счета 216 «Продукция» – 241111,23 лея.

2. В марте 2011 года отражена продажная стоимость (без НДС) продукции, реализованных покупателям (физическим лицам) в размере договорной стоимости осуществленных поставок (приложение 20 и 23):

· дебет счета 221 «Краткосрочная дебиторская задолженность по торговым счетам»,субсчет 221.1 «Счета к получению внутри страны» – 538613,25 лея,

· кредит счета 611 «Доходы от продаж»,субсчет 611.2 «Доходы от реализации товаров» – 538613,25 лея.

Также в S.R.L. „Moldsem-Grup” формируют «Оборотно-сальдовую ведомость» (приложение 33). В ней содержится информация по всем счетам на начало и на конец периода по дебету или кредиту, оборотах по дебету и кредиту за установленный период, итоги которых равны между собой. Это исходит из сущности двойной записи.

Существенной особенностью в учете доходов и расходов от продажи является то, что в течение года продукцию списывают с дебета счета 711 «Себестоимость продаж» по плановой себестоимости, так как фактическую себестоимость рассчитывают только по итогам года, когда определяют все фактические затраты на ее производство. Поэтому в течение года в S.R.L. „Moldsem-Grup” по дебету счета 711 «Себестоимость продаж» и по кредиту счета 611 «Доходы от продаж» выводят только условный финансовый результат – разницу между доходом от реализации продукции и ее плановой себестоимостью, которая может значительно отличаться от фактической.

Соответственно, закрытие счетов доходов и расходов производят только в конце отчетного года путем отнесения их оборотов на счет 351 «Итоговый финансовый результат».

Доходы от продаж в S.R.L. „Moldsem-Grup” отражены по кредиту счета 611 «Доходы от продаж» - 8434331,26 лея.

Двойные записи по закрытию счета учета доходов от продаж отражают в учете следующим образом (приложение 32 и 33):

· дебет счета 611 «Доходы от продаж», субсчет 611.1 «Доходы от реализации продукции» - 8434331,26 лея,

· кредит счета 351 «Итоговый финансовый результат» - 8434331,26 лея;

Себестоимость продаж в S.R.L. «Moldsem-Grup» отражена по дебету счета 711«Себестоимость продаж» - 6316805,21 лея.

Двойные записи по закрытию счета учета себестоимости продаж отражают следующим образом (приложение 32 и 33):

· дебет счета 351 «Итоговый финансовый результат» - 6316805,21 лея,

· кредит счета 711 «Себестоимость продаж», субсчет 711.1 «Себестоимость реализованной готовой продукции» - 6316805,21 лея.

После составления указанных записей сальдо счетов учета расходов и доходов равны нулю, а кредитовое сальдо по счету 351 «Итоговый финансовый результат» составил – 8843619,25 лея, представляющее собой прибыль 2011 года в размере 517379,24 лея (приложение 33).

В Отчете о прибыли и убытках указанную сумму приводят по строке 130 «Прибыль (убыток) отчетного периода до налогообложения».

Заключение

Состав расходов, а также порядок их измерения и признания регламентируют положением НСБУ «Состав затрат и расходов предприятия». Порядок измерения и признания доходов регламентируют положением НСБУ 18 «Доход».

Изученные в процессе подготовки курсовой работы материалы позволяют отметить, что на данном этапе рассмотрен анализ литературных источников, а также ряд законодательных и нормативных актов по данной теме.

В процессе краткой экономической характеристики S.R.L. „Moldsem-Grup” выявлены тенденции развития предприятия и сделаны следующие выводы:

Важнейший показатель экономической эффективности производства – это уровень рентабельности продукции. В 2011 по сравнению с 2009 данный показатель снижен на 2,9 %. Последние три года в хозяйстве растет большими темпами прибыль. Так в 2011 году она составил 2649,6 тыс. лея. Следовательно, предприятие в 2011 году работала эффективно, еще сильнее повысив свое финансовое положение, которое тесно связано с результатами хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль на вложенный капитал в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась на 3,8 процентных пункта.

В соответствии со статьей 112 Налогового кодекса S.R.L. „Moldsem-Grup” зарегистрирован в качестве плательщика НДС. Основным первичным документом на оформление выбытия отгруженной продукции покупателям и заказчикам является типовая форма первичного документа строгой отчетности – налоговая накладная.

В результате изучения состояния первичного и сводного учета процесса сбыта продукции можно сделать следующие выводы:

- при составлении первичных документов используют бланки типовых форм;

- для сводного учета при распечатке пользователю системы предоставляют возможность подготовить отчеты по реализации продукции, товаров или оказания услуг согласно имеющимся в системе документам - основаниям.

Все выписанные налоговые накладные регистрируют в Регистре учета продаж. В конце каждого месяца бухгалтер распечатывает данный Регистр для сверки и заполнения Декларации по НДС.

На предприятии S.R.L. „Moldsem-Grup” бухгалтерский учет ведут по автоматизированной форме учета, с применением программной версии «1С: Предприятие 7.7». Данная конфигурация позволяет объединить в единую информационную территориально распределительную группу пользователей и обеспечить их эффективной работой, как по вводу первичной информации, так и при формировании оперативной и регламентированной отчетности.

Поэтому дальнейшая обработка информации по учету доходов и расходов от продаж осуществляют с помощью автоматизированной системы.

Учет доходов и расходов от продаж осуществляют на счетах классов 6 «Доходы» и7 «Расходы».

Синтетический учет доходов и расходов от продаж ведут соответственно на счетах 611 «Доходы от продаж»и 711 «Себестоимость продаж». S.R.L. „Moldsem-Grup” к счету 611 «Доходы от продаж» использует только субсчет 611.2 «Доходы от реализации товаров». К счету 711 «Себестоимость продаж» использует только субсчет 711.2 «Себестоимость проданных товаров».

Для систематизации и накапливания данных из первичных документов по отгрузке и реализации на предприятии S.R.L. „Moldsem-Grup” применяют Карточку счета по счетам 611 и 711. В карточке счета за месяц фиксируется информация по каждой осуществленной операции.

В S.R.L. „Moldsem-Grup” основным регистром синтетического учета по доходам и расходам от продажи является Анализ счета: 611, Обороты по счету 611, Анализ счета: 711 и Обороты по счету 711. Данные регистры представляют собой таблицу, в которой содержатся обороты счета с другими счетами за определенный период, а также сальдо на начало и на конец периода.

Существенной особенностью в учете доходов и расходов от продажи является то, что в течение года продукцию списывают с дебета счета 711 «Себестоимость продаж» по плановой себестоимости, так как фактическую себестоимость рассчитывают только по итогам года, когда определяют все фактические затраты на ее производство. закрытие счетов доходов и расходов производят только в конце отчетного года путем отнесения их оборотов на счет 351 «Итоговый финансовый результат».

После составления указанных записей сальдо счетов учета расходов и доходов равны нулю, а кредитовое сальдо по счету 351 «Итоговый финансовый результат» составил – 8843619,25 лея, представляющее собой прибыль 2011 года в размере 517379,24 лея.

В Отчете о прибыли и убытках указанную сумму приводят по строке 130 «Прибыль (убыток) отчетного периода до налогообложения».

При анализе структуры доходов от продаж в S.R.L. „Moldsem-Grup” можно отметить, что данный показатель увеличился в 2011 г. по сравнению с 2009 годом на 3712 тыс. леев. Это повышение получено в результате положительного влияния элементов, которые способствовали образованию данного результативного показателя, в том числе от продажи готовой продукции, что увеличило доходы на 3642 тыс. лея и за счет того, что доход от продажи товаров повысился на 132 тыс. лея.

Анализируя динамику себестоимости продаж, демонстрируется уменьшение себестоимости продаж в 2011 г. по сравнению с 2010 г. на 2056 тыс. леев, в том числе за счет уменьшения себестоимости продаж по готовой продукции на 951 тыс. леев, себестоимости продаж товаров на 460 тыс. леев и от оказания услуг на 645 тыс. леев.

В то же время себестоимость продаж в S.R.L. „Moldsem-Grup” меньше, чем темп роста дохода от продаж. Это оценивается положительно для деятельности предприятия так, как темп роста доходов от продаж опережает темп роста себестоимости продаж и таким образом доход от продаж покрывает себестоимость продаж, в результате чего предприятие получает прибыль.

Список использованной литературы

Наши рекомендации