Основные правила оформления курсовой работы. Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению

Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению

Курсовую работу разделяют на главы и параграфы. Главы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами и записанные с абзацного отступа. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номеров главы и параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа не ставится точка.

Например, структура курсовой работы может быть следующая:

Введение

1 Понятие конкуренции и ее виды

Основные правила оформления курсовой работы. Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению - student2.ru 1.1

1.2 Нумерация параграфов первой главы

1.3

2 Совершенная и несовершенная конкуренция ...

Основные правила оформления курсовой работы. Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению - student2.ru 2.1

2.2 Нумерация параграфов второй главы

2.3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение (помещается перед первой главой), заключение, список литературы и приложения в оглавлении и тексте работы не нумеруются.

В отдельных случаях по согласованию с руководителем параграфы могут быть разбиты на подпункты, например:

2.2.1, 2.2.2, 2.2.3 и т.д.

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

Текст печатается на принтере 14 или 12 шрифтом через полтора интервала с одной стороны листа формата А4.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти пробелам, что примерно соответствует 15-17 мм.

В тексте должны быть ссылки на номер источника в библиографическом списке и на номер страницы в самом источнике (не менее 10). Если автор цитируется, то ссылка с указанием страницы приводится после цитаты, например. В.В. Ковалев определяет операционный левередж как «...(цитата) ...» [13, с. 18]. Ссылки на литературный источник указываются после автора в квадратных скобках, например: В.В Ковалев [13]. Если необходимо сделать ссылку на несколько источников, то в квадратных скобках указывают номера этих источников по списку литературы, приведенному в дипломном проекте (работе), например [7, 13, 15 и другие]. Не рекомендуется строить фразы, в которых в качестве слов применяется порядковый номер ссылки, например «В [7] показано ... ».

В тексте представленной работы следует приводить ссылки на таблицы, рисунки и приложения.

Ссылки на таблицы и рисунки обязательны перед их размещением в тексте. Ссылки не желательно оформлять в виде самостоятельной фразы, повторяющей название таблицы или рисунка (прямой ссылки).

Ссылка на таблицу или рисунок различается в зависимости от ее формы. Прямая ссылка (повторяет название таблицы или рисунка) оформляется без скобок, например: в таблице 3.4, на рисунке 4.3 и т.д. Косвенная ссылка (предложение, в котором она используется, содержит информацию по данной таблице или рисунку) оформляется в скобках, например (табл. 3.4), (рис 4.3) и т.д.

Если на таблицу или рисунок необходимо сделать повторную ссылку, она оформляется с дополнением «см.», например: (см. табл. 3. 4), (см. рис. 4.3) и т.д.

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в тексте то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагаются с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта, например: ... кумулятивная1) сумма ... Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо Цифр выполнять сноски звездочками, например: ... кумулятивная* сумма ...

При оформлении текста курсовой работы часто используются перечисления. Их размещение в тексте допускает несколько вариантов. Основное требование к оформлению в тексте перечислений сводится к их единообразию. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте дипломной работы на одно из перечислений, используются арабские цифры, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примерах 1-3.

Пример 1

В.В. Ковалев [7] предлагает организовать аналитическую работу в виде двухмодульной структуры.

- экспресс-анализ финансового состояния;

- детализированный анализ финансового состояния.

Пример 2.

В.В. Ковалев [7] предлагает организовать аналитическую работу в виде двухмодульной структуры:

1. Экспресс-анализ финансового состояния;

2. Детализированный анализ финансового состояния.

Пример 3.

В.В. Ковалев [7] предлагает организовать аналитическую работу в виде двухмодульной структуры:

1) экспресс-анализ финансового состояния;

2) детализированный анализ финансового состояния.

Необходимо подчеркнуть, что перечисления начинаются после двоеточия, с абзацного отступа и разделяются точкой с запятой. Если нумерация перечислений сопровождается арабскими цифрами с точкой, перечисление начинается с прописной буквы, если после цифры ставится скобка - со строчной буквы.

Допускается по согласованию с руководителем курсовой работы заменять дефис на другие значки («·» и др.), но соблюдая единообразие по всему тексту работы.

Примечания следует помещать при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечания размещают непосредственно после таблицы (текста, иллюстрации), к которым они относятся, и печатают с прописной буквы с абзацного отступа.

Одно примечание не нумеруют, например:

Примечание. Данные приведены за 2010 г.

Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами с точкой, например.

Примечания:

1. Данные приведены за 2010 г.,

2. Расчет выполнен в текущих ценах.

Примечание (примечания) рекомендуется заключать в общую с таблицей рамку, продолжая ее вертикальные линии слева и справа и замыкая текст примечания горизонтальной линией, например:

(т а б л и ц а)
Примечание. Данные приведены за 2010 г.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе в зависимости от ее размера непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует
располагать непосредственно после текста, в котором
они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации
должны быть даны ссылки в работе.

Иллюстрация обозначается словом «Рисунок».

Таблицы и рисунки в курсовой работе следует нумеровать в пределах главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например, Таблица 1.2 (что означает вторая таблица в первой главе).

Цифровой материал оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком

Таблица (номер) - (Название таблицы), (единица измерения)

           
   
Заголовки граф
  Основные правила оформления курсовой работы. Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению - student2.ru   Основные правила оформления курсовой работы. Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению - student2.ru
 
 


Головка

   
     
Подзаголовки граф
Основные правила оформления курсовой работы. Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению - student2.ru

         
         
         

       
 
Боковик
 
Графы (колонки)
Основные правила оформления курсовой работы. Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению - student2.ru Основные правила оформления курсовой работы. Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению - student2.ru

Рисунок 3.1- Структурные элементы таблицы

Слово «Таблица» указывают слева над таблицей с указанием номера (знак «№» не ставится) и названия и размещают по центру. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы пишется с прописной буквы без точки в конце. Если название таблицы занимает две и более строк, между ними следует сохранять один интервал.

От названия таблицы до начала ее головки следует оставлять один интервал.

Текст и цифровой материал внутри таблицы допускается размещать 10 - 12 шрифтом через один интервал.

Заливка фона головок таблиц не допускается.

Графу «Номер по порядку (№ п/п)» в таблицу включать не допускается.

Самостоятельную графу «Единица измерения» в таблицу включать не допускается.

Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте работы имеются ссылки на них, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Если показатели таблицы выражены в разных единицах измерения, их размерность указывается в боковике таблицы после наименования показателя через запятую.

Таблица должна укладываться в размер рамки текста страницы.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы

Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Графики, пиктограммы, диаграммы, схемы и другие графические средства отображения информации называются рисунками.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки.

Цветные иллюстрации допускаются.

Обозначения и термины на иллюстрациях должны быть идентичны аналогичным элементам в тексте и подрисуночным подписям.

Оси абсцисс (горизонтальную) и ординат (вертикальную) вычерчивают сплошными толстыми ординарными линиями.

Масштаб шкал по осям следует выбирать из условия максимального использования площади графика. Цифры шкал наносят слева от оси ординат и под осью абсцисс.

При наличии на осях графика шкал должна быть построена, как правило, координатная сетка, например:

Основные правила оформления курсовой работы. Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению - student2.ru

Рисунок 3.2 - Динамика изменения ВНП

Если количество кривых на графике невелико (две - три), то они вычерчиваются разными линиями (сплошной, штриховой, штрих пунктирной). При большом количестве кривых, они нумеруются арабскими цифрами или обозначаются различными буквами.

Если шкалы осей начинаются с нуля, то на их пересечении ноль ставится один раз. В других случаях ставят оба значения.

Характерные точки графика (точки порога рентабельности и т.п.) изображают кругом. Их оставляют на графике в минимальном количестве.

Подрисуночные подписи, содержащие пояснения к обозначениям элементов

иллюстрации, размещают перед названием рисунка, например:

Основные правила оформления курсовой работы. Структурирование курсовой работы и основные требования к оформлению - student2.ru

Наши рекомендации