Ситуационная (практическая) задача № 2

Вариант № 7

Теоретический вопрос № 1

Общая характеристика порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Разногласия субъектов трудового правоотношения о применении работодателем законодательства о труде или соглашении о труде, которые не были урегулированы работодателем и работником, разре­шаются юрисдикционными органами: КТС и судом в пределах предо­ставленных им прав.

Вопрос о том, где должен разрешаться конкретный индивидуаль­ный трудовой спор — в комиссии по трудовым спорам или суде, определяется в соответствии с их подведомственностью. трудовой спор индивидуальный, то устанавливается его характер: о применении трудового законодательства или о введении новых условий труда по соглашению субъектов трудового договора; затем определяется, из какого правоотношения он (спор) вытекает.

Индивидуальный спор об установлении новых условий труда не подведомствен ни КТС, ни суду, хотя возник из трудового правоот­ношения. Споры из правоотношений, тесно связанных с трудовыми, также неподведомственны КТС и суду, например споры о примене­нии законодательства по трудоустройству или законодательства о пен­сиях и пособиях, т.к. эти отношения регулируются правом социально­го обеспечения.

Ситуационная (практическая) задача № 2

Начальник отдела обратился к руководителю организации с просьбой уволить за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работника Вострикова, имеющего наложенного на него ранее дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК). Полгода назад Востриков получил выговор за прогул и вновь нарушил трудовую дисциплину.

На беседе у руководителя организации Востриков заявил, что ему неизвестно о предыдущем взыскании. Начальник отдела сообщил, что приказ о выговоре Вострикова был вывешен на доске приказов, поэтому он должен быть об этом знать. При ознакомлении с приказом выяснилось, что Востриков не был ознакомлен с приказом, так как в приказе отсутствовала его подпись.

Был ли соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий в отношении Вострикова?

Правомерно ли увольнение Вострикова по п. 5 ст. 81 ТК РФ в данной ситуации?

Порядок применения дисциплинарных взысканий в отношении Вострикова соблюден не был, т.к. согласно ст. 193 ТКРФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, увольнение Вострикова по п. 5 ст. 81 ТК РФ в данной ситуации не правомерно.

Наши рекомендации