Сущ-ть рын. эк-ки. класс-ия рынков.

Сущность, предмет и задачи экономики.

Эк-ка- наука,получающая и определяющая наиб. эффект-ные пути использования производительных сил, (труд,земля,капитал) на уровне субъектов хозяйствования,отраслей,

Регионов, гос-ва с целью получения ср-в (финансовых рес-ов) обеспечивающих расширенное

производство, материальных и др. благ с целью осуществления эффективной чел-ской

деят-стью. Задачи:1)знать сущность и ст-ру ресурсного потенциала (предприятия,отрасли,региона и гос-ва)и приоритетные направления их регионального использования 2) знать сущность и структуру основных и оборотных ср-в, пути их эффективного формирования и использования 3)овладеть методикой формир-ния издержек пр-ва на всех стадиях технологич.процесса начиная от приобретения рес-ов и заканчивая стадией реализации пр-ции. 4)знать сущность и ст-ру экон-го механизма хоз-вания 5)уяснить сущность планов,планирования,методы и принципы 6) знать и эффективно применять с учетом складыв-ся экон. ситуации систему ценообразования на производимую продукцию, 7)применять рац-ные формы мативации труда персонала направленные на пр-во конкурентноспособной продукции на внутр.и внеш.рынках 8)овладеть основами финансовокредитных отношений,т.е. налоговой и кредитной политикой 9)овладеть основами эф-ными управлениями пред-тий и его структурных подразделений.

Предмет эк-ки­ изучение эк. отношений,участков эк. (хоз-ной) деят-ности при производстве товаров и услуг.

Три основополагающих вопроса, три проблемы экономики. Их сущность.

На протяжении всей ист. развития человечества эк-ка отвечала и будет отвечать на 3 основопологающих вопроса:что производить? как производить? для кого производить?Потребности ч-ка м. объединить в 2 гр-пы: безграничные, но есть ограниченность рес-ов, т. образом. эк-ка должна найти эффективный путь развития.

Формы и методы экономического хозяйствования.

Под формами экономического хозяйствования понимают различные категории через которые проявляются действия эк. Законов(виды планов,размер уровня зарплаты,цены,налоги,прибыль и т.д.)Под методами эк. хоз-вания понимают способы воздействия на производство в процессе которого используются формы эконом.воздействия (хоз. расчет, нормирование, мативация труда).Всё разнообразие форм и методов эк. хоз-вования можно разделить на 2 гр-пы:административные и эконом. Для админист. мет-ов характерна власть руководителя, однако эти методы не эффект-ны. экон. методы-это косвенные методы воздействия. Необходимо рацин-но сочетать администр. и экон. методы хоз-вования.

Сущ-ть рын. эк-ки. Класс-ия рынков.

Рынок-саморегулированная система рын. отношений базирующаяся на мах. экономической свободе производства, обмена и реализации продукции.Рын.отношения-сложная структура производителей и потребителей продукции,постоянное преобразование работ, взаимосвязь спроса и предложения. Классификация: производственный(делится на рынок средств пр-ва и потребит. рынок )рынок раб. силы;финансовый (подраздел. на рынок капитала, ценных бумаг, валютный и ссудный рынок)интеллектуальный внутренний (местный, региональный, национальный)внешний (пограничный, мировой)рынок продавца рынок покупателя.Производств.рынок - часть рынка обслуж. совокупность отраслей материал. пр-ва.Рынок средств пр-ва-сфера товарного обращения, отражающая эконом. отношения между покупателями и продавцами, направл. на осуществление купли-продажи материал.ресурсов. Потребительский–рынок товарного обращения, где осуществл.купля-продажа предметов потребления.Рынок раб.силы –купля-продажа на основе отношений между покупателем раб.силы и продавцом способностей к определенным видам труда.Финансовый - система операций по ссудам и займам, купли-продажи иностранной валюты, обмен ценных бумаг.Рынок капитала – формиров. финанс. ресурсов для осуществл. инвестиционной деятельности.Рынок ценных бумаг - спрос на банковские ссуды для финансиров. инвестиций товаропроизводит.,у кот-ых возник дефицит доходной части бюджета.Интеллектуальный-научно- исследоват., технические, технологич., инновационный разработки.

Наши рекомендации