Средневзвешенная и предельная стоимость капитала

Большинство предприятий используют различные виды капитала, называемые его составляющими (обыкновенные акции, банковские кредиты и т.д.), т.е. имеют различную структуру капитала.

Структура капитала – представляет собой соотношение между собственным и заемным капиталом, используемым предприятием в процессе хозяйственной деятельности.

На формирование структуры капитала предприятия оказывают влияние следующие факторы:

1. Планируемый темп роста объема реализации. Чем быстрее растет объем реализации, тем выше потребность во внешнем финансировании. При низких значениях темпа прироста внешнее финансирование может не понадобиться, так как все необходимые средства можно получить за счет пропорционального прироста статей пассивов и реинвестированной прибыли. При темпах прироста выше определенного уровня нужны дополнительные источники финансирования, и чем более быстрыми темпами будет расти объем реализации, тем значительнее станет потребность в привлечении внешнего капитала. Это объясняется тем, что увеличение объема реализации обычно требует роста активов, который необходимо обеспечить соответствующим финансированием.

2. Использование производственных мощностей. Если в предыдущем периоде мощности были использованы полностью, то для любого существенного увеличения объема реализации в планируемом периоде необходим прирост основных средств, а следовательно внешних источников финансирования.

3. Рентабельность текущей деятельности. При высоком значении этого показателя кредитный рейтинг предприятия возрастает и оно расширяет потенциал использования заемного капитала. Однако в практических условиях этот потенциал часто остается невостребованным в связи с тем, что при высоком уровне рентабельности предприятия имеет возможность удовлетворять потребность в капитала за счет более высокого уровня капитализации полученной прибыли. В этом случае собственники предпочитают инвестировать прибыль в собственное предприятие, что при прочих равных условиях снижает долю заемного капитала.

4. Стадия жизненного цикла предприятия. Растущие предприятия, имеющие конкурентоспособную продукцию, привлекают для своего развития большую долю заемного капитала. В то же время, зрелые предприятия, в большей мере должны использовать собственный капитал.

5. Конъюнктура финансового рынка. В зависимости от состояния конъюнктуры финансового рынка возрастает или снижается стоимость заемного капитала, а также собственного, поскольку требования инвесторов на вложенный капитал будут меняться.

6. Конъюнктура товарного рынка. Чем стабильней конъюнктура этого рынка, а соответственно и стабильней спрос на продукцию предприятия, тем выше и безопаснее становится использование заемного капитала. И наоборот, при неблагоприятных условиях использование заемного капитала ускоренно генерирует снижение уровня прибыли и риск потери платежеспособности, поэтому долю заемного капитала следует снижать.

7. Уровень налогообложения прибыли. В условиях низких налоговых ставок разница в цене собственного и заемного капитала снижается, поскольку сокращается эффект налогового корректора. В этих условиях более предпочтительным является формирование капитала за счет эмиссии акций. И наоборот, при высоких ставках налога на прибыль привлекательность заемного финансирования увеличивается.

8. Склонность финансового менеджера к риску. Неприятие высоких уровней рисков формирует консервативный подход сосбтвенник5ов и менеджеров к финансированию развития предприятия, при котором его основу составляет собственный капитал. И наоборот, стремление получить высокую прибыль, невзирая на высокий уровень финансового риска, формирует агрессивный подход к финансированию развития предприятия, при котором заемный капитал используется в максимально возможном размере.

9. Уровень финансовой зависимости предприятия. Показатель финансовой зависимости определяется:

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru ,

где СК – собственный капитал;

К – общая величина капитала, инвестированного в компанию.

Если значение коэффициента финансовой зависимости значительно (превышает примерно 0,6), то риск привлечения заемного капитала увеличивается, и предприятие должно снижать долю заемного капитала.

10. Уровень концентрации собственного капитала. Для того, чтобы сохранить финансовый контроль за управлением предприятием (контрольный пакет акций), собственникам предприятия не хочется привлекать дополнительный собственный капитал из внешних источников, даже несмотря на благоприятные для этого предпосылки. В этом случае дополнительный капитал будет формироваться за счет заемных источников.

Поскольку каждый инвестор предъявляет свои требования к доходности, то средняя стоимость всего капитала, инвестированного в предприятие, не может определяться требованием к доходности какого-то одного конкретного инвестора. Для того, что определить среднюю стоимость инвестированного в деятельность предприятия капитала используется показатель средневзвешенной стоимости капитала - показатель, характеризующий относительный уровень общей суммы расходов на поддержание оптимальной структуры капитала. При этом под оптимальной структурой следует понимать такую структуру капитала, по которой средневзвешенная стоимость капитала минимальна.

Расчет средневзвешенной стоимости капитала или стоимости капитала осуществляется в несколько этапов:

рассчитывается стоимость капитала по каждому использованному источнику финансирования;

определяется процентная доля для каждого источника финансирования в структуре капитала;

рассчитывается средневзвешенная стоимость капитала:

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru

где Ск – средневзвешенная цена капитала.

Кi – цена i-го источника средств

Дi – удельный вес i-го источника средств в общем их объеме

Средневзвешенная стоимость капитала находится как сумма произведений значений стоимости каждого источника финансирования на его процентную долю в общей сумме ресурсов.

Средневзвешенная стоимость капитала во многом зависит от структуры капитала и изменяется при ее изменении. Необходимость изменения структуры капитала предприятия диктуется требованием обеспечения определенной доходности инвестиций. Предприятие должно принимать инвестиционные решения, уровень рентабельности которых не ниже цены капитала.

Пример.

Цена и структура капитала выглядит следующим образом (таблица):

Таблица – Цена и структура капитала предприятия

Вид источника средств Сумма источника средств, млн. руб. Удельный вес Цена источника средств, %
Заемный капитал 0,3
Собственный капитал 0,7
Итого 1,0

Компания будет финансировать все свои инвестиционные проекты только за счет заемного капитала, поскольку его стоимость 20%, а прогнозируемая рентабельность инвестиций – 25%. На первый взгляд, такая ситуация является вполне привлекательной для предприятия. Однако, средневзвешенная стоимость капитала составляет 27%:

Ск = 20% * 0,3 + 30% * 0,7 = 27%.

Следовательно, привлекать заемный капитал для финансирования инвестиций неэффективно, поскольку впоследствии компания столкнется с необходимостью срочного, значительного и дорогостоящего наращивания собственного капитала.

Исходя из вышеизложенного, предприятие может принимать инвестиционные решения, уровень рентабельности которых не ниже цены средневзвешенной цены капитала, в противном случае инвестиции принесут доход меньше, чем средневзвешенная цена капитала и предприятие либо не сможет обеспечить прежнюю доходность собственного капитала, либо не сможет выполнять свои обязательства перед кредиторами.

Т.е. средневзвешенная стоимость капитала указывает минимальную ставку доходности, приемлемую для новых капиталовложений.

При расчете средневзвешенной стоимости капитала следует учитывать, что для принятий инвестиционных решений следует основываться не на прошлой (исторической) стоимости капитала, а на будущей предельной стоимости капитала, который должен быть вновь привлечен.

Предположим, что компания установит для себя целевую структуру капитала: 30% - заемный капитал; 70% - собственный капитал. Однако придерживаться этой целевой структуры в отдельные периоды функционирования предприятия становится нецелесообразным по нескольким причинам. Во-первых, в отдельные периоды времени условия на отдельном рынке могут оказаться более благоприятными, и курс акций может резко подняться, вызывая сдвиги в структуре собственности. Кроме того, предприятия в этом случае может посчитать, что для нее это время будет удобным для дополнительного выпуска акций. Во-вторых, эмиссионные затраты, не зависящие от объема эмиссии, могут оказаться достаточно высокими при незначительном объеме эмиссии, что снизит эффективность предполагаемого выпуска. Все это не позволяет предприятию с достаточной точностью придерживаться целевой структуры капитала. Таким образом, оценка стоимости планируемого к привлечению капитала носит вероятностный характер, связанный с прогнозом изменения конъюнктуры финансового рынка, динамики уровня собственной кредитоспособности, меры риска и других факторов. Для того, чтобы оценить взаимосвязь текущей и предстоящей средневзвешенной стоимости капитала, рассчитывается показатель предельной стоимости капитала.

Предельная стоимость капитала – стоимость привлечения каждой дополнительной единицы капитала.

Привлечение дополнительного капитала предприятия как за счет собственных, так и за счет заемных источников имеет на каждом этапе развития предприятия свои пределы и, как правило, связано с возрастанием средневзвешенной его стоимости. Так, в течение некоторого периода времени средневзвешенная цена капитала может оставаться постоянной даже при наращивании заемных средств, однако при достижении некоторого критического объема привлекаемых ресурсов, стоимость кредита будет возрастать в связи с ростом финансового риска для кредитора.

Сравнивая предельную стоимость капитала с ожидаемой нормой прибыли по отдельным операциям, для которых требуется привлечение дополнительного капитала, можно определять эффективность и целесообразность осуществления таких операций.

Пример. Инвестиционный проект требует инвестиций в размере 8 млн. руб. В распоряжении предприятия-инвестора имеется 10 млн. руб. Собственный капитал используется инвестором в полной мере, заемный – частично.

Цена и структура источников финансирования инвестиционного проекта выглядит следующим образом:

Вид источника средств Возможная сумма, млн. руб. Используемая для инвестиций сумма, млн. руб. Удельный вес Цена источника средств, %
Заемный капитал 0,125
Собственный капитал 0,875
Итого 1,0 21,25

Средневзвешенная стоимость капитала составляет:

Сск = 30% * 0,125 + 20% * 0,875 = 21,25%.

Это означает, что при соблюдении указанной структуры капитала привлечение каждого дополнительного рубля будет стоить предприятию 21, 25 коп. Однако резерв собственного капитала для предприятия полностью исчерпан, следовательно, дополнительные вложения (если понадобятся) в размере 2 млн. руб. будут финансироваться за счет заемного капитала, цена которого выше средневзвешенной стоимости капитала.

Расчет предельной стоимости капитала.

Вид источника средств Возможная сумма, млн. руб. Используемая для инвестиций сумма, млн. руб. Удельный вес Цена источника средств, %
Заемный капитал 0,3
Собственный капитал 0,7
Итого 1,0

Следовательно, привлечение дополнительных 2 млн. руб. обойдется в среднем предприятию дороже примерно на 1, 75%.

Если предположить, что рентабельность инвестиционного проекта планируется на уровне 22%, то в случае привлечения дополнительного капитала его реализация окажется экономически неоправданной.

Успешность деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала. Формирование капитала предприятия происходит под влиянием различных факторов. Вопрос формирования капитала не сводится только к определению источников финансирования деятельности, а требует оптимизации структуры источников финансирования. Проблема оптимизации структуры источников финансирования решается в рамках управления структурой капитала.

Наши рекомендации