Приму к сведению. Прощай, Серый.

Прощай, Ангел.

Я пожал ему руку и проводив его взглядом, двинулся дальше. В моей голове не укладывалось всё это. Но особенно меня волновало то, что он сказал об Алисе. Это заставило меня прибавить темпу и перейти на спринт до самого дома. И вот, в моём кругозоре появилось двухэтажное строение. На втором его этаже горел костёр. Бесшумно проникнув в дом, я двинулся наверх. Там, на полу, играли две тени, прижавшиеся друг к другу. В один миг меня охватило что-то вроде страха и жара. Выглянув из-за угла, я увидел, как в той комнате целовались Гвардеец и Алиса. Мной овладела ярость и я с самой быстрой скоростью вылетел из дома наружу. Я присел около стены и вспомнил слова Мыши. Да, не надо было мне спешить сюда. Всё равно меня не ждала та, к которой я двигался..

Я не стал дожидаться конца их прелюдий, поэтому посреди ночи ушёл дальше. У меня жутко ныл живот от голода, я должен был найти хоть какое-то пропитание. Выйдя на дорогу, я вспомнил про то, что говорил мне Мышь. Вытащив конверт, я заглянул внутрь, кроме денег там лежали армейские галеты. Приятный сюрприз, Серёга. Открыв их, я присел на обочину. Перед глазами пронеслись все моменты, связанные с Алисой: встреча и оказанная ей помощь, рейд в неизведанные территории и получение всех этих способностей.. Объятия, расставания и предательство. Снова встреча и помощь друг другу.. И в конце - смерть Мыши и осознание того, что я ей совершенно не нужен. Странная штука, эта любовь, вроде бы от неё в один момент хорошо идёт, а потом всё портится и наступает чёрная полоса.

Просидев там около получаса, я лёг на землю и, закрыв глаза, уснул. Снилось мне что-то непонятное.. Два каких-то человека очень близко друг к другу и я с оружием в руке, нацеливаясь на них.. Выстрел, и кто-то из них падает на землю.. Кровь на полу и чей-то крик.. После этого я проснулся в холодном поту и, помотав головой, увидел дом, на втором этаже которого уже погас костёр. Я не стал думать, что же там произошло за эту ночь. Поднявшись с земли, я вспомнил о просьбе своего товарища, Мыши, и поставил себе новую цель - добраться до Предзонья. Это очень нереально, но всё же. Я пройду, я смогу, я не мог подвести Серёгу. Повернувшись в сторону дороги, ведущей к переходу на Агропром, я зашагал вдаль.

События последних дней и часов очень сильно изменили мою судьбу. Но, по сравнению со вчерашним днём, я был хорошо вооружён и у меня всё ещё имелся запас провизии, так что до Агропрома дойду, оттуда и до Свалки рукой подать. Также я вспомнил про цель Алисы - предотвратить второй взрыв на ЧАЭС. Мне было уже, честно говоря, наплевать на это задание. Поэтому, открыв рюкзак и достав оттуда прибор для защиты от радиации, я швырнул его об асфальт, наверняка изрядно повредив. Какая теперь разница, если всё уже произошло? В мире появилась эта болезнь под названием Зона. Какой смысл всё переворачивать сверх-наголову? Вот именно, что его уже нету. Всё уже случилось. Историю нельзя переписывать. Мы режиссёры истории, которая идёт в настоящем времени, а не той, которая уже прошла.

Всё ещё идя по дороге, я заметил вдалеке последний на этой территории блок-пост Свободы. Там было три человека. И ещё какие-то два организма приближались ко мне сзади. Наплевав на тех, кто был позади, я резко двинул вперёд. Всё ближе подходя к свободовцам, я достал из кобуры пистолет и спрятал его за спину, заведя правой рукой назад. Помахав левой, я приблизился почти вплотную, между мной и людьми Свободы было чуть больше десятка метров. Они всё также продолжали сидеть у костра, бросив на меня один-единственный взгляд. Но тут один из них, также не поднимаясь, повернул в мою сторону голову.

Ну, здравствуй, сталкер. Это последний блок-пост Свободы перед территорией Долга. Куда двигаешь?

На Агропром.

С чего это ты туда держишь путь?

Дела. К Кордону нужно за короткое время подойти.

А может ты информатор вояк или Долга? И да, братец, что это за люди за тобой идут?

Повернув голову назад, я увидел приближавшихся Гвардейца и Алису. Действовать нужно быстро, сообразил я. Обернувшись обратно к свободовцам, я вскинул пистолет на вытянутой руке и выстрелил в грудь одного из них, через секунду также умер и второй. Последний поднял руки вверх и словами "Не убивай, сталкер, не убивай!" пытался отговорить меня от этих же действий. Но меня это не остановило и я выстрелил в него, после чего тот повалился на землю мертвяком.

Я быстро повернулся в сторону тех двоих и перевёл ствол на них. В это же мгновение они остановились. Водя пистолетом на каждого из этой парочки, я не спускал с них глаз. Вдруг Алиса попыталась сделать шаг вперёд, как я выстрелил в землю перед ней. Она подняла на меня какой-то виноватый взгляд, держа в руке свой прибор.

Зачем всё это, Ангел? Ты угробил мою цель и теперь движешься только своей дорогой. Знай, никто из нас не виноват в смерти Мыши, если проблема в этом, - эти слова прозвучали с некоторой дрожью в её голосе, - И почему ты прошёл мимо того дома, где мы договорились встретиться?

Дело не в Сером и не в этом грёбанном приборе. Я был в том доме. Но увидев одни очень интересные действия, которые вытворяла ты с Гвардейцем, я не стал вам мешать и двинул дальше сам.

Наши рекомендации