Изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок.

Изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей обязанности у налогоплательщика (и не создает новой) по уплате налога (сбора). Срок уплаты налога не может быть изменен, если заинтересованное в этом лицо находится в следующих обстоятельствах:

– на него возбуждено уголовное дело по признакам «налогового преступления»;

– в отношении него проводится производство по делу о налоговом либо об административном правонарушении в области налогов и сборов, а также таможенного дела по поводу налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ;

– имеются достаточные основания полагать, что данное лицо предпримет попытки сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы РФ на ПМЖ.

Срок уплаты налога может быть изменен в отношении всей налоговой суммы либо ее части (как с начислением процентов на сумму задолженности, так и без начислений процентов).

Решение об изменении сроков вправе принимать следующие субъекты:

– ФНС России;

– территориальные налоговые органы (по региональным и местным налогам);

– ФТС России и уполномоченные таможенные органы (по налогам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ);

– органы (должностные лица), уполномоченные совершать юридически значимые действия, за которые взимается госпошлина.

Формы изменения срока уплаты налога и сбора следующие:

– отсрочка;

– рассрочка;

– инвестиционный налоговый кредит.

Решение об изменении срока уплаты налога, принятое в любой из установленных форм, прекращается:

– по истечении срока действия соответствующего решения или договора;

– досрочно в случае уплаты налогоплательщиком (плательщиком сбора) всей суммы налога (сбора) и соответствующих процентов.

А) Отсрочка– изменение срока (при наличии установленных оснований) уплаты налога на конкретную дату с единовременной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Б) Рассрочка– изменение срока (при наличии установленных оснований) уплаты налога на определенный период с поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены налогоплательщику по одному или нескольким налогам. Для этого необходимо установить хотя бы одно из следующих оснований:

ü факт причинения заинтересованному в этом лицу ущерба в результате форс – мажора (стихийного бедствия, технологической катастрофы или др. обстоятельств непреодолимой силы);

ü факт задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

ü факт угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;

ü если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

ü если производство и (или) реализация товаров, работ, услуг лицом носит сезонный характер;

ü при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

В случае предоставления отсрочки или рассрочки по первому или второму из указанных оснований на сумму задолженности проценты не начисляются. При предоставлении отсрочки или рассрочки по иным основаниям, на сумму задолженности начисляются установленные проценты.

В) Инвестиционный налоговый кредит- изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность (в течение определенного срока и в определенных пределах) уменьшать платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Данный кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (также по региональным и местным налогам) на срок от одного года до пяти лет. Предоставление данного кредита оформляется путём заключения договора о предоставлении инвестиционного налогового кредита. Среди условий договора необходимо указать: вид налога, сумму кредита, срок действия договора, размер начисляемых процентов, процедуру погашения, способы обеспечения выполнения обязательств по договору, ответственность сторон. Одной из сторон данного договора выступает «публичная» сторона, в лице соответствующего (компетентного и уполномоченного) органа гос. власти. Так, по налогу на прибыль договор заключается с ФНС, а в отношении сумм, подлежащих уплате в бюджет субъекта РФ, - с органами, уполномоченными на это региональным законодательством. По местным налогам решение принимают соответствующие налоговые органы (по месту жительства, пребывания) заинтересованного лица, по согласованию с соответствующими финансовыми органами региона и муниципалитета.

Кроме того, для заключения данного договора необходимо наличие хотя бы одного из следующих оснований:

o проведение данной организацией научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, либо технического перевооружения собственного производства (в т.ч. направленного на создание рабочих мест для инвалидов; защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами);

o осуществление данной организацией инновационной деятельности (в т.ч. создание новых или совершенствование применяемых технологий; новых видов сырья, материалов);

o выполнение данной организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона; предоставление особо важных услуг населению;

o выполнение государственного оборонного заказа;

o на инвестиции в создание объектов, имеющих наивысший класс энергетической эффективности (в т.ч. многоквартирных домов) или (и) относящихся к возобновляемым источникам энергии; относящихся к объектам по производству тепловой энергии, электроэнергии.

Последствия неисполнения обязанности по уплате налога или сбора.Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога (сбора) является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (сбора); такжеприменения мер принудительного исполнения (в т.ч. взыскания налога (сбора) за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке; взыскания налога (сбора) за счет имущества налогоплательщика).

Наши рекомендации