Формы расчетов с поставщиками, бюджетом, покупателями

Основные формы расчетов следующие.

Кредитная карточка – платежно-расчетный документ, выдаваемый банками своим вкладчикам для оплаты приобретаемых ими товаров и услуг.

Дебетные карточки – это платежно-расчетный документ, выдаваемый банками своим вкладчикам для оплаты приобретаемых ими товаров, услуг или получения наличных денег в банковских автоматах.

В отличие от кредитных карточек дебетные карточки имеют закодированную сумму счета владельца карточки.

Реализация товаров сопровождается оформлением платежных документов.

Платежное поручение – это поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета.

Платежные требования-поручения представляют собой расчетные документы, содержащие требования продавца к покупателю оплатить на основании направленных ему, минуя банк, расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленного по договору товара, выполненных работ, оказанных услуг.

Инкассо – банковская операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает причитающиеся ему денежные средства от плательщика за отгруженные в его адрес товары и зачисляет их на его счет в банке.

ЛЕКЦИЯ № 13

Страхование

Экономическое содержание страхования

Экономическая категория страхования – составная часть категории финансов. Однако если финансы в целом связаны с распределением и перераспределением финансовых ресурсов, страхование охватывает только сферу перераспределительных отношений.

Для определения экономического содержания страхования можно выделить отличительные признаки:

1) при страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием вероятности наступления непредвиденных неблагоприятных событий, влекущих за собой возможность нанесения материального или иного ущерба экономическим субъектам;

2) при страховании осуществляется раскладка нанесенного ущерба между участниками страхования, которая всегда носит замкнутый характер.

Возникновение таких отношений обусловлено тем, что случайный характер нанесения ущерба влечет за собой потери, которые, как правило, охватывают не все хозяйства, не всю территорию данной страны или региона, а лишь их часть. Это создает условия для возмещения ущерба путем солидарной раскладки потерь одних хозяйств между всеми заинтересованными экономическими субъектами.

Чем шире круг участников страхования, тем меньшая доля ущерба приходится на каждого страхователя. Тем самым обеспечивается достаточная концентрация денежных средств в едином фонде и становится возможным возмещение максимального ущерба при минимальных затратах каждого участника;

3) при страховании происходит перераспределение ущерба в пространстве и во времени. Для эффективного территориального перераспределения средств страхового фонда в рамках одного года требуются большая территория и значительное число объектов.

Раскладка ущерба во времени связана со случайным характером возникновения чрезвычайных событий: несколько лет подряд чрезвычайных событий может и не быть, поэтому неизвестно точное время их наступления;

4) замкнутая раскладка ущерба обусловливает безвозвратность средств, мобилизованных в страховой фонд. Страховые платежи каждого субъекта, вносимые в страховой фонд, имеют одно назначение – возмещение вероятной суммы ущерба в определенном территориальном масштабе и в течение определенного периода.

Поэтому сумма страховых платежей не подлежит возврату при отсутствии непредвиденных и неблагоприятных обстоятельств.

Исходя из этого, можно дать следующее определение. Страхование – это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в пространстве по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий.

Экономическая категория страхования на практике является одним из методов формирования и использования страхового фонда. Возможны и другие методы – централизованный и децентрализованный.

Централизованный метод связан с прямым законодательным выделением в бюджетной системе государства определенных финансовых резервных фондов. Именно с помощью указанного метода формируются резервные фонды отдельных бюджетов и внебюджетных фондов.

Децентрализованные финансовые резервы создаются в организациях для возмещения локального ущерба и покрытия различных убытков.

Экономическая необходимость использования категории страхования для формирования и использования страхового фонда появляется тогда, когда у государства нет возможности свободного маневрирования финансовыми ресурсами организаций и тем более средствами отдельных граждан.

В условиях плановой экономики, когда у государственных предприятий не было экономической самостоятельности и государство могло широко маневрировать их финансовыми ресурсами, не было острой необходимости использовать страхование как особый метод защиты имущества и доходов указанных предприятий. Переход к рыночной экономике делает страхование необходимым.

Страхование также связано с возмещением материального ущерба и потерь в семейных доходах.

Потери в семейных доходах, появляющиеся в связи с нетрудоспособностью граждан в период болезни, инвалидности, лечения после получения травмы от несчастного случая, в связи с достижением пенсионного возраста, с наступлением смерти кормильца или другого члена семьи, влекут за собой значительные расходы всего общества.

Поэтому страхование этих доходов осуществляется в первую очередь путем организации социального страхования за счет общества, т. е. за счет финансовых ресурсов граждан и работодателей.

Уровень соответствующих пособий и пенсий зависит от финансовых возможностей государства на каждом этапе развития общества.

Оно стремится поддерживать с помощью социального страхования определенный, минимально возможный жизненный уровень семей посредством полного или частичного возмещения потерь доходов.

Широко используется личное страхование, страховые взносы по которому уплачиваются за счет семейных доходов. Оно предоставляет гражданам возможность сверх или помимо выплат и льгот по социальному страхованию удовлетворять свои социальные потребности.

По личному страхованию, как и по социальному, происходит возмещение материального ущерба и оказывается денежная помощь гражданам и их семьям, позволяющая полностью или частично покрыть потери в доходах в связи с утратой здоровья застрахованным лицом или наступлением смерти члена семьи.

В качестве объекта страхования может выступать и ответственность организаций или граждан, связанная с возможностью нанесения ими вреда другим лицам или с другими обязательства ми. Необходимость страхования ответственности является следствием потребности в возмещении понесенных потерь.

Функции страхования

Сущность страхования проявляется в его функциях. Они позволяют выявить особенности страхования в составе финансов. Известно, что категория финансов выражает свою сущность через распределительную функцию, которая специфически проявляется в функциях, присущих страхованию, – рисковой и предупредительной.

Главной является рисковая функция, поскольку страховой риск непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим экономическим субъектам.

Именно при осуществлении рисковой функции происходит перераспределение финансовых ресурсов среди участников страхования в связи с последствиями случайных событий. Страхование имеет также предупредительную функцию, которая связана с использованием части средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска.

Классификация страхования

Классификация страхования необходима, чтобы упорядочить разнообразие экономических отношений и создать единую и взаимосвязанную систему.

Классификация страхования является научной системой деления страхования на отрасли, подотрасли, сферы деятельности и виды, звенья которых располагаются таким образом, что каждое последующее звено является частью предыдущего.

В основе классификации страхования лежит два критерия: различия в организации и в объектах страхования.

В соответствии с этим делением применяются системы классификации:

1) по форме проведения;

2) по объектам страхования.

В более широком и конкретном смысле классификация страхования представляет собой форму выражения различий в сферах деятельности страховщиков, объектах страхования, категориях страхователей, объеме страховой ответственности и форме проведения страхования.

Формы страхования

На рынке действуют специализированные страховые организации, реализующие страховой продукт в форме обязательного и добровольного страхования.

Обязательное страхование выражает гражданско-правовые отношения, связанные с принудительным образованием и использованием ресурсов страхового фонда.

Через издание законов государство устанавливает обязательную форму страхования.

Обязательное страхование основывается на таких принципах, как законодательная основа регламентации страховых отношений, автоматичность, бессрочность, сплошной охват объектов страхования, нормирование страхового возмещения.

В Российской Федерации условия и порядок проведения обязательного страхования регламентируется действующим законодательством.

К области обязательного страхования относятся:

1) обязательное страхование пассажиров от несчастных случаев на воздушном, железнодорожном, морском, внутреннем водном и автомобильном транспорте;

2) обязательное государственное личное страхование военнослужащих и военнообязанных, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

3) обязательное государственное личное страхование сотрудников Министерства РФ по налогам и сборам, должностных лиц налоговой полиции и таможенных органов РФ;

4) обязательное государственное страхование личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы;

5) обязательное медицинское страхование граждан РФ;

6) обязательное государственное страхование медицинских и научных работников на случай инфицирования вирусом СПИДа;

7) обязательное страхование работников предприятий с особо опасными условиями работы (пожарные дружины, спасатели МЧС, работники железнодорожного транспорта и др.);

8) обязательное страхование недвижимого имущества, принадлежащего гражданам;

9) обязательное социальное страхование граждан РФ.

Добровольное страхование отличается от обязательного страхования тем, что гражданско-правовые отношения возникают в силу волеизъявления сторон – страховой компании и физического или юридического лица, которые закрепляются в письменном договоре страхования.

К заключенному договору страхования физическому или юридическому лицу выдается страховой полис. Эта форма страхования не носит обязательного характера и предоставляет возможность выбора услуг на страховом рынке.

Добровольное страхование носит выборочный характер, так как не все субъекты желают в нем участвовать, а для некоторых лиц могут даже устанавливаться ограничения или запрет на участие.

Отрасли страхования

Объект страхования является материальным носителем всех признаков, в том числе и экономических интересов страхования. В страховании выделяют отрасли.

В условиях государственной страховой монополии в бывшем СССР определялись две отрасли: имущественное и личное страхование.

В рыночной экономике исходя из характеристики объектов страхования целесообразно выделить пять основных отраслей страхования: личное, имущественное, ответственности, экономических рисков, социальное. Подобная классификация определяется перечнем объектов и рисками, подлежащими страхованию.

В личном страховании в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Личное страхование подразделяется на:

1) страхование жизни;

2) страхование от несчастных случаев;

3) медицинское страхование.

В этом случае во внимание принимаются признаки объекта, объем страховой ответственности и продолжительность страхования.

Имущественное страхование представляет собой отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений является имущество в различных формах.

Экономическое назначение имущественного страхования заключается в возмещении ущерба при страховом случае. Застрахованным может быть имущество, являющееся собственностью страхователя и находящееся в его владении, пользовании, распоряжении.

Субъектами выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, которые несут ответственность за его сохранность. В имущественном страховании выделяют подотрасли по форме собственности и социальным группам страхователей. По этим признакам различают имущество экономических субъектов: государственное, частное, арендуемое и отдельных граждан.

Особое значение в классификации имущественного страхования имеет выделение опасностей, не связанных между собой, на основе которых определяются виды страхования:

1) страхование имущества от огня;

2) страхование сельхозкультур от засухи и других стихийных бедствий;

3) страхование животных от падежа и вынужденного забоя;

4) страхование транспортных средств от аварий, угона и других опасностей и т. д.

Страхование ответственности – отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.

В страховании ответственности выделяют следующие подотрасли:

1) страхование задолженности;

2) страхование на случай возмещения вреда, которое называют также страхованием гражданской ответственности. Страхование экономических рисков – это отрасль страхования, где объектом является ущерб, который возникает в процессе предпринимательской деятельности.

В страховании экономических рисков выделяются две подотрасли: страхование риска прямых и косвенных потерь. Прямыми потерями являются, например, потери от недополучения прибыли, убытки от простоев оборудования, забастовок и других объективных причин.

Косвенные потери – упущенная выгода, банкротство предприятия и пр.

В социальном страховании объектом выступает уровень дохода граждан. В его состав включаются такие подотрасли, как страхование пособий, пенсий и льгот. Организация социального страхования основывается на следующих принципах: всеобщность, универсальность, комплексность, самоокупаемость и самоуправление.

В зависимости от очередности совершения страховых сделок выделяется первичное страхование и перестрахование. Первичное страхование предполагает, что страховая сделка заключается между страхователем и первым по месту и времени страховщиком, который действует самостоятельно.

При перестраховании сделка происходит между несколькими страховщиками, один из которых передает на согласованных условиях другим страховщикам часть ответственности по принятым на себя обязательствам перед страхователем. При этом перестраховщики не вступают в правовые отношения со страхователем.

Наши рекомендации