Отражение операций в иностранной валюте

Цель и сфера применения стандарта. Основные понятия.

Отражение операций в иностранной валюте

Пересчет финансовой отчетности о зарубежной деятельности

Раскрытие информации

Цель и сфера применения стандарта. Основные понятия.

Цель и сфера применения стандарта

Целью стандарта является установление порядка отражения в финансовой отчетности организации операций в иностранной валюте и зарубежной деятель­ности, а также пересчета показателей финансовой отчетности в валюту пред­ставления.

Стандарт подлежит применению:

а) в учете операций и остатков в иностранной валюте, кроме операций и остатков по финансовым инструментам;

б) при пересчете результатов и финансовых показателей зарубежной дея­тельности, включенных в финансовую отчетность организации методами кон­солидации, пропорциональной консолидации или учета по долевому участию;

в) при пересчете результатов и финансовых показателей организации в ва­люту представления.

Многие валютные производные инструменты требуют применения IAS 39 «Финансовые инструменты - признание и измерение». Валютные производные ин­струменты, находящиеся вне сферы применения IAS 39, регулируются IAS 21. Кроме того, IAS 21 применяется для пересчета сумм производных инструмен­тов из функциональной валюты в валюту представления.

Основные понятия

Курс закрытия - текущий валютный курс на отчетную дату.

Курсовая разница - разница, возникающая в результате пересчета одинако­вого количества единиц одной валюты в другую валюту по другим валютным курсам.

Валютный курс - коэффициент обмена одной валюты на другую валюту.

Справедливая стоимость - сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении сделки между хорошо осведом­ленными, желающими совершить такаю сделку и независимыми друг от друга сторонами.

Иностранная валюта - валюта, отличающаяся от функциональной валю­ты организации.

Зарубежная деятельность - дочерняя, ассоциированная, совместная организация или филиалы отчитывающейся организации, деятельность которых базируется или осуществляется в стране или валюте, отличной от страны или валюты отчитывающейся организации.

Функциональная валюта - валюта, используемая в основной экономичес­кой обстановке, в которой организация осуществляет деятельность.

Группа - материнская организация со всеми своими дочерними организациями.

Денежные статьи - имеющиеся единицы валюты, активы и обязательства к получению или выплате в фиксированных или определимых суммах единиц валюты.

Чистая инвестиция в зарубежную деятельность - величина доли отчи­тывающейся организации в чистых активах этой деятельности.

Валюта представления - валюта представления финансовой отчетности.

Текущий валютный курс - обменный курс для совершения немедленных расчетов.

Основные положения стандарта

Составление финансовой отчетности организацией требует определения функ­циональной валюты, затем производится пересчет статей в иностранной валюте в функциональную валюту, результаты пересчета отражаются в финансовой от­четности.

Многие организации состоят из материнской организации и дочерних орга­низаций или филиалов. Организации могут иметь инвестиции в ассоциирован­ных организациях или в совместной деятельности. Требуется, чтобы результа­ты и финансовые показатели каждой отдельно взятой организации в составе отчитывающейся организации пересчитывались в ту валюту, в которой пред­ставляется финансовая отчетность организации. Любая валюта или валюты мо­гут использоваться в качестве валюты представления отчитывающейся органи­зации. Результаты и финансовые показатели любой отдельно взятой организа­ции в составе отчитывающейся организации, чья функциональная валюта отли­чается от валюты представления, подлежат пересчету.

Отражение операций в иностранной валюте

Валютной операцией признается операция, пересчитанная из иностранной валюты или требующая расчета по ней в случаях, когда организация:

- покупает или продает товары или услуги, цены на которые указаны в ино­странной валюте;

- дает или берет в долг средства, а суммы получения или погашения устанав­ливаются в иностранной валюте;

- другим способом приобретает или продает активы, принимает на себя или погашает обязательства, выраженные в иностранной валюте.

При первичном признании операция в иностранной валюте учитывается пу­тем применения текущего валютного курса между функциональной валютой и иностранной валютой на дату совершения сделки.

Датой операции является дата операции, соответствующая критериям ее при­знания.
На каждую отчетную дату совершаются следующие действия:

- денежные статьи в иностранной валюте пересчитываются с использованием курса закрытия;

- неденежные статьи в иностранной валюте пересчитываются по обменному курсу на дату осуществления операции;

- неденежные статьи в иностранной валюте, оцененные по справедливой сто­имости, подлежат пересчету по обменным курсам, действовавшим на дату определения справедливой стоимости.

Курсовые разницы, возникающие при расчете по денежным статьям или при пересчете денежных статей по курсам, отличающимся от курсов, по которым они пересчитывались при первоначальном признании в течение отчетного пе­риода или в предыдущей финансовой отчетности, подлежат признанию в при­были или убытке в том периоде, в котором они возникают.

Если денежные статьи возникают в операциях в иностранной валюте и про­исходит изменение обменного курса, тогда между датой операции и датой рас­чета возникает курсовая разница. Если операция и расчет осуществляются в течение одного учетного периода, то курсовая разница признается в этом пери­оде. Но если расчет по операции происходит в следующем периоде, т. е. после осуществления операции, курсовая разница определяется изменением обмен­ных курсов в течение периода.

Когда прибыль или убыток по неденежной статье признаются непосредствен­ но в капитале, любой валютный их компонент подлежит признанию непосред­ственно в капитале. Если прибыль и убыток по не денежной статье признаны в прибыли или убытке, любой их валютный компонент подлежит признанию как прибыль или убыток.

Принцип признания курсовых разниц

Положительная валютная разница         Отрицательная курсовая разница
Баланс         Баланс
Активы Капитал и обязательства         Активы Капитал и обязательства
Рост Снижение         Рост Снижение
               
    Рост курса тенге    
         
    Снижение курса тенге    

Пересчет в валюту представления

Организации могут представлять финансовую отчетность в любой валюте. Если валюта представления отличается от функциональной валюты, организация осуществляет пересчет своих результатов и финансовых показателей в ва­люту представления.

Результаты и финансовые показатели организации, подлежащие пересчету в валюту представления, пересчитываются следующим образом:

а) активы и обязательства по каждому представленному балансу подлежат пересчету по курсу закрытия на дату этого баланса;

б) доходы и расходы по каждому отчету о прибылях и убытках подлежат пересчету по курсам на даты осуществления операций;

б) все возникшие курсовые разницы подлежат признанию в качестве отдельного компонента капитала.

На практике курс, приблизительно равный обменному курсу, или средний курс, часто используется для пересчета статей доходов и расходов. Однако в случае существенных колебаний обменного курса использование среднего кур­са нецелесообразно.

Наши рекомендации