Другие организационно-правовые формы коммерческих организаций

Полное товарищество

Полным товариществом признается товарищество, участники которого полные товарищи в соответствии с заключенным между ними учредительным договором, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по обязательствам товарищества личным имуществом. Свойства или признаки, характеризующие полное товарищество, обосновывающие его название и отличающие его от других обществ или товариществ, состоят в следующем.

Прежде всего, полная ответственность по долгам (обязательствам) товарищества каждого из его участников всем принадлежащим участникам имуществом; эту ответственность они несут солидарно. Ответственность товарищей их личным имуществом является субсидиарной, то есть дополнительной, и наступает лишь тогда, когда для погашения долгов товарищества имущества самого товарищества не хватает.

Все участники товарищества лично участвуют в его деятельности в соответствии с условиями учредительного договора, в котором могут быть распределены функции и обязанности между товарищами, сфера деятельности каждого и т.п. Деятельность, обусловленную договором товарищества, его участники вправе вести только в составе и от имени товарищества, они не вправе совершать односторонние сделки ни от собственного имени и в своих интересах, ни в интересах третьих лиц.

Управленческая деятельность товарищества осуществляется по общему согласию всех товарищей, если только учредительным договором не установлены случаи, когда решения принимаются большинством голосов. Каждый товарищ имеет один голос, если иное не предусмотрено учредительным договором.

Каждый участник вправе действовать и совершать сделки от имени товарищества, если такие полномочия не ограничены учредительным договором, который может предусматривать, что все дела товарищества ведутся сообща, и тогда для совершения какой-либо сделки требуется согласие всех. Если в учредительном договоре или ином соглашении участников товарищества ведение его дел поручается одному или нескольким товарищам, остальные участники могут совершать сделки от имени товарищества только на основании доверенности, выданной тем товарищем (товарищами), которому поручено ведение данного дела. При этом, однако, в отношении третьих лиц, ведущих дела с полными товариществами, указанные ограничения прав каждого товарища совершать сделки от имени товарищества действуют только в том случае, если будет доказано, что третье лицо знало или должно было знать об отсутствии у данного участника соответствующих полномочий. Полномочия на ведение дел товарищества, предоставленные одному или нескольким участникам, могут быть прекращены судом по требованию одного или нескольких других участников товарищества при наличии к тому серьезных оснований, в частности вследствие грубого нарушения уполномоченным лицом (лицами) своих обязанностей или обнаружившейся неспособности его к разумному ведению дел. На основании судебного решения в учредительный договор товарищества вносятся необходимые изменения.

Из личного участия всех членов полного товарищества в его предпринимательской деятельности вытекает правило, согласно которому участниками полных товариществ могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Любое лицо, физическое или юридическое, может быть участником только одного полного товарищества.

Обращение взыскания на долю участника в складочном капитале полного товарищества по собственным долгам участника допускается лишь при недостатке иного его имущества для покрытия долгов. Кредиторы такого участника вправе потребовать от полного товарищества выдела части имущества товарищества, соответствующей доле должника в складочном капитале, с целью обращения взыскания на это имущество. Подлежащая выделу часть имущества товарищества или его стоимость определяется по балансу, составленному на момент предъявления кредиторами требования о выделе. Обращение взыскания на имущество, соответствующее доле участника в складочном капитале полного товарищества, прекращает его участие в товариществе и влечет последствия, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 75 ГК РФ.

Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе. Отказ от участия в полном товариществе, учрежденном без указания срока, должен быть заявлен участником не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества. Досрочный отказ от участия в полном товариществе, учрежденном на определенный срок, допускается лишь по уважительной причине.

Наши рекомендации