Получение информации об ОН

Согласно положениям п. 4 ст. 131 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 7 Закона о регистрации государственная регистрация прав по общему правилу носит открытый характер. Таким образом, орган, осуществляющий госрегистрацию прав (в Москве — Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве), обязан предоставлять сведения, содержащиеся в ЕГРП, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (для юридического лица — документы, подтверждающие его регистрацию и полномочия представителя). Информацию из ЕГРП в соответствии с действующим законодательством не относят к государственной тайне.

Сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, которые включают в себя описание объекта, зарегистрированные на него права, наименование правообладателя, зарегистрированные ограничения (обременения) прав и данные о существующих правопритязаниях на объект (в т. ч. требования в судебном порядке) предоставляют за плату любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (для юридического лица — документы, подтверждающие его регистрацию и полномочия представителя).

Сведения о содержании правоустанавливающих документов (за исключением данных об ограничениях и обременениях), обобщенную информацию о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, данные о переходе прав на объекты недвижимости (так называемая история объекта) и сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляют:

самим правообладателям или их законным представителям;

физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов РФ;

налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;

судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

федеральному антимонопольному органу и его территориальным органам в пределах территорий, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов;

председателю Счетной палаты РФ, его заместителю и аудиторам Счетной палаты РФ для обеспечения деятельности названного органа.

Кроме того, законодательством установлено, что правообладателю предоставляют информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права.

Сроки предоставления информации из ЕГРП

Сведения предоставляют:

· в течение пяти рабочих дней с момента обращения — о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества;

· в течение десяти рабочих дней с момента обращения — о содержании правоустанавливающих документов, о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, о переходе прав на объекты недвижимости, о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

· в течение не более чем семи рабочих дней с момента обращения — о лицах, получивших информацию о конкретном объекте недвижимого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона о регистрации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в случае отказа в выдаче запрашиваемой информации обязан представить заявителю в письменной форме мотивацию своего решения. Письмо об отказе в выдаче сведений подписывает регистратор прав. Отказ может быть обжалован в суде обратившимся за информацией лицом.

Основаниями для отказа являются, например, отсутствие предусмотренной законом оплаты или права на получение запрашиваемых сведений, невозможность идентификации (установления) объекта недвижимости, данные о котором запрошены, и так далее.

Особенности экспертизы

Правовая экспертиза позволяет не только безопасно заключать сделки с недвижимостью, но и осуществлять успешную предпринимательскую деятельность, а значит является надежной платформой для роста и развития Вашего бизнеса.

Правовая экспертиза объектов недвижимости включает в себя оказание следующих видов услуг:

· Проверка правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества;

· Проверка наличия обременений (залог, аренда, запреты, сервитуты, судебные споры), ограничений в использовании;

· Разработка рекомендаций по правовым аспектам использования объекта;

· Приведение документов в соответствие с требованиями действующего законодательства;

· Подготовка документов для совершения сделок;

· Оценка объектов;

· Получение выписок (в том числе срочных) из ЕГРП.

Наши рекомендации