Учет расчетов по налогам и сборам

Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость

Для от­ражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, предназначаются счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Счет 19 имеет следующие субсчета:

· 1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных

· средств»;

· 2 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам»;

· 3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам».

По дебету счета 19 отражаются суммы налога по приобретаемым материальным ресурсам, основным средствам, нематериальным активам в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Д-т 19 К-т 60, 76

По основным средствам, нематериальным активам и МПЗ после их принятия на учет сумма НДС, учтенная на счете 19, списывается с кредита этого счета в зависимости от направления использования приобретенных объектов в дебет счетов:

• 68 «Расчеты по налогам и сборам» (при производственном исполь­зовании);

• 91 «Прочие доходы и расходы» - при продаже этого имущества.

Суммы налога по основным средствам, нематериальным активам, иному имуществу, а также по товарам и материальным ресурсам (ра­ботам, услугам), подлежащим использованию при изготовлении про­дукции и осуществлении операций, освобожденных от налога, спи­сывают в дебет счетов учета затрат на производство (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др.), а по ос­новным средствам и нематериальным активам - учитывают вместе с затратами по их приобретению.

Д-т 68/НДС К-т 19

Д-т 91/2 К-т 19

Д-т 20, 25, 26, 44, 08 К-т 19

При продаже продукции или другого имущества исчисленная сум­ма налога отражается по дебету счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» (при продаже «по отгрузке»), или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (при продаже «по оплате»). При использовании счета 76 сумма НДС как задолженность перед бюджетом будет начислена после оплаты продукции покупате­лем (дебет счета 76, кредит счета 68). Погашение задолженности пе­ред бюджетом по НДС отражается по дебету счета 68 и кредиту сче­тов учета денежных средств.

Учет расчетов по налогу на прибыль.

Порядок учета расчетов по налогу на прибыль определен ПБУ 18/02. Данным ПБУ в учетную практику введены новые показатели, каждый из которых уве­личивает или уменьшает облагаемую налогом прибыль или подлежащий уплате налог.

Постоянные разницы - это доходы и расходы, которые учитыва­ются в бухгалтерском учете, но не принимаются во внимание в нало­говом учете. К постоянным разницам относят:

· суммы превышения фактических расходов, отражаемых в бухгал­терском учете, над расходами по нормам, принимаемым для це­лей налогообложения (по суточным, представительским расходам, расходам по некоторым видам добровольного страхования и не­которым видам рекламы, процентам по займам и кредитам);

· расходы по безвозмездной передаче имущества;

· убыток, перенесенный на будущее, но который по истечении вре­мени не может быть принят для целей налогообложения;

· другие виды постоянных разниц.

Постоянное налоговое обязательство - это налог на прибыль по постоянной разнице. Сумма этого обязательства определяется ум­ножением величины постоянной разницы на ставку налога на при­быль и учитывается на субсчете «Постоянное налоговое обязатель­ство» счета 99 «Прибыли и убытки».

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Постоянное налоговое обязательство»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Временные разницы - это доходы и расходы, которые формиру­ют бухгалтерскую прибыль или убыток в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в других отчетных перио­дах. Указанные разницы признаются в бухгалтерском и налоговом учете в разных отчетных периодах.

Временные разницы при формировании налога на прибыль при­водят к образованию отложенного налога на прибыль, т.е. суммы, которая увеличивает или уменьшает налог на прибыль, подлежащий уплате в следующих отчетных периодах.

Временные разницы, в зависимости от характера их влияния на налогооблагаемую прибыль, делятся на два вида:

· вычитаемые;

· налогооблагаемые.

Вычитаемые временные разницы - это доходы и расходы, уменьшающие бухгалтерскую прибыль в текущем отчетном периоде, а налогооблагаемую прибыль - в следующих отчетных периодах. Они об­разуются в следующих случаях:

· при использовании различных методов амортизации по аморти­зируемым активам в бухгалтерском и налоговом учете;

· при разных способах признания коммерческих и управленческих

расходов;

· при наличии убытка, перенесенного на будущее;

· по кредиторской задолженности за приобретенные товары (рабо­ты, услуги) в организациях, признающих доходы и расходы кас­совым методом;

· в других случаях.

Отложенный налоговый актив - это часть отложенного налога на прибыль, которая должна уменьшить налог на прибыль в последующих отчетных периодах. Сумму отложенного налогового актива определяют умножением вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль.

Отложенные налоговые активы отражаются в бухгалтерском учете на отдельном синтетическом счете 09 «Отложенные налоговые акти­вы».

По дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы» в корреспон­денции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отража­ется отложенный налоговый актив, увеличивающий величину услов­ного расхода отчетного периода.

Налогооблагаемые временные разницы - это доходы и расхо­ды, увеличивающие бухгалтерскую прибыль в текущем отчетном пе­риоде, а налогооблагаемую прибыль - в последующих отчетных периодах.

Налогооблагаемые временные разницы возникают при:

· использовании различных способов начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете (когда сумма амортизации в бухгалтерском учете меньше, чем в налоговом учете);

· различных способах признания выручки и процентных доходов в бухгалтерском и налоговом учете в организациях, признающих доходы и расходы кассовым методом;

· прочих аналогичных различия.

Отложенные налоговые обязательства — это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налог в последующие отчетные периоды. Они признаются в том отчетном периоде, в котором возникают налогооблагаемые временные разницы.

Величина отложенных налоговых обязательств определяется умножением суммы налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на установленную ставку налога на прибыль.

Для синтетического учета отложенных налоговых обязательств используют счет 77 «Отложенные налоговые обязательства». Возник­новение отложенных налоговых обязательств оформляют бухгалтер­ской записью:

Дебет счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты

по налогу на прибыль»

Кредит счета 77 «Отложенные налоговые обязательства».

Условный расход или условный доход - это сумма налога на при­быль или убытки, исчисляемые по бухгалтерской прибыли или убытку (т.е. определяемые по данным бухгалтерского учета). Величину ус­ловного дохода или расхода определяют умножением суммы бухгал­терской прибыли или убытка на ставку налога на прибыль.

Сумму начисленного условного расхода по налогу на прибыль от­ражают в бухгалтерском учете по дебету счета 99 «Прибыли и убыт­ки», субсчет «Условные расходы», и кредиту счета 68 «Расчеты по на­логам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Сумма начисленного условного дохода отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 99, субсчет «Условные доходы».

Текущий налог на прибыль - это налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет в отчетном периоде. Исчисляют его исходя из вели­чины условного расхода, скорректированного на суммы постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и отложен­ных налоговых обязательств отчетного периода. Текущий налоговый убыток — это налог на прибыль, исчисляемый исходя из условного дохода и указанных корректирующих величин.

Учет расчетов по налогам и сборам - student2.ru Бухгалтерская прибыль   + Учет расчетов по налогам и сборам - student2.ru Постоянные разницы   + Учет расчетов по налогам и сборам - student2.ru Вычитаемые временные разницы   - Учет расчетов по налогам и сборам - student2.ru Налогооблагаемые временные разницы   = Учет расчетов по налогам и сборам - student2.ru Налоговая прибыль
                   
Условный расход по налогу на прибыль Д 99 К68   + Постоянное налоговое обязательство Д99 К 68   + Отложенный налоговый актив Д09 К68   - Отложенное налоговое обязательство Д68 К77     = Налог на прибыль

Наши рекомендации