Социальные проблемы, вызванные недостатком мужества

Общий недостаток мужества — источник социальных проблем, которые откликаются далеко в будущем. Мужчина, которому не удается стать главой своей семьи, плодит неприятности у себя дома. Ухудшается порядок. Если отец слабохарактерный, мать начинает доминировать, ведь кто-то все же должен быть костяком семьи, определять ее политику и принимать решения. Часто срочная потребность заставляет жену занять место лидера, когда это не удается ее мужу.

Подобный отказ мужчин от лидерства приносит женщине большое несчастье и разочарование. Если она должна быть мужчиной в доме, она уже не свободна для того, чтобы действовать как женщина и посвящать время и мысли столь же серьезным обязанностям жены и матери. Нехватка сильного мужчины, лидера, ожидать которого она имеет полное право, может вызвать сильные эмоциональные реакции. У нее возникает чувство неуверенности, а иногда и отчаяния.

Дети мужчины-отступника также страдают, будучи невинными жертвами. Они переживают неуверенность из-за отсутствия твердости и решительности. Так как они растут в семье, где отец не требует послушания, они становятся непослушными. Они учатся тому, что не обязательно подчиняться власти. Выходя в мир, они часто становятся бунтарями, хулиганами и правонарушителями.

Мужчина, который позволяет своей жене работать вне дома и даже настаивает на этом, создает еще больше социальных проблем. Ей приходится делить свои интересы между работой и семьей. Так как ее работа обычно более требовательна, страдают дети и домашняя жизнь. Она не может служить двум господам. Ее пренебрежение домом приводит к недостатку любви и внимания к детям и их развитию и к ее неспособности быть понимающей женой.

Гомосексуализм — еще одна социальная проблема, возникающая из-за недостатка мужских качеств. Когда отец не может явить образ сильного мужчины, происходит смешение ролей матери и отца. Стирается граница между мужским и женским полом. Мальчики и девочки не видят четкого образца человека своего пола, им не с кого брать пример. Из-за этого у девочек не развивается выраженной женственности, а у мальчиков — мужественности. Входит в употребление нелепый термин «унисекс», обозначающий несуществующее понятие. Когда мужчины — настоящие мужчины, а женщины — настоящие женщины, такой контраст притягивает людей противоположного пола друг к другу. Гомосексуальность — это извращение, вызванное ослаблением обычных гетеросексуальных сил притяжения.

Еще одно социальное зло, возникшее из-за слабости мужчин, — это движение феминисток. Если бы мужчины были достаточно мужественны, чувствительны к нуждам женщин, высоко ценили их женскую роль, вряд ли столь многие из них покинули бы предназначенное им место в жизни. Однако при нынешнем положении вещей многие из них чувствуют себя людьми второго сорта, жертвами подавляющего мужского населения, которое забрало себе всю интересную работу, приносящую удовлетворение. Когда женщины чувствуют, что их не ценят и оставляют на вторых ролях, они хотят освободиться от женских обязанностей. Успешно выполняя свою работу по дому, они чувствуют важность того, что делают, и получают при этом удовлетворение. Когда женщины видят, что мужчины исполняют свои мужские обязанности, женщины начинают ценить их так же, как и самих себя.

И наконец, когда мужчина слаб или по каким-либо причинам не способен проявить свои мужские качества, женщины и дети теряют к нему уважение. Это ослабляет важные взаимоотношения между ними, приводя к проблемам в браке и отдалению детей от родителей.

Эти серьезные социальные проблемы иллюстрируют необходимость экстренных мер. В действительности раньше никогда не было настолько критической ситуации, поэтому мужчины и женщины должны понять, что они должны сделать, чтобы наилучшим образом обеспечить свое благосостояние, а также благосостояние общества. Очевидно, что если мы в ближайшее время не создадим поколения настоящих мужчин, вся наша цивилизация в том виде, как мы ее знаем, может быть утрачена. Под угрозой оказались наши самые священные и ценимые общественные структуры: брак, семейная жизнь, свобода страны, лежащие в самом основании организованного общества.

Потребность

В наше тяжелое время нужны мужчины с сильным разумом, добрым сердцем и руками, готовыми к тяжелой работе, мужчины, которые находят радость в труде, мужчины, имеющие смелость, честь и свое мнение, светлые мысли и высокие цели, мужчины, которые не боятся ответственности, мужчины, преданные своему делу и готовые пожертвовать своими личными желаниями и стремлениями ради служения. Это мужчины, на слово которых можно положиться.

Но кроме этого стального каркаса в мужчинах должна быть и мягкая сторона. Нам нужны мужчины, способные оценить красоту природы, мужчины, которые страстно и нежно любят свою семью, которые восхищаются женственностью, хотя и презирают слабость и робость. Нам нужны мужчины с состраданием, чувствительные к нуждам обездоленных, мужчины, которые нежно относятся к своим женам и детям, которые развили в себе способность любить.

Эта книга показывает путь, следуя по которому, можно стать таким мужчиной. Он ведет к величайшему удовлетворению. Источник удовлетворения не находится в общественном признании, почестях, деньгах, безопасности, материальных благах и сексе, как предполагают многие. Хотя все это способствует благосостоянию мужчины, самое большое удовлетворение он получает от того, что является мужчиной.

Эта цель достижима независимо от жизненной ситуации человека. Ни одному мужчине нельзя отказать в этом, если он следует определенным верным принципам. При этом он не скован ограничениями, которые обычно сопровождают так называемый успех.

Эта книга научит вас тому, как понимать женщин, их женскую натуру и специфику и как строить красивые и крепкие отношения в браке. Она научит вас тому как стоять во главе своего дома, завоевывая наибольшее уважение со стороны жены и детей. Она научит мужчин тому как им быть успешными на работе, в общении с окружающими людьми и при выполнении своего общественного долга.

Вот чему вы научитесь:

1. Что значит быть мужчиной.

2. Как понимать женщин.

3. Что женщины ценят в мужчинах.

4. Как обеспечить безопасность женщин и детей.

5. Как поступать с женщиной; если она пытается доминировать.

6. Как завоевать сердца детей.

7. Роль мужчины как божественное призвание.

8. Как справляться с трудностями в браке.

9. Удовлетворение, которого ищет каждый мужчина.

10. Почему в некоторых случаях успех невозможно сохранить.

ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА

Идеальный мужчина, как я его вижу — это мужчина из стали и бархата. Эти термины я взял у Карла Сэндберга, который использовал их для описания характера Авраама Линкольна. Я не знаю другого выражения, которое так же адекватно отображало бы совершенство мужества.

Сталь

Идеальный мужчина имеет силу, прочность и выдержку стали. Его характер является сплавом многих безукоризненных качеств. Важнейшее среди них — его готовность взять на себя мужское бремя, зарабатывать хлеб в поте лица своего. Он с гордостью обеспечивает себя и свою семью, выполняя свои мужские обязанности. Он рад возможности служить и делает это с энтузиазмом. У него нет никаких сожалений по отношению к этой ответственности, он не несет ее так, как будто у него просто нет другого выбора. Он не смотрит на других, чтобы делать то, что надо. Когда у него возникают серьезные проблемы, он гордится тем, что может приступить к их решению. Только в экстренных ситуациях он прибегает к посторонней помощи.

Он взваливает себе на плечи свои обязанности не только из-за моральной ответственности, но и из-за позитивного мужского чувства. В ситуации, в которой он не способен действовать в этой важной роли, он ощущает сильный дискомфорт. Его принятие этой ответственности придает содержание тем надеждам, которые возлагает на него жена, покидая дом своих родителей, чтобы продолжить путь вместе с ним. Она должна полагаться на его чувство долга, верить, что он будет обеспечивать ее, защищать от жизненных невзгод и укреплять в новых переживаниях.

Он принимает на себя ответственность не только за себя и за свою семью, но и является строителем общества, вносящим вклад в благосостояние других. Он осознает насущные потребности мира и с чувством социальной ответственности стремится помочь изменить этот мир к лучшему. Он не боится ответственности, даже если она требует времени, труда и личных жертв. Он делает все это, потому что чувствует моральный долг перед другими людьми. Он помогает им без каких-либо жалоб.

Мужчина из стали — мужественный человек. Он агрессивен, уверен, решителен и независим. Он эффективен в мире мужчин, требователен к себе при достижении своих целей. Он компетентен в своей работе, бесстрашен и смел перед лицом трудностей, способен быстро и правильно вникнуть в ситуацию. Он строго придерживается своих убеждений. Он ставит высокие цели, которые требуют от него посвящения и терпения. Он не боится усилий и старания. Он отвергает мягкость и робость. Когда он принял решение, основанное на своем искреннем суждении, он несгибаем, как стальной брусок. Эти качества отличают его от женщин и более слабых представителей его пола.

Мужчина из стали имеет безукоризненный характер. Он остается верен своим убеждениям даже под нажимом. Это человек чести и неподкупных убеждений. Он справедлив и честен в своих делах, обладает моральной смелостью, чувством собственного достоинства и теми чертами, которые делают его характер твердым как алмаз. Он приучен к дисциплине и поэтому способен владеть собой. Подвергаясь давлению, он остается твердым.

Вдобавок ко всему сказанному он достиг чувства уверенности и покоя, одержав победу над самим собой. И с физической точки зрения мужчина из стали имеет сильное и ловкое тело.

Бархат

Бархатные качества включают в себя мягкость мужчины, его нежность, доброту, щедрость и терпение. Он предан заботе и защите женщин и детей. Он понимает и уважает их нежную натуру и воспринимает это как дополнение к собственной мужественности. Он благороден, внимателен и уважителен к женщинам и способен проявлять нежную любовь. Он полон энтузиазма и юношеского оптимизма, который сохраняет несмотря на прожитые годы. Смирение тоже относится к свойствам бархата, подчиняя себе мужское эго по мере совершенствования его грубой натуры.

При рассмотрении взаимодействия стальных и бархатных качеств их можно сравнить с высотным зданием. Стальные качества символизируют прочный железобетонный каркас, который держит все здание, накрепко связывая его с фундаментом. Без этого крепкого внутреннего каркаса здание не сможет функционировать и не выдержит нагрузок эксплуатации и воздействия внешних сил. Бархат символизирует декор здания, его художественные формы, его композицию и отделку интерьера, которая придает мягкость и красоту массе стали и камня. Иначе здание выглядело бы весьма уныло.

При правильном объединении стальные и бархатные качества образуют идеального мужчину — шедевр творения и наибольший вклад в благосостояние общества. Свойства; присущие стали; являются его каркасом; демонстрируя волю к достижению цели, рожденную от самоуважения, которое он испытывает; будучи верным себе, когда качество его жизни таково, что он может жить в комфорте с самим собой; как лучший друг самому себе. Это рождает уверенность; аналогичную крепости бруска стали, прошедшей очистку и закалку. В результате добавления бархатных качеств мы получаем шедевр. Жесткость, которая в противном случае может показаться грубой, смягчается. Это можно сравнить с большими сильными руками, мастерски играющими на скрипке. Силы этих рук достаточно, чтобы раздавить инструмент в щепки. Но этого не произойдет в то время, когда нежные прикосновения с мягкостью и любовью к искусству рождают прекрасную музыку. Для того чтобы получился великолепный характер, необходимы как сталь, так и бархат. Не было ни одного воистину великого мужчины, который бы не обладал и тем и другим.

Наши рекомендации