Правовые основы финансовой деятельности государства.

Финансовая деятельность – это вид человеческой деятельности, обусловленной товарно-денежными отношениями в обществе и необходимостью создания фондов денежных средств, используемых для удовлетворения соответствующих потребностей.

С точки зрения государства- это осуществление государством функций по образованию, распределению и аккумуляции и использованию денежных средств в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Методы финансовой деятельности – как осуществляется:

1) Методы собирания:

Правовые основы финансовой деятельности государства. - student2.ru налоги,

Правовые основы финансовой деятельности государства. - student2.ru добровольные взносы граждан (вклады населения в банки, покупка акций и облигаций государственных),

Правовые основы финансовой деятельности государства. - student2.ru страхование (обязательное государственное и негосударственное),

Правовые основы финансовой деятельности государства. - student2.ru пошлины (государственная пошлина (сбор) и таможенная пошлина, - регулируется не только ТК РФ, но и отдельными НПА по конкретному товару и границы),

Правовые основы финансовой деятельности государства. - student2.ru штрафы.

2) Методы распределения

· Финансирование – плановая (предусмотрены бюджетом) целевая (бюджетные ассигнования) безвозмездная и безвозвратная выдача денежных средств из бюджета.

· Кредитование – плановая целевая, но возвратная и возмездная (использование влечет уплату %) выдача средств. (государственный, муниципальный и банковский кредит).

· Иные (расчеты по акциям, облигациям, получение вкладов, пенсии, пособия, стипендии).

Финансовая деятельность основана на следующих правовых основополагающих правилах и требованиях – принципах, закрепленных в КРФ:

1) принцип законности – основополагающий общеправовой принцип российского права, необходимое условие нормального функционирования любой правовой системы. Суть – все финансовая деятельность урегулирована нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер принуждения.

2) Принцип федерализма – установление КРФ разграничения компетенции РФ и СРФ в области финансового, валютного, кредитного регулирования.

3) Принцип единства финансовой политики – необходимое условие гарантированного конституцией РФ единства эконом. Пространства и свободного перемещения фин. Средств и единства денежной системы.

4) Принцип гласности – любые НПА, затрагивающие свободы , права и обязанности человека не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

5) Принцип участия граждан РФ в финансовой деятельности государства и ОМСУ – участие в управлении делами как непосредственно, так и через своих представителей.

6) Принцип плановости – финансовая деятельность осуществляется на основе финансовых планов.

Государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность.

Две группы, деление условное:

1. Органы общей компетенции:

¾ Правительство РФ

¾ Государственная Дума РФ и Совет Федерации РФ

¾ Президент РФ

2. Органы специальной компетенции:

Министерство Финансов РФ, Федеральное Казначейство РФ ,Счетная палата РФ ,Центральный Банк РФ

Службы: *ФНС *Федеральная служба по финансово-бюджетному надзору Федеральная служба по финансовому мониторингу *ФТС


Наши рекомендации