Понятие, классификация и оценка нематериальных активов

Нематериальные активы в теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений стали одним из принципиально новых объектов бухгалтерского учета в России.

Определение нематериальных активов дано в ПБу 14/2007. При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве не материальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

- возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (па тенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.)

К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

• имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

• исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

• исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

Помимо этого, к нематериальным активам относиться:

• деловая репутация организации.

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них. Нематериальные активы делят на следующие группы:

1. объекты интеллектуальной собственности;

2. деловая репутация организации.

Организационные расходы с 1 января 2008 года к нематериальным активам не относят.

Интеллектуальной собственностью называют исключительные права гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица. Результаты интеллектуальной деятельности включают три вида объектов, которые имеют различный правовой режим: -

- результаты творческой деятельности, охраняемые патентным правом (изобретения, промышленные образцы и т.д.);

- средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг (товарный знак, знак обслуживания и т.д.);

- результаты творческой деятельности, охраняемые авторским правом (произведения литературы, искусства, базы данных и т.д.)

Объекты интеллектуальной собственности делят на два вида:

- регулируемые патентным правом;

- регулируемые авторским правом.

Патентное право охраняет содержание произведения. для охраны изобретения, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований необходима регистрация по определенной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом является исчерпывающим.

для объектов авторского права не требуется никакой регистрации. Автору лишь необходимо выразить свое произведение в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить указанный объект. Перечень объектов авторского права является примерным и может быть расширен за счет создания новых произведений.

Наши рекомендации