Порядок проведения Конкурса. О проведении муниципального и районного конкурса

П О Л О Ж Е Н И Е

О проведении муниципального и районного конкурса

По безопасности дорожного движения

«ЗАСВЕТИСЬ!»

Цели и задачи

Конкурс проводится отделом ГИБДД МО МВД «Соликамский» совместно с управлениями образования Соликамского городского округа и Соликамского муниципального района с целью формирования законопослушного поведения детей и родителей, подготовки материалов по профилактике БДД и использование их в качестве наглядной агитации.

Задачи

- способствовать снижению детского дорожно-транспортного травматизма (далее ДДТТ);

- способствовать формированию культуры поведения на дороге среди детей и подростков с учетом возможностей использования световозвращающих материалов для обеспечения безопасности на дороге в темное и сумеречное время суток.

Организационный комитет

Для организации и проведения конкурса, оценки работ создается оргкомитет, в задачи которого входят общее и методическое руководство, выработка критериев оценки работ, организация деятельности по информированию о проведении конкурса в средствах массовой информации и в сети «Интернет», определение и награждение победителей конкурса.

Состав оргкомитета

· О.А.Белкина, специалист ЦИМСОТО Управления образования Соликамского муниципального района;

· И.В. Виль, директор МБОУ ДОД ДПЦ «Вираж»;

· Н.А.Битнер, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Соликамский» капитан полиции.

Участники

Участниками конкурса могут быть обучающиеся образовательных организаций, детские общественные объединения, коллективы образовательных организаций г. Соликамска и Соликамского района.

Конкурс проводится в двух номинациях:

- индивидуальные фотоработы;

Индивидуальные фотоработы рассматриваются в четырех возрастных группах:

- 1 группа – воспитанники дошкольных образовательных организаций;

- 2 группа – учащиеся 7-10 лет;

- 3 группа – учащиеся 11-14 лет;

- 4 группа – учащиеся 15-18 лет.

- коллективные фотоработы.

Идеология Конкурса

По статистике большее количество дорожно-транспортных происшествий происходит в сумеречное и темное время суток, основной причиной считается плохая видимость пешеходов на дороге. Стать видимым в темноте для водителя – означает стать защищенным от наезда автомобиля.

К сожалению, освещение на дороге, особенно в условиях яркой городской среды, является недостаточным для водителя, чтобы распознать с дальнего расстояния движущегося по дороге пешехода.

Основным инструментом для повышения видимости пешеходов становится использование (ношение) специальных световозвращающих элементов на одежде. Световозвращающие элементы – это единственное средство, позволяющее увеличить контраст по сравнению с окружающей средой, и быть видимым на дороге в свете автомобильных фар. При этом световозвращающие элементы должны быть одеты по принципу 360 – со всех сторон, чтобы пешеход был виден обоим потокам движения, вне зависимости, какой стороной он повернулся к приближающемуся автомобилю. Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200м. Эта величина определяется многими факторами – скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути и др. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров.

Порядок проведения Конкурса

Конкурс состоит из трех этапов.

1 этап Конкурса:

В период с 09 по 20 ноября в образовательных организациях проводятся открытые уроки по безопасности дорожного движения. Уроки проводятся с участием инспектора отделения пропаганды БДД ОГИБДД.

На открытых уроках проводятся разъяснительные мероприятия о необходимости ношения детьми световозвращателей в сумеречное и темное время суток. Проводится обучение детей тому, где необходимо размещать световозвращающие элементы на одежде, ранцах и т.п.

2 этап Конкурса:

Проводится в период с 21 ноября по 16 декабря 2015. Обучающиеся, творческие коллективы образовательных организаций разрабатывают композиции из световозврающих элементов и оформляют одежду и аксессуары с их помощью. Для создания композиций могут быть использованы световозвращающие элементы, изготовленные промышленным способом (значки, брелоки, браслеты, шевроны, нашивные и термоактивные световозвращающие ленты), либо изготовленные собственноручно. Итогом работы должна стать фотография в одежде и аксессуарах оформленных с помощью световозвращающих элементов и композиций из них.

3 этап Конкурса:

Подготовленные фотоработы направляются в электронном виде на электронный адрес: [email protected]. либо размещаются в Вконтакте «Безопасные-Дороги-Соликамска» в открытой группе «ЗАСВЕТИСЬ!», специально созданной для проведения Конкурса и подведения его итогов. Адрес группы Вконтакте:. http://vk.com/club106028454 Победители конкурса определяются путем суммирования баллов выставленными членами жюри и баллов полученных голосованием пользователей социальной сети (3 балла получает работа, набравшая наибольшее количество «лайков»). Побеждают фотоработы, набравшие наибольшее количество баллов. Голосование заканчивается 16.12.2015г. в 18.00 (время местное).

Наши рекомендации