Порядок проведения инвентаризации и отражения в учете ее результатов.

Инвентаризация проводится комиссией, в состав которой входят представители бухгалтерии. Установление фактического наличия матер., ден. ср-в отражает инвентаризац. опись. Затем по данным инвентаризац. описи и счетных данных бухгалтерией предприятия составляются сличительная ведомость, где выявляются результаты инвентаризации: излишки или недостатки.

Выявленные излишки приходуются и отражаются в учете по Д-10, Д-12, К-25, К-26.(К-25, если инв. проводилась цехового имущества, К-26 - если центральной).

При выявлении излишков выявляются причины и виновники, которые наказываются в административном и уголовном порядке.

Недостача отражается в учете след. образом: Д-84 – К-10 или К-12. Затем выявляются причины и виновники недостачи.

Недостача может быть 1) в пределах нормы и 2) сверх нормы естественной убыли. В 1) - списывается в издержки производства иотражается в учете по Д25 или 26 и К84. 2) - списывается за счет виновных лиц и отражается по Д73 и К84.

Если сумма недостачи небольшая, то ее удерживают из з/п виновного лица, а отражают по Д70 – К73, через суд Д76 – К73.

Если виновник не установлен, то недостача списывается за счет издержек пр-ва и отражается в учете по Д25 или 26 и К84.

При недостаче в случае стих. бедствий списывается за счет прибыли предприятия и отражается в учете по Д80 - К84.

2. Приёмы анализа

В процессе экономического анализа применяется ряд специальных приёмов обработки экономической информации. Основными из них являются:

1. Сравнения.При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия сравнение применяется в следующих случаях:

- Сравнение фактических данных с плановыми. В результате этого определяется степень выполнения плана.

- Сравнение фактических данных с данными предшествующих лет ( 3 – 5 лет ). Это даёт возможность выявить направление, динамику и темпы развития предприятия.

- Сравнение фактических данных предприятия с фактическими данными других предприятий. Это даёт возможность определить место данного предприятия среди других и наметить пути его дальнейшего развития.

- Сравнение показателей, характеризующих работу отдельных подразделений предприятия. В результате выявляются внутрихозяйственные резервы производства.

Для правильной оценки и обоснованности выводов необходимо помнить, что важным условием применения приёма сравнения является полная сопоставимость анализируемых показателей. Для этого необходимо:

• обеспечить единство оценки стоимостных показателей;

• устранить влияние изменения объёма и структуры анализируемого показателя на конечный результат;

• применять единую методику расчёта и отражения в плановых и отчётных документах сравниваемых показателей;

Проводя сравнительный анализ, следует чётко определить его задачу и назначение, определить для чего проводится сравнение.

При использовании данного приёма применяют абсолютные и относительные показатели.

2. Проценты. Проценты применяются для характеристики соотношения между собой двух или более величин, одну из которых приравнивают к 100%.

3. Коэффициенты. Коэффициенты применяются для характеристики соотношения между собой двух или более величин, одну из которых приравнивают к 1.

4. Индексы. Индексы применяются для изучения сложных общественно-экономических явлений, состоящих из элементов, непосредственно не поддающихся суммированию (например, изучение изменения цен, объёмов производства, уровня себестоимости и другое).

5. Средние величины. Средние величины рассчитывают для обобщения массовых однородных показателей.

6. Группировки. Группировка – это приём расчленения всей массы единиц какой либо совокупности на качественно однородные группы по заранее обоснованным признакам. Группировки используют при обработке сводных материалов как на отдельном предприятии, так и по группе предприятий. Группировка предполагает определённую классификацию исследуемых процессов, факторов и причин, она даёт возможность изучить те или иные явления в их взаимосвязи, выявить влияние наиболее существенных факторов, определить закономерности и тенденции в изменении явлений.

7. Цепные подстановки. Сущность приёма цепных подстановок состоит в после-довательном рассмотрении влияния отдельных факторов на общий результат. При этом последовательно заменяются базисные показатели фактическими и сравнивают новый результат, полученный после замены, с прежним.

8. Исчисления разниц. Приём исчисления разниц представляет собой модификацию способа цепных подстановок. Суть его состоит в последовательном исчислении разницы между частными показателями и определении влияния этой разницы на обобщающий показатель при неизменных других частных показателях.

9.Использование компьтерных технологий в обработке экономической информации.

Задача

(156833+25374+30625+7212)/51214=4,3 руб 1 усл.эт.га

Наши рекомендации