Пределение оптимального уровня денежных средств

Денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе и на расчетном счете в коммерческих банках. Возникает вопрос: почему эти наличные средства остаются свободными, а не используются, например, для покупки ценных бумаг, приносящих доход в виде процента? Ответ заключается в том, что денежные средства более ликвидные, чем ценные бумаги. В частности, облигацией невозможно расплатиться в магазине, такси и т. п.

Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью, под которой понимают временной период, необходимый для конвертации данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности. Его поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчет которых в принципе невозможен. Поэтому принято в качестве цены за поддержание необходимого уровня ликвидности принимать возможный доход от инвестирования среднего остатка денежных средств в государственные ценные бумаги. Основанием для такого решения является предпосылка, что государственные ценные бумаги безрисковые, точнее степенью риска, связанного с ними, можно пренебречь. Таким образом, деньги и подобные ценные бумаги относятся к классу активов с одинаковой степенью риска, следовательно, доход (издержки) по ним является сопоставимым.

С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов. Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

Таким образом, к денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Речь идет о том, чтобы оценить:

а) общий объем денежных средств и их эквивалентов;

б) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг;

в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов[1].

В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера — Орра. Первая была разработана В. Баумолом (W. Baumol) в 1952 г., вторая — М. Миллером (М. Miller) и Д. Орром (D. Оrr) в 1966 г. Непосредственное применение этих моделей в отечественную практику пока затруднено ввиду сильной инфляции, аномальных учетных ставок, неразвитости рынка ценных бумаг и т.п., поэтому приведем лишь краткое теоретическое описание данных моделей и их применение на условных примерах.

Далее в работе рассматриваются два метода определения оптимального уровня денежных средств. Это: Модель Баумола и Модель Миллера – Орра и их сравнительные характеристики.

Модель Баумола

Если организация начинает работать, имея максимальный и целесообразный для себя уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т. е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины. Таким образом, динамика остатка средств на расчетном счете представляет собой “пилообразный” график (рис. 5.1).

Остаток средств

на расчетном счете

 
Q   QQ/2     пределение оптимального уровня денежных средств - student2.ru

Время

Рисунок 5.1 График изменения остатка средств на расчетном счете (модель Баумола)

Сумма пополнения (Q) вычисляется по формуле

пределение оптимального уровня денежных средств - student2.ru (9)

где V - прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде (год, квартал, месяц);

с - расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги:

r - приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям, например, в государственные ценные бумаги.

Таким образом, средний запас денежных средств составляет Q/2, а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства (k) равно:

k = V : Q (10)

Общие расходы (ОР) по реализации такой политики управления денежными средствами составят:

пределение оптимального уровня денежных средств - student2.ru (11)

Первое слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе - упущенная выгода от хранения средств на расчетном счете вместо того, чтобы инвестировать их в ценные бумаги.

Модель, разработанная Миллером и Орром, представляет собой компромисс между простотой и реальностью. Она помогает ответить на вопрос: как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств. Миллер и Орр использую при построении модели процесс Бернулли - стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями [3, с 224].

Логика действий главного бухгалтера по управлению остатком средств на расчетном счете представлена па рисунке и заключается в следующем. Остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то в этом случае предприятие продает свои ценные бумаги и таким образом пополняет запас денежных средств до нормального предела.

           
    пределение оптимального уровня денежных средств - student2.ru
 
Запас денежных средств
 
   
Время
 


Рисунок 5.2. Модель Миллера — Орра

При решении вопроса о размахе вариации (разность между верхним и нижним пределами) рекомендуется придерживаться следующей логики: если ежедневная изменчивость денежных но токов велика или постоянные затраты, связанные с покупкой и продажей ценных бумаг, высоки, то предприятию следует увеличить размах вариации и наоборот. Также рекомендуется уменьшить размах вариации, если есть возможность получения дохода благодаря высокой процентной ставке по ценным бумагам.

Реализация модели осуществляется в несколько этапов.

1. Устанавливается минимальная величина денежных средств (ОН), которую целесообразно постоянно иметь на расчетном счете (она определяется экспертным путем исходя из средней потребности предприятия в оплате счетов, возможных требований банка и др.).

2. По статистическим данным определяется вариация ежедневного поступления средств на расчетный счет (v).

3. Определяются расходы (Pх) по хранению средств на расчетном счете (обычно их принимают в сумме ставки ежедневного дохода по краткосрочным ценным бумагам, циркулирующим на рынке) и расходы (Рт) по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг (эта величина предполагается постоянной; аналогом такого вида расходов, имеющим место в отечественной практике, являются, например, комиссионные, уплачиваемые в пунктах обмена валюты).

4. Рассчитывают размах вариации остатка денежных средств на расчетном счете (S) по формуле:

пределение оптимального уровня денежных средств - student2.ru (12)

5. Рассчитывают верхнюю границу денежных средств на расчетном счете (Од), при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги:

ОВ = ОН + S. (13)

6. Определяют точку возврата (ТВ) - величину остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за границы интервала (ОН, ОВ):

ТВ = ОН+ пределение оптимального уровня денежных средств - student2.ru . (14)

В кассе организации должны находится денежные средства в пределах лимита. Для установления лимита наличных денег в кассе организация представляет в банк, осуществляющий расчетно-кассовое обслуживание, специальный расчет по установленной форме (“Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в кассу”).

Согласно действующему законодательству предприятия вправе иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителем предприятия.

Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям независимо от организационно - правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющее его расчетно-кассовое обслуживание, расчет по установленной форме.

Для правильного определения потребности предприятия в наличных денежных средствах с учетом установленного ему лимита сумма, подлежащая снятию с расчетного счета, определяется по формуле:

П = ОР + Л - ОП - О, где

П - потребность;

ОР - ожидаемый расход;

Л - лимит хранения денежных средств;

ОП - ожидаемый приход наличных денежных средств в кассу предприятия за счет выручки от реализации и других операций;

О - остаток наличных денежных средств в кассе на дату определения потребности.

Денежную наличность сверх установленных лимитов организация обязаны сдавать из кассу в банка.

Заключение

Переход к рыночным отношениям тесно связан с преодолением кризисных явлений, с ускорением стабилизации и экономического развития, укреплением финансового состояния всех организаций, в том числе и ООО «Интертехника». Чтобы выдержать конкуренцию в условиях рыночных отношений, организации должны быть финансово устойчивыми, обладать достаточными собственными средствами, осуществлять строгий режим экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Результаты применения и воздействия денег и их влияние на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль. Разносторонне использование денег и их влияние на развитие страны основывается во многом на том, что продукция производится предприятиями не для собственных нужд, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами производимая продукция принимает форму товара; между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения.

На любом предприятии важное значение имеет правильная организация кассы, контроль и учет наличных денег. Увеличение денег на счетах в банке не всегда свидетельствует об укреплении финансового состояния предприятия. Сумма денежных средств, которая необходима хорошо управляемому предприятию, — это по сути дела страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков. Сумма денег должна быть такой, чтобы ее хватало для погашения всех первоочередных платежей. Поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, а их эквиваленты - краткосрочные финансовые вложения с низкой доходностью, их нужно иметь в наличии на уровне безопасного минимума. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала. Их нужно быстро пускать в оборот с целью получения прибыли: расширять своё производство или вкладывать в акции других предприятий.

Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хозяйственной деятельности предприятия. Потребность в наличных денежных средствах возникает постоянно и связана с выплатой заработной платы, пособий, средств на командировочные и хозяйственные расходы, оплату услуг наличными. В то же время в кассу ежедневно могут поступать платежи наличными за услуги, в погашение долга работниками, поступления с расчетного счета или от заказчиков и др.

Чтобы получить представление о реальном движении денеж­ных средств на предприятии, оценить синхронность поступлений и платежей, а также увязать прибыль с состоянием денежных средств, следует проанализировать все направления поступления денежных средств, а также их выбытия.

Главная цель анализа движения денежных средств — оце­нить способность предприятия генерировать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируе­мых расходов. Платежеспособность и ликвидность предприятия зачастую находятся в зависимости от реального денежного обо­рота предприятия в виде потока денежных платежей, проходя­щих через счета хозяйствующего субъекта. Поэтому анализ дви­жения денежных средств существенно дополняет методику оцен­ки ликвидности и платежеспособности и дает возможность более объективно оценить финансовое благополучие предприятия.

Основным документом для изучения денежных потоков явля­ется отчет о движении денежных средств. Анализ отчета о движении денежных средств должен отра­жать источники внутреннего, внешнего финансирования и на­правления использования средств. В процессе анализа выявляют, из каких источников предприятие получило денежные средства и по каким направлениям шло их потребление, какая статья баланса являлась источником пополнения денежных средств, а какая вызывала устойчивый их расход. Получаемая в результате анализа информация важна как для оценки плате­жеспособности, так и для планирования финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия и оценки его перспектив.

В настоящее время отчет о движении денежных средств при­знан в мировой практике основным источником данных для ана­лиза финансово-экономического состояния предприятия. В составе отчета выделяют три основных раздела по характеру движения (поступление и расходование) денежных средств: текущая деятельность; инвестиционная деятельность; финансовая деятельность.

В мировой учетно-аналитической практике предприятия отчитываются о движении денежных средств, используя либо пря­мой, либо косвенный метод. Принцип составления отчета этими методами одинаков — необходимо выделить по возможности все операции, затрагивающие движение (приток и отток) денежных средств.

Если же дебиторская задолженность на конец периода возросла, то разницу следует исключить из чистой при­были. Анализ движения денежных средств косвенным методом це­лесообразно начинать с оценки изменений в состоянии активов организации и их источников по данным формы № 1 «Бухгалтерский баланс». Затем оценивают, как изменения по каждой статье активов и пассивов отразились на состоянии денежных средств орга­низации и ее чистой прибыли.

Список литературы

1. Федеральный закон от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»;

2. Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

3. Федеральный закон от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая: от 30.11.1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994;

5. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 г. №119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»;

6. Приказ Минфина РФ от 25.04.2011 г. №50н «Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи»;

7. Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 г. №71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве»;

8. Брунгильд С.Г. Управление дебиторской задолженностью. [Электронный ресурс] Издательство: М – АСТ, 2009. – 256 с. Режим доступа: http://modernlib.ru/books/s_g_brungild/upravlenie_debitorskoy_zadolzhennostyu/read_1/

9. Бубенов С.Н. Применение аккредитива для расчетов с партнерами [Текст] // Главбух. - 2009. - №21

10. Гукова А.В., Аникина И.Д., Беков Р.С. Управление предприятием: финансовые и инвестицион­ные решения: учеб. пособие [Текст] / А.В. Гукова, И.Д. Аникина, Р.С. Беков. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. 184 с.

11. Единая электронная образовательная среда МБИ [Электронная ресурс]. Режим доступа:

http://eos.ibi.spb.ru/pluginfile.php/16931/mod_resource/content/0/8_4/5/5_R1_T11_1.html#4

12. Интернет-проект «Корпоративный менеджмент», 1998–2015 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cfin.ru/encycl/receivables_turnover.shtml

13. Косолапова М. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник [Текст] / М. В. Косолапова, В. А. Свободин. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. — 248 с.

14. Свердлина, Е. Б. С242 Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (часть 1): конспект лекций для студентов специальности 080901 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» [Текст] / Е. Б. Свердлина. – Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2010. – 144 с

15. Фурсова М.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие [Текст] / М.Н. Фурсова. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. – 259 с.

16. BankSession: актуально о банковском деле. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.banksession.ru/golds-652-1.html

Наши рекомендации