Вначале была благочестивая страсть

Когда я познакомился со своей будущей женой Лореттой, мы оба чуть ли не мгновенно поняли, что идеально подходим друг другу. До того как мы поженились, мы встречались в течение года, но о браке не имели достаточных знаний. Мы думали, что когда люди вступают в брак, все как бы приходит само по себе и в каждой ситуации вы знаете, что и как нужно делать: я знаю, как быть главой семьи, а она знает, как подчиняться моей власти. Все как бы само по себе идет по нужному руслу, и наша любовь становится все сильнее день ото дня. Затем в один прекрасный день у нас появляются дети, и какие-то врожденные знания помогают нам воспитывать их. Так как Бог свел нас вместе и мы живем для Него, все, конечно же, пошло бы само по себе.

Но нас ждал большой сюрприз!

Нет счастья в неведении!

Отрывок из послания к Титу (2:1-8)говорит, что необходимо, чтобы старшие мужчины и женщины учили молодых тому, как вести себя в жизни, как быть благочестивым мужем и отцом или женой и матерью. Эти навыки приобретаются, им можно научить – ведь человек не рождается с необходимыми для семейной жизни знаниями и мудростью.

Я считал, что так как я готовлюсь быть служителем, моя семейная жизнь будет просто идеальной. К тому же мы оба служили Господу. Но получилось так, что вначале наш брак был очень неудачным! Мне и в голову не приходило, что я должен еще учиться и размышлять о том, что говорит Божье Слово о браке и воспитании детей, что мне нужна вера, которая позволит Божьим обетованиям действовать в браке так же, как она действует при исцелении. Чтобы обрести успех в духовной жизни – или супружеской жизни – надо потрудиться!

Когда моя жена собралась от меня уходить, а мне нечем было на это возразить, я в конце концов осознал свое невежество в вопросах брака и семейной жизни. Наш брак был неудачным, и мы оба это знали. Но единственной причиной, по которой мы не развелись и сейчас наслаждаемся своей супружеской жизнью, является то, что мы решили поумнеть. Мы твердо решили узнать, какой брак предназначил нам Бог, а затем изменить себя – не друг друга - и преобразить все по Его плану.

В результате я стал любить Лоретту, а она меня сильнее, чем тогда, когда мы встретили друг друга. Более того, мы стали лучшими друзьями. Наш брак из огромного, болезненного бремени превратился в крепость любви, радости и утешения.

В этой книге вы увидите несколько фундаментальных писаний, которые изучали мы, веря, что сможем вернуть наш брак на путь Божий. В то же время вы найдете практические советы относительно того, как применять эти истины в своей жизни: это здравые, полезные мысли, которые мы постигали в течение долгих лет.

Наше исследование, конечно, надо начать с книги Бытия. Здесь мы найдем описание того, как Бог создал брак в Едемском саду.

По образу Божьему

В первых двух главах Бытия рассказывается о процессе творения. В этих главах Святой Дух говорит нам о том, что и когда сотворил Бог. Даже большинство неверующих людей знают, что первый стих Библии звучит так: "В начале сотворил Бог небо и землю".

Мы не знаем точно, когда это было – "в начале", но это было очень давно! И хотя, как говорит Библия, возраст земли исчисляется многими тысячелетиями, человек появился на земле приблизительно шесть тысяч лет назад. Так случилось, что человек оказался последним из всех творений Бога. Прежде чем сотворить человека, Бог создал для него идеальную среду обитания.

В шестой, последний, день Бог сотворил всех животных и затем Он сотворил человека. И хотя человек как вид полностью отличается от животных, его тело было сделано их земного праха, так же как и тела животных (Бытие 2:7). Однако существуют значительные различия между человеком и животными, главным из которых является то, что человек сотворен по образу и подобию Бога.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Бытие 1:26) .

Мы знаем, что у Бога нет физического тела – плоти и крови. Библия очень ясно говорит, что Он – Дух (Иоанна 4:24). Однако даже у духовных существ есть определенная форма, и Бог не является летающим облаком, которое то разделяется на составные части, то материализуется. Я верю, что когда мы попадем на небо и увидим Его сидящим на престоле, Он будет иметь человеческий облик.

Многие места Писания говорят о том, что Своим обликом Бог похож на человека. Псалом (43:4)говорит: "... Твоя десница и Твоя мышца и свет лица Твоего...".Здесь говорится о Божьей руке и выражении Его лица. В книге Плач Иеремии (1:15) мы читаем: "... истоптал Господь...", а в евангелии от Матфея (5:34-35) Иисус утверждает, что земля – подножие ног Божьих.

Один их самых потрясающих описаний образа Бога можно найти в книге Исход (33:22-23), где Моисей просил, чтобы Бог показался ему. Бог следующим образом ответил на его просьбу:

Когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы, и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду. И когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо».

Каждый раз, когда Библия описывает явление духов умерших людей живым, мы читаем, что они являлись в человеческом телесном облике. Например, когда духи Ильи и Моисея стояли рядом с Иисусом на горе преображения (Матфея 17:3), они выглядели так, как выглядели на земле, когда они имели физические тела.

Итак, мы можем видеть, что не только дух человека был сотворен по образу Божьему, но и сделанное из праха земного человеческое тело было сотворено похожим на облик Божий. Когда мы начнем более детальное рассмотрение книги Бытия (1:26-27), мы узнаем, как было сотворено тело и как был сотворен дух. И одно, и другое сотворено по образу и подобию Божьему.

Что-то из ничего

В 26-м стихе Библия говорит: "... сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему...", а в 27-м стихе говорит: "И сотворил Бог человека по образу Своему...".Два слова, которые здесь выделены курсивом, в еврейском языке не являются одним и тем же словом. В 26-м стихе слово "сотворим" соответствует еврейскому слову asah, которое означает "сделать что-то из чего-то". В 27-м стихе слово "сотворил" является переводом еврейского слова bar а, которое означает "сделать что-то из ничего". Asah можно перевести как "сделать", bar а – как "сотворить".

Так как тело человека было сделано из земного праха, так как оно было сделано из чего-то, что уже было сотворено раньше, это тело было asah – сделано. Но дух человека был bara – сотворен. У человеческого духа нет начала, и он не был сделан из чего-либо, что существовало прежде. Бог сотворил дух человека.

Когда человек зачинается во чреве, его тело создается из ранее существовавшего материала, формируется путем соединения мужского сперматозоида и женской яйцеклетки. Но его дух Бог сверхъестественно создает (bara) в момент зачатия. Когда начинается физическое формирование человека, дух человека помещается в эмбрион.

Чудо зачатия включает в себя не только формирование тела ребенка, но и творение абсолютно нового человеческого духа, который будет жить вовеки, даже после того, как погибнет тело.

Человеческий дух и человеческий облик отличают его от животного мира. Человек – единственное Божье творение, которое обладает вечным духом и сотворено по Его образу. В отличие от растений и животных, люди имеют вечную жизнь, независимо от того, приняли они Иисуса как своего Господа и Спасителя или нет, потому что являются духовными существами. Принятие Иисуса просто определяет то, что они будут проводить вечность в присутствии Бога (вечная жизнь), а не в отделении от Бога (вечная смерть).

Наши рекомендации