Основы деятельностьи станичного казачьего общества

3.1. СКО может создавать филиалы и представительства, а также хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые СКО хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Доходы от предпринимательской деятельности, оставшиеся в распоряжении СКО после уплаты налогов и других обязательных платежей, направляются на достижение уставных целей СКО и не подлежат распределению между его членами.

3.2. СКО для достижения уставных целей, указанных в статье 2 настоящего Устава, вправе:

· свободно распространять информацию о своей деятельности;

· учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;

· выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

· проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование, в соответствии с действующим законодательством;

· представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

· участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренным действующим законодательством;

· объединяться с другими казачьими обществами и вступать в вышестоящие казачьи общества в соответствии с действующим законодательством.

3.3. СКО самостоятельно осуществляет экономическую деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства.

Прибыль СКО после уплаты налогов и обязательных платежей используется самостоятельно на достижение уставных целей.

СКО имеет право пользоваться кредитами российских банков и коммерческими кредитами в иностранной валюте, а также приобретать валюту в порядке, установленном действующим законодательством.

3.4. Отношения работника и Станичного казачьего общества, возникшие на основе трудового договора (контракта), регулируются законодательством о труде. Контракт или трудовой договор должны предусматривать возможность их расторжения по инициативе СКО при нарушении работником целей и принципов деятельности СКО, ненадлежащего исполнения обязанностей, предусмотренных контрактом или трудовым договором. Норматив затрат на оплату труда определяется Правлением СКО.

Трудовой коллектив СКО составляют все граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора (контракта). Взаимоотношения трудового коллектива СКО, охрана труда, социальное развитие, регулируются действующим законодательством, положениями настоящего Устава и Правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми Атаманом СКО.

Работники СКО подлежат социальному и медицинскому страхованию и социальному обеспечению в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

СКО самостоятельно устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда своих работников, а также другие виды их доходов в соответствии с действующим законодательством.

3.5.СКО ведет бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством.

СКО предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размеры и структура доходов, а также сведения о размерах и составе имущества СКО, о его расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности СКО не могут быть предметом коммерческой тайны.

СКО обязано предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о его деятельности, о персональном составе руководящего органа, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций и иностранных граждан и лиц без гражданства.

3.6. За нарушение договорных, расчетных и налоговых обязательств, распространение информации и продажу товаров, пользование которыми может причинить вред здоровью населения, а равно нарушение иных правил деятельности - СКО несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4.

Наши рекомендации