Глава 1. Ликвидность: определение, влияющие факторы

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Информационно-аналитическая справка по

Деньги. Кредит. Банки

на тему:

Ликвидность банка: понятие и методы оценки

Выполнил студент

2 курса факультета МЭО

6 академической группы

Воробьев Илья

Научный руководитель:

Доцент к.экон.н.

Новашина Татьяна Сергеевна

Москва, 2017

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Ликвидность: определение, влияющие факторы

ГЛАВА 2. Нормативыликвидностибанка: виды, формулы расчета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

На 2017 год зарегистрировано более 600 коммерческих банков на территории РФ[1], за последние два года произошли массовые отзывы лицензий, связанные с активами банков, неверной оценкой рисков, ликвидностью кредитных учреждений. Цель – определить значение оценки ликвидности кредитнх организаций. Задачи данной работы – дать определение ликвидности банков, обозначить методы ее оценки, факторы, влияющие на ликвидность кредитного учреждения, какими способами Центральный Банк регулирует ликвидность кредитных организаций.

Глава 1. Ликвидность: определение, влияющие факторы

Ликвидность – способность банка обеспечить своевременное и полное выполнение своих денежных и иных обязательств, вытекающих из сделок с использованием финансовых инструментов.[2] Для более четкого понимания роли ликвидности банка, необходимо дать определение активам и пассивам кредитной организации, так как именно сбалансированность активов и пассивов является способностью учреждения оплатить свои обязательства.

Ликвидность банка также можно определить, как способность банка приобретать наличные средства в Центральном банке РФ или банках-корреспондентах по разумной цене[3]. Банк способен покупать и продавать различные долговые инструменты, такие как акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, тем самым понижая или повышая свою ликвидность.

Ликвидные активы банка подразделяются на денежную наличность банка, драгоценные металлы, остатки средств на корреспондентском счете в Центральном банке РФ, ценные бумаги правительства, ссуды, предоставленные банком, срок погашения которых наступает в течение ближайших 30 дней, другие платежи в пользу банка, подлежащие перечислению в эти сроки.[4]

Ликвидность банка может зависеть как и от макро- , так и микроэкономических причин, таких как: политическое и экономическое положение страны, структура и стабильность банковской системы, состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг, сами ресурсы банка, качество и количество инвестиций, менеджмент, цели и мотивации деятельности банка.

Любая кредитная организация имеет цель создать наименее возможный резерв ликвидных средств и наибольший кредитный потенциал, основываясь на таких понятиях как надежность, ликвидность, прибыльность. Для последних двух необходимо оптимальное сочетание, так, в краткосрочном периоде, чем выше ликвидность банка, тем ниже прибыльность, в долгосрочном же чем выше ликвидность, тем лучше положение банка в финансовом плане. В связи с вышесказанным, банки определяют проценты по вкладам в зависимости от своего финансового положения: чем менее устойчива ресурсная база банка, тем более высокий процент он будет предоставлять для привлечения депозитов.

Стоит также отметить роль ключевой ставки, которая является процентной ставкой по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора.[5] Центральный банк призывает кредитные организации заключить договор по проценту ключевой ставки по предоставлению или абсорбированию ликвидных активов. Но ЦБ предоставляет кредит не по ключевой ставке, а ключевая ставка плюс1.75 процента к ней.[6] Существуют и другие способы повышения ликвидности, кроме получения займа у ЦБ, такие как возможность увеличения сроков и условий выплаты процентов по уже существующим и будущим обязательствам, сокращение сроков реализации требований, финансовая помощь, как и государственная, так и от других организаций.[7]

Стоит также отметить и различные незаконные действия, которые влияют на количество ликвидных активов кредитной организации. Существуют внешние и внутренние угрозы, к первым относятся хищения, проводимые руководителями банков, отсутствие системы контроля заемщиков, некомпетентность менеджмента кредитной организации, сговор сотрудников с целью вывода ликвидных активов для собственных нужд. Ко вторым угрозам относятся в основном клиенты банков, как и частные, так и различные организации, фирмы-однодневки, которые стремятся получить кредитные средства и не имеющие цель вернуть их.[8]

Наши рекомендации