Безналичный денежный оборот

Безналичный оборот преобладает в экономически развитых странах (составляет до 90% денежного оборота).

Безналичные расчеты – это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег путем документооборота в виде материального обращения письменных документов и электронных средств.

Безналичные расчеты регулируются в России статьей 862 ГК РФ и Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», которое устанавливает правила осуществления перевода денежных средств Банком России, кредитными организациями на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации.

Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании распоряженийо переводе денежных средств, составляемых:

- плательщиками,

- получателями средств, а также

- лицами, органами, имеющими право на основании закона предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков,

- банками.

Формы безналичных расчетов избираются плательщиками, получателями средств самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами (пункт 1.1 Положения Банка России №383-П от 19.06.2012).

Принципы организации безналичных расчетов в России:

· правовой режим осуществления расчетов;

· осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам;

· поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей;

· наличие акцепта плательщика на платеж;

· срочность платежа;

· контроль всех участников за правильным совершением расчетов, соблюдением установленного порядка их проведения;

· имущественная ответственность за несоблюдение договора.

Для обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования безналичных расчетов Банк России координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных, в том числе клиринговых систем.

5.4. Формы безналичных расчётов.

Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:

· расчетов платежными поручениями;

· расчетов по аккредитиву;

· расчетов инкассовыми поручениями;

· расчетов чеками;

· расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);

· расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

Основные формы безналичных расчетов, используемые в России:

· расчеты платежными поручениями,

· аккредитивная форма расчетов,

· инкассовая форма расчетов,

· расчеты чеками.

Расчёты платёжными поручениями.

Расчёты платёжными поручениями регламентируются статьями 863-866 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Банк при расчете платежными поручениями выполняет поручение покупателя.

Платёжным поручениемявляется распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке, оформленное расчетным документом.

Расчеты платежными поручениями - самая распространенная форма расчетов.

Платежки действительны в течение 10 дней. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Платежными поручениями могут производиться:

а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

б) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в) перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

г) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Поручения исполняются банком с соблюдением очередности списания денежных средств со счета в соответствии со статьей 855 ГК РФ.

После проверки правильности заполнения и оформления платежных поручений на всех экземплярах (кроме последнего) принятых к исполнению платежных поручений в поле "Поступ. в банк плат." ответственным исполнителем банка проставляется дата поступления в банк платежного поручения. Последний экземпляр платежного поручения, в котором в поле "Отметки банка" проставляются штамп банка, дата приема и подпись ответственного исполнителя, возвращается плательщику в качестве подтверждения приема платежного поручения к исполнению.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". При этом на лицевой стороне в правом верхнем углу всех экземпляров платежного поручения проставляется отметка в произвольной форме о помещении в картотеку с указанием даты. Оплата платежных поручений производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством (статья 855 ГК РФ).

Очерёдность платежей:

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в очередности, определенной Гражданским кодексом:

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Допускается частичная оплата платежных поручений из картотеки по внебалансовому счёту N 90902 "Расчётные документы, не оплаченные в срок".

Наши рекомендации