Статья 7. Особенности нормативно-правового регулирования развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

Охарактеризуйте нормативно-правовое регулирование деятельности предприятий малого бизнеса

Общее методологическое руководство бухгалтерского учета осуществляется Правительством РФ и МинФином.

Нормативные документы которыми должны руководствоваться предприятия ,в т.ч малого бизнеса состоят из 4 –х уровней:

1. Законодательные акты

2. Нормативные документы

3. Методологические указания

4. Организационные документу

1.К основополагающему (базисному уровеню) относятся:

· Кодексы

· Федеральные законы

· Указы президента РФ

· Постановления правительства РФ

· Гражданский ,налоговый кодекс

2.Регламентирующий уровень состоит из национально бухгалтерских стандартов

· ПБУ (действует 24ПБУ)

3.Поясняющий уровень :

Данные документы представляют собой методические рекомендации ,инструкции , документы по учету имущества доходов и расходов ,обязательств ,составлении бух. Отчетности (Утверждаются МинФином России ;пример: план счетов)

4.Детализирующий :

Состоит из внутренних документов организаций (пример: коллективный договор , рабочий план счетов)

Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Статья 7. Особенности нормативно-правового регулирования развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

В целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут предусматриваться следующие меры:

1) специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий; "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.06.2016/НК РФ Статья 18. Специальные налоговые режимы)

2) упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, и упрощенный порядок ведения кассовых операций для малых предприятий;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 144-ФЗ/О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПОРЯДКА ОТЧУЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И АРЕНДУЕМОГО СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВ)

3) упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности; (Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015/"О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"/Статья 5. Федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства)

4) льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственное и муниципальное имущество;

5) особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

6) меры по обеспечению прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора); ( Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля")

7) меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; (Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".)

8) меры по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

9) иные направленные на обеспечение реализации целей и принципов настоящего Федерального закона меры.

Наши рекомендации