Учет уставного капитала, порядок его формирования и отражения в бухгалтерском учете изменений в нем.

Тема №9 Порядок учета капитала собственного и привлеченного

Цель- дать понятие о видах капитала, способах их формирования и привлечения, отражения этих операций на счетах бухгалтерского учета.

Структура лекции:

1 .Понятие капитала и его сущность.

2. Учет уставного капитала, порядок его формирования и отражения в бухгалтерском учете изменений в нем.

3.Порядок формирования и использования резервного капитала

Понятие капитала и его сущность.

В настоящее время в Казахстане различают два типа организаций:

- коммерческие (акционерные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы и государственные предприятия), основной целью деятельности которых является извлечение прибыли;

- некоммерческие (государственные учреждения, учреждения и общественные фонды, потребительские кооперативы, общественные или религиозные объединения, объединения юридических лиц, ассоциации (союзы)).

При этом некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь в том случае, если это будет соответствовать ее уставным целям.

Хозяйствующим субъектом признается коммерческая организация, если она создана для предпринимательской деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Она является юридическим лицом и самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и доходом, остающимся после уплаты налоговых и других обязательных платежей в бюджет.

Согласно Гражданскому кодексу РК от каждый из субъектов хозяйствования может быть юридическим лицом, если:

1) имеет в собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении) обособленное имущество;

2) отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

3) может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;

4) несет обязанности по деятельности и является истцом и ответчиком в суде;

5) имеет самостоятельный баланс или смету.

Согласно статье 58 ГК товариществом признается «коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. В силу преобладающего участия в его уставном капитале другого хозяйственного товарищества или в соответствии с заключенным договором товарищества могут быть дочерними или ассоциированными. В целом, они подразделяются на следующие виды: полное товарищество; коммандитное товарищество; товарищество с ограниченной ответственностью; товарищество с дополнительной ответственностью

При создании и для дальнейшего функционирования предприятии имеют собственный капитал.

Капитал предприятия представляет собой средства, которые останутся, если собственник выплатит все долги.

Собственный капитал предприятия включает в себя: уставный капитал, неоплаченный капитал, изъятый капитал, дополнительно оплаченный и неоплаченный капитал, резервный капитал, а также нераспределенный доход (непокрытый убыток) и итоговый доход (убыток).

Учет уставного капитала, порядок его формирования и отражения в бухгалтерском учете изменений в нем.

Уставный капитал - это стартовый капитал, являющийся основой производственно-хозяйственной деятельности предприятия любой организационно-правовой формы. Уставный капитал сочетает в себе юридически закрепленное право владения и распоряжения собственностью предприятия и одновременно основной финансовый источник начала производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Сумма уставного капитала фиксируется в Уставе предприятия в момент его регистрации. Согласно ГК РК минимальный размер уставного каптала должен составлять не менее 100 минимальных расчетных показателей. Уставный капитал в последующем меняться под влиянием движения средств не должен. Увеличение или уменьшение уставного капитала может осуществляться в результате принятия новых участников или их выбытия. В таком случае обязательна перерегистрация новой величины уставного капитала.

Каждый партнер вкладывает в товарищество материальные или нематериальные активы, или то и другое, в соответствии с учредительным договором. Вносимые активы должны оцениваться по справедливой рыночной цене на день передачи активов в товарищество.

Для учета уставного каптала применяются счета подраздела 5000 «Уставный капитал», включающего счета 5010 «Привилегированные акции», 5020 «Простые акции», 5030 «Вклады и паи», на которых отражается информация о размере уставного (первоначального) капитала, определенном в учредительных документах, организаций, образованных в иных, чем акционерное общество, организационно-правовых формах. Прибыли и убытки могут распределяться любым способом, который указан в Уставе или в учредительном договоре.

Прибыль ,как правило, делятся на три части:

- дивиденды на капитал партнеров ;

- компенсация за услуги, оказанные партнерами (можно рассматривать как заработную плату партнера);

- дополнительная прибыль от коммерческого риска.

Деление прибыли на указанные три части позволяет точнее определить, сколько каждый партнер вложил своих средств в формирование уставного капитала.

Существует несколько методов распределения прибыли:

- по установленной (фиксированной) пропорции,

- по количеству внесенного капитала

- в зависимости от размера жалованья и процентов от капитала по установленной пропорции.

Наши рекомендации