Специфика финансов страховых организаций

Страховые организации также относятся к финансовым посредникам, активы страховых компаний схожи с активами коммерческих банков, однако финансируются они за счет так называемых условных обязательств. Эти обязательства становятся текущими при наступлении определенных событий (страхового случая). Что касается пассивов, то здесь, прослеживается значительное отличие от коммерческих банков.

Согласно ФЗ Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в ред. законов), страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых взносов, а также за счет иных средств страховщиков.

Страховые организации – юридические лица, осуществляющие свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Страховые организации являются коммерческими организациями, которые, не создавая нового продукта, активно участвуют в процессе его перераспределения. Страховые организации аккумулируют средства всех участников страхования и принимают на себя обязательства по предоставлению страховой защиты в размере, существенно превышающем соответствующий страховой взнос. Кроме того, они располагают большим объемом временно свободных денежных средств, собранных в страховых резервах и занимаются инвестиционно-финансовой деятельностью.

Страховые организации выполняют ряд функций:

- выполняют обязательства по страховым выплатам за счет специальных страховых резервов (резервы предупредительных мероприятий, резервы по страхованию жизни, технические резервы обязательные и дополнительные); инвестирование страховых резервов;

- перестрахование и др.

В активе баланса страховых организаций представлено их имущество. Основными активными статьями, представляющими вложения страховщика, являются: основные средства, нематериальные активы, инвестиции, доля перестраховщиков в страховых резервах, дебиторская задолженность, денежные средства. К специфическим статьям актива баланса относятся: ссуды по страхованию жизни, доля перестраховщиков в страховых резервах, дебиторская задолженность по операциям страхования.

В структуре источников средств страховых организаций выделяются две основные части:

- собственный капитал;

- привлеченные средства (их доля для страховых организаций относительно высока).

Основными источниками формирования собственного капитала являются:

- взносы учредителей;

- пополнения из прибыли организации от страховой деятельности;

- доходы от инвестиционной деятельности;

- доходы от дополнительных эмиссий акций.

Привлеченные средства имеют специфическую структуру. Их основными источниками являются:

- страховые резервы, сформированные за счет части страховых взносов страхователя, предназначенные для будущих страховых выплат;

- кредиторская задолженность по операциям страхования и перестрахования;

- кредиторская задолженность по операциям, не связанным со страховой деятельностью.

Конечный финансовый результат страховой организации определяется как разность между ее доходами и расходами.

Доходом страховой организации называется совокупная сумма денежных поступлений на ее счета в результате осуществления страховой и иной, не запрещенной законодательством деятельности.

По источникам поступления все доходы страховщика делятся на:

1. Доходы от страховых операций, которые формируются за счет:

а) страховых премий (наибольший доход). Страховые премии (страховой взнос) – это плата за страхование (взнос страхователя, предназначенный для формирования страхового фонда и уплачиваемый в силу закона или по условиям договора).

Брутто-премия (или страховой взнос) делится на;

- нетто-премию, предназначенную для выплаты страховых обязательств;

- нагрузку, предназначенную для покрытия расходов на ведение дела и получение плановой прибыли от страховых операций.

Нетто-премия в свою очередь включает:

- рисковый взнос, предназначенный для покрытия риска по всем видам страхования (используется при наступлении страхового случая);

- рисковую (стабилизационную, гарантийную) надбавку, предназначенную для компенсации возможного превышения фактических выплат над расчетным (учтенным в страховом деле) размером;

- накопительный (сберегательный) взнос, предназначенный для накопления суммы, выплачиваемой по условиям долгосрочного договора страхования жизни (дожития). Этот внос должен инвестироваться.

Страховой резерв страховой организации – это фонд, образованный за счет полученных страховых взносов и предназначенный для выполнения принятых страховых обязательств. Резерв предстоящих мероприятий формируется за счет нагрузки.

б) возмещения доли убытков по рискам, переданным в перестрахование;

в) комиссионных и брокерских вознаграждений, когда страховщик выступает в роли посредника страховых услуг.

2. Доходы от инвестиционной деятельности формируются за счет инвестирования средств страховых резервов и собственных свободных средств. Инвестиционная деятельность носит подчиненный характер по отношению к страховым операциям, то есть она должна осуществляться по объему и срокам с согласованием принятых страховых обязательств.

3. Прочие доходы связаны со страховой и нестраховой деятельностью. В состав прочих доходов, связанных со страховой деятельностью, входят:

- суммы процентов, начисленных на счета депо премий, если страховщик выступает в роли перестрахователя, депонирует часть или всю перестраховую премию;

- суммы, полученные после исполнения страхователем своих обязательств по страховым выплатам;

- доходы от реализации основных фондов, материальных ценностей и других активов;

- доходы от сдачи в арену имущества страховщика;

- суммы возврата страховых резервов, уменьшающих размер страховых резервов в результате пересчета;

- оплата потребителями консультационных услуг, обучения, предоставляемых страховщиком.

Расходы страховой организации – затраты, которые несет страховая организация при осуществлении своей уставной деятельности.

Виды расходов страховой организации:

- расходы, связанные с основной (страховой) деятельностью: комиссионные вознаграждения, расходы на подготовку бланков, отчисления в страховые резервы, расходы по перестрахованию, страховые выплаты;

- расходы, не связанные с основной (страховой) деятельностью: административно-хозяйственные, расходы на рекламу, расходы по инвестициям.

Расходы страховщика формируют себестоимость страховой услуги, которая учитывается при определении финансового результата и базы налогообложения (регламентируется общими и отраслевыми актами).

Специфика страхового бизнеса обуславливает необходимость рассмотрения планируемой и фактической себестоимости.

Доходы страховщика: выручка доходы от инвестиционной деятельности прочие поступления
-
Расходы, включаемые в себестоимость страховых услуг: отчисления в резерв для финансирования привентивных мероприятий; возмещения выплат по договорам страхования; комиссионные вознаграждения по договорам перестраховния; расходы по ведению дела; расходы на аренду основных средств; другие расходы, связанные со страховой деятельностью.
=
Финансовый результат страховщика
-
Отчисления в резервные фонды, доходы от долевого участия, доходы по ценным бумагам, льготы по налогу на прибыль
=
Налогооблагаемая база для уплаты налога на прибыль

Схема 1. Алгоритм формирования финансового результата.

Под планируемой (расчетной) себестоимостью понимают себестоимость страховой услуги, закладываемой в страховой тариф (нетто-премию и нагрузку). Под фактической понимают себестоимость, реально складывающуюся по результатам прохождения договоров страхования. Алгоритм формирования финансового результата представлен на схеме 1.

Финансовый результат определяется как разность между доходами и расходами за определенный период времени. Полученная прибыль облагается налогом.

Согласно ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» по состоянию на май 2010 г., изменен порядок банкротства финансовых организаций, а также условия применения мер по предупреждению их несостоятельности.

В качестве гарантии финансовой устойчивости установлен минимальный размер уставного капитала страховщика (кроме медицинского страхования) - 120 млн. руб.

Предусматриваются также меры по предупреждению банкротства и обязанность контрольных органов власти участвовать в процессе по делу о банкротстве финансовой организации.

Характеристика финансов домохозяйств

Под домохозяйством подразумевают совместное проживание людей, ведущих общее хозяйство (семья, один человек, имеющий источник дохода и самостоятельно ведущий хозяйство и др. формы ведения общественного хозяйства). В системе экономических отношений домашние хозяйства имеют значение, поскольку они являются собственниками факторов производства, находящихся в частной собственности.

Домашние хозяйства в экономической системе играют весьма важную роль:

- выступают на рынке в качестве покупателей товаров и услуг, производимых фирмами;

- предоставляют тем же самым фирмам факторы производства;

- сберегают часть формируемого в экономике совокупного дохода, приобретая реальные и финансовые активы.

Их экономические отношения разнообразны, они существуют на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования. При этом однородные экономические отношения, постоянно возникающие в какой-либо сфере социально-экономической деятельности, образуют содержание самостоятельной экономической категории. Одной из таких категорий являются финансы домашнего хозяйства, выражающие реально существующие экономические отношения, носящие объективный характер и имеющие специфическое общественное назначение.

Финансы домашнего хозяйства – это совокупность экономических отношений по поводу получения и использования денежных средств, в которые вступают домашние хозяйства и его отдельные участники в процессе своей социально-экономической деятельности.

Ведение домашнего хозяйства в условиях рыночной экономики невозможно без использования денег, значит, существует реальная база для возникновения финансовых отношений на уровне домашнего хозяйства. Однако известно, что не все денежные отношения можно считать финансовыми. К ним вряд ли можно отнести, например, отношения обмена (Т – Д – Т), в которые постоянно вступает домашнее хозяйство. Поэтому представляется достаточно оправданной, хотя и не бесспорной, позиция ряда экономистов, полагающих, что финансами можно считать лишь денежные отношения, возникающие по поводу формирования и распределения фондов денежных средств.

Домашнее хозяйство в условиях рыночной экономики не может находиться вне финансовых отношений, оно постоянно вступает в такие отношения, возникающие как внутри домашнего хозяйства, так и с внешними но отношению к домашнему хозяйству рыночными субъектами.

К внутренним финансам домашнего хозяйства можно отнести отношения, возникающие между его участниками по поводу формирования семейных денежных фондов, имеющих различное целевое назначение: страхового резерва для поддержания уровня текущего потребления; денежного резерва для повышения уровня капитальных расходов; денежного фонда с целью его дальнейшего инвестирования и др.

Система внешних финансовых отношений показана на рисунке 4.

Домашнее хозяйство может вступать в финансовые отношения:

1) с другими домашними хозяйствами по поводу формирования и использования совместных денежных фондов (к ним не относятся отношения взаимного обмена, в которых также могут участвовать домашние хозяйства);

2) с предприятиями, работающими в различных сферах материального производства или производства услуг и выступающими в качестве работодателей по отношению к участникам домашнего хозяйства по поводу распределения части произведенного валового внутреннего продукта в его стоимостной форме (выплата заработной платы, материального поощрения, материальной помощи);

3) с коммерческими банками по поводу привлечения потребительских кредитов, их погашения; по поводу размещения временно свободных денежных средств на банковские счета;

4) со страховыми организациями по поводу формирования и использования различного рода страховых фондов;

5) с государством по поводу уплаты налогов и получения различных пособий, пенсий, субсидий др. выплат из бюджетов и внебюджетных фондов.

Специфика финансов страховых организаций - student2.ru Рис.4. Система внешних финансовых отношений домашнего хозяйства

Областью возникновения финансов домашнего хозяйства следует считать вторую стадию процесса воспроизводства, на которой происходит распределение стоимости произведенного общественного продукта. Члены домашнего хозяйства являются собственниками рабочей силы – одного из факторов процесса производства, а следовательно, имеют право на получение части стоимости созданного продукта. Отметим, что домашние хозяйства участвуют не только в первичном распределении национального дохода, но и в процессе его вторичного распределения, когда государство через систему прямых налогов, пенсионную систему, систему социальных трансфертов перераспределяет доходы между различными домашними хозяйствами (например, дотация на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства).

Социально-экономическая сущность финансов домашних хозяйств проявляется через их функции. Важнейшей функцией финансов домашних хозяйств является распределительная функция. Финансы домашних хозяйств, как и общественные финансы, являются объективно обусловленным инструментом стоимостного распределения. Но если специфическое назначение общественных финансов состоит в том, чтобы распределять и перераспределять стоимость валового общественного продукта, выраженную в денежной форме, между различными хозяйствующими субъектами, то финансы домашних хозяйств обеспечивают дальнейшее распределение этой стоимости между всеми участниками домашнего хозяйства. Таким образом, они играют главенствующую роль на последней ступени распределительного процесса.

В число участников домашнего хозяйства входят несовершеннолетние дети, совершеннолетние, но не работающие по различным причинам члены семьи. Часть национального дохода, которая пришлась на долю отдельного домашнего хозяйства, в той или иной пропорции распределяется между всеми его участниками именно в рамках распределительной функции.

Выполняя распределительную функцию, финансы домашних хозяйств обеспечивают материальными ресурсами непрерывность процесса воспроизводства рабочей силы – как одного из производственных факторов. Именно через эту функцию финансов домашних хозяйств происходит обеспечение каждого человека ресурсами, необходимыми ему для поддержания жизни.

Объектом действия распределительной функции является располагаемый доход домашнего хозяйства – часть совокупного дохода, которая осталась в распоряжении домашнего хозяйства после выплаты налогов и других обязательных платежей. К субъектам распределения относятся все участники домашнего хозяйства.

Еще одной функцией финансов домашних хозяйств является' контрольная функция. Домашнее хозяйство в условиях рыночной экономики является самодеятельным хозяйствующим субъектом, т. е. уровень жизни членов домашнего хозяйства полностью зависит от величины приходящегося на его долю дохода. На эту величину влияет целый ряд факторов. Под их воздействием она может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Поэтому, имея целью поддержание обычного уровня потребления, домашнее хозяйство просто не может обойтись без контроля за распределением полученного дохода по различным фондам, а также за целевым использованием средств этих фондов.

Согласование экономических интересов различных участников домашнего хозяйства обеспечивается их регулированием, под которым понимается возможное распределение части располагаемого дохода, приходящееся на одного члена домашнего хозяйства. Следовательно, финансы домашнего хозяйства выполняют еще одну функцию – регулирующую, которая поддерживает сбалансированное развитие домашнего хозяйства как единого целого. Таким образом, финансы домашних хозяйств являются одним из элементов финансовой системы страны.

Наши рекомендации