Международные платежные системы

Современные международные платежные системы представляют собой международные автоматизированные системы межбанковских расчетов. К ним относят: EUROCLEAR, CLEARSTREAM (расчеты по ценным бумагам), REUTRS monitor service (расчеты по валютным операциям и информационным услугам), SWIFT (автоматизация международных финансовых операций).

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - СВИФТ Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) – это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, основанная в 1973 году. Соучредителями выступили 239 банков из 15 стран.

SWIFT представляет собой акционерное общество, созданное по бельгийскому законодательству, принадлежащее его членам — 8330 банкам из 205 стран. Головной офис расположен в Брюсселе. Основными направлениями деятельности SWIFT являются предоставление оперативного, надежного, эффективного, конфиденциального и защищенного от несанкционированного доступа телекоммуникационного обслуживания для банков и проведение работ по стандартизации форм и методов обмена финансовой информацией. SWIFT не выполняет клиринговых функций, являясь лишь банковской коммуникационной сетью, ориентированной на будущее. Передаваемые поручения учитываются в виде перевода по соответствующим счетам «ностро» и «лоро», так же как и при использовании традиционных платежных документов. SWIFT — организация бесприбыльная, вся получаемая прибыль идет на покрытие расходов и модернизацию системы.

Каждый банк, включённый в систему, имеет свой уникальный SWIFT код. Теоретически для совершения платежа в Eвропе достаточно знать SWIFT код банка и IBAN код получателя. В день через SWIFT проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковских платежах, ценных бумагах. Ежегодно через SWIFT проходит 2,5 млрд. платежных поручений.

Преимущества SWIFT

· надежность передачи сообщений;

· полная безопасность, сохранность и секретность передаваемых сведений;

· сокращение операционных расходов по сравнению с телексной связью;

· быстрый способ передачи сообщений в любую точку мира;

· так как все платежные документы поступают в систему в стандартизированном виде, то это позволяет автоматизировать обработку данных и повысить в конечном итоге эффективность работы банка;

· повышается конкурентоспособность банков-членов SWIFT, т.к. международный оборот все более концентрируются на пользователях SWIFT;

· SWIFT гарантирует своим членам финансовую защиту, т.е. если по вине общества в течение суток сообщение не достигло адресата, то SWIFT берет на себя все прямые и косвенные расходы, которые понес клиент из-за этого опоздания.

Недостатки SWIFT:

· дороговизна вступления - расходы банка по вступлению в SWIFT составляют 160-200 тыс. долл.;

· зависимость внутренней организации от очень сложной технической системы (опасность сбоев и другие технические проблемы);

· сокращение возможностей по пользованию платежным кредитом (на время пробега документа), т.е. сокращается период между дебетом и кредитом счетов, на которых отражается данный перевод.

3. Клиринг

Клиринг (англ. clearing — освобождаться) — безналичные расчёты между странами, компаниями, предприятиями за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей.

Формы клиринга:

1. По субъектам:

- банковский;

- между государствами;

- между предприятиями.

2. В зависимости от числа стран-участниц:

- двусторонний;

- многосторонний (три и больше стран)

3. По объему операций:

- полный клиринг, т.е. клиринг на полную сумму расчета;

- клиринг, который охватывает 95 % платежного оборота;

- частичный клиринг, который распространяется на определенные операции.

4. По способу регулирования сальдо:

- со свободно конвертированным сальдо;

- с условной конверсией;

- неконвертируемые, сальдо за которыми не может быть обменянное на иностранную валюту и погашается преимущественно товарными поставками.

Банковский клиринг представляет собой систему межбанковских безналичных расчётов, осуществляемых через расчётные палаты и основанных на взаимном зачёте равных платежей друг другу. Клиринг используется в банковском деле, как «очищение» взаимных обязательств, часто работая циклически, а для выполнения этих функций банки часто используют клиринговые дома. В этом случае клиринг выступает формой безналичных двусторонних или многосторонних расчётов в системе платежей. В основе организации клиринговых расчетов лежат банковские договора об открытии корреспондентских счетов и проведении операций взаимозачетов. Договор о международном клиринге содержит информацию о сроке погашения сальдо, правилах и сроках оформления документов, название валюты, порядок конвертации, информацию об отчетности и т.д. Современные банковские технологии основаны на использовании электронных клиринговых систем, например EUROCLEAR, CLEARSTREAM.

Благодаря банковскому клирингу международные расчеты экспортеров и импортеров осуществляются в национальной валюте с клиринговыми банками, которые производят окончательный зачет взаимных требований и обязательств. Экспортеры получают не иностранную, а национальную валюту. Импортеры вносят в клиринговый банк национальную валюту.

Различают валютный клиринг и внутренний межбанковского клиринг.

Валютный клиринг представляет порядок проведения международных расчётов между странами, основанный на взаимном зачёте платежей за товары и услуги, обладающие равной стоимостью, исчисленной в так называемой клиринговой валюте по согласованным ценам. Впервые валютные клиринги были введены в 1931 г. в условиях мирового экономического кризиса. Они широко распространились накануне и особенно после второй мировой войны (с 74 в 1935г. до 400 двусторонних клирингов в 1950г.). В 1950-1958 гг. многосторонний клиринг - Европейский платежный союз (ЕПС) - охватил 17 стран Западной Европы.

Отличия валютного клиринга от внутреннего межбанковского клиринга:

Во-первых, зачеты за внутренним клирингом между банками происходят в добровольном порядке, а за валютным клирингом — в обязательному: при существовании клирингового соглашения между странами, экспортерами и импортерами этих стран не имеют права отвергаться от расчетов за клирингом;

Во-вторых, за внутренним клирингом (т.е., когда счета осуществляются в одной валюте) сальдо зачета сразу превращается в деньги, а при валютном клиринге возникает проблема погашения сальдо — так как в расчетах принимают участие страны с разной валютой, поэтому необходимо перечисление с одной валюты в другую.

Наши рекомендации