Уважаемые председатель и члены государственной экзаменационной комиссии! Вашему вниманию предлагается доклад на выше названную тему дипломной работы.

Показателем, который может дать представление об эффективности деятельности производства, является прибыль от реализации продукции растениеводства и, как производный, - показатель рентабельности продукции. Вопросы организации учета и анализа продаж готовой продукции на сельскохозяйственных предприятиях особенно актуальны. Так как на сегодняшний день обострилась проблема получения прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции, идет решение вопросов о расширении рынков сбыта, поиск путей увеличения объемов производства и сохранности продукции, снижения ее себестоимости и увеличения конкурентоспособности. Все эти проблемы явились основанием для выбора темы данной дипломной работы.

Целью дипломной работы явилось изучение теоретических основ учета и анализа реализации продукции растениеводства, экономического положения предприятия, оценка состояния бухгалтерского учета на участке «реализация» и его совершенствования, а также анализ объема реализации продукции, денежной выручки, финансовых результатов и выявление резервов увеличения объема реализованной продукции, прибыли.

Объектом исследования данной работы был выбран КСУП «Комбинат «Восток» Гомельского района Гомельской области, основные экономические показатели которого представлены в таблице 1.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с принятой Учетной политикой, документы обрабатываются в соответствии с утвержденным графиком документооборота.

На предприятии применяется автоматизировання форма бухгалтерского учета с использованием программы индивидуального разработчика.

Документальное оформление соответствует общепринятой методике, однако применяются не только типовые, но и унифицированные формы первичных документов. На предприятии имеются нарушения в заполнении (оформлении) первичных документов, отсутствуют необходимые реквизиты.

Изучив синтетический и аналитический учет реализации продукции растениеводства на предприятии нами установлено, что для отражения операций по реализации применяется счет 90 «Реализация», к нему предусмотрены субсчета, но мы считаем целесообразно предусмотреть применение субсчетов по видам реализуемой продукции:

90-1 «Продукция растениеводства», 90-2 «Продукция животноводства», 90-3 «Продукция промышленных и подсобных производств», 90-4 «Продукция вспомогательных, обслуживающих и других производств», 90-5 « Продукция и животные, принятые от населения», 90-6 « Прочая продукция, товары, работы и услуги», что позволит получать информацию необходимую для составления статистической отчетности «Отчета по реализации сельскохозяйственной продукции», формы 12-сх(реализация) и принятия управленческих решений.

Порядок отражения операций по реализации продукции растениеводства в основном соответствует общепринятой методике, однако так, как на предприятии с использованием счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отражается реализация и со сторонним покупателям, и через фирменные магазины, и на рынках города, то мы предлагаем на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отражать расчеты только со сторонними организациями, покупателями, заказчиками. Реализацию продукции через сеть фирменных магазинов и на рынках отражать с использованием счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

На предприятие используется автоматизированная программа индивидуального разработчика, но мы считаем, что в организации будет целесообразно внедрить программу «1С:Предприятие», которая повысит наглядность и аналитичность информации.

Для учета расходов связанных с реализацией продукции на предприятии используется счет 44 «Расходы на реализацию», субсчета к данному счету не предусмотрено. В КСУП «Комбинат «Восток» на счете 44 «Расходы на реализацию» кроме расходов по реализации продукции через сеть фирменных магазинов и других торговых точек, также учитываются затраты по столовой, что предусмотрено в учетной политике.

По нашему мнению это не целесообразно и мы предлагаем к счету 44 «Расходы на реализацию» предусмотреть субсчета 44-1 « Коммерческие расходы», 44-2 « Издержки обращения»; затраты по содержанию столовой учитывать не на счете 44 « Расходы на реализацию», а на счете 29 « Обслуживающие производства и хозяйства», как это предусмотрено планом счетов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных организаций и инструкцией по его применению.

Изучив порядок списания расходов связанных с реализацией продукции мы предлагаем: издержки обращения по содержанию фирменных магазинов списывать не в конце года, а ежемесячно, при этом распределение производить на реализованные и не реализованные продукцию и товары, что на наш взгляд, позволит формировать более реальные финансовые результаты предприятия.

Проанализировав товарность основных видов продукции, представленной в таблице 2, нами были сделаны следующие выводы, что наиболее товарной продукцией являются овощи защищенного грунта в 2009году уровень товарности этой продукции 96 %, в 2008 г. был достигнут максимум 100%. Овощи открытого грунта являются одним из основных видов выращиваемой и реализуемой продукции, уровень товарности 2009г. составил 73 %. Товарность картофеля в 2009 году составила 66%, что указывает на значительную его долю в общем объеме реализованной продукции.

Основными факторами, влияющими на изменение денежной выручки являются объем реализованной продукции и ее цена. Факторный анализ денежной выручки, представленной в таблице 3 показал, что выручка от реализации овощей открытого грунта возросла на 2078 млн.руб, в т.ч. за счет увеличения объема производства увеличилась на 2370млн.руб, и сократилась на 292 млн.руб, за счет снижения цены. Выручка от реализации овощей закрытого грунта возросла на 277 млн.руб, в т.ч. за счет объема реализации выросла на 648 млн.руб, а за счет ценового фактора сократилась на 371 млн.руб. Выручка от реализации картофеля увеличилась на 873 млн.руб., в т.ч. за счет наращивания объема реализации увеличилась на 115 млн.руб, и за счет ценового фактора увеличилась на 758 млн.руб.

Далее нами был проведен факторный анализ прибыли (убытка) от реализации продукции растениеводства, представленный в таблице 4. По данным таблицы 4 можно сделать вывод, что в КСУП «Комбинат «Восток» в 2009 году убыток от реализации зерновых и зернобобовых сократился на 8821тыс.руб., в т.ч. за счет снижения объема реализованной продукции сократился на 8189 тыс.руб., за счет роста цены сократился на 18048 тыс.руб., за счет увеличения себестоимости увеличился на 17146 тыс.руб.

Прибыль от реализации картофеля увеличилась на 260089тыс.руб, решающим фактором оказался ценовой – увеличение прибыли составило 759964тыс.руб.,за счет роста себестоимости единицы продукции произошло снижение прибыли на 499927тыс.руб., а за счет увеличения объемов продаж – прибыль увеличилась на 52тыс.руб.

Прибыли от реализации овощей открытого и защищенного грунта уменьшилась на 108772тыс.руб и 562149тыс.руб.соответственно, в т.ч. за счет снижения реализационных цен снизилась на 292078тыс.руб. и 370994 тыс.руб., соответственно,за счет увеличения себестоимости снизилась на 601230тыс.руб и 252540тыс.руб.,однако увеличение объемов реализации овощей привело к увеличению прибыли на 784536тыс.руб. и 61335тыс.руб .соответственно.

В заключении нами были выявлены резервы увеличения объемов реализации прибыльной продукции, увеличения денежной выручки, прибыли и рентабельности.

Так, резерв увеличения объемов реализации продукции за счет увеличения ее производства в КСУП «Комбинат «Восток» составляет:

- по картофелю – 20569 ц;

- по овощам открытого грунта- 35604ц;

- по овощам защищенного грунта- 3.84ц.

Резерв увеличения денежной выручки, расчеты которого представлены в таблице 5, за счет увеличения реализованной продукции может составить 3194.6 млн.руб. В том числе овощи открытого грунта занимают наибольший удельный вес 64,47 % в структуре выявленного резерва, картофель – 35.5 %, овощи защищенного грунта - 0.03 %. В процентном отношении выявленный резерв роста денежной выручки составляет 19.9 % к общей сумме денежной выручке 2009 года.

Общая сумма резерва увеличения прибыли за счет увеличения объемов реализации продукции растениеводства в КСУП «Комбинат «Восток» составит 447495 тыс. руб.

Должное внимание в работе уделено вопросам охраны труда.

Считаем, что вышеизложенные направления совершенствования бухгалтерского учета реализации продукции растениеводства должны способствовать более рациональной организации этого участка учета, а применение результатов экономического анализа позволит улучшить результаты хозяйственной деятельности КСУП «Комбинат «Восток» Гомельского района Гомельской области.

Доклад окончен. Спасибо за внимание.

Наши рекомендации