Методические указания студентам. Право социального обеспечения как учебная дисциплина преподается в юридических вузах и на юридических факультетах высших учебных заведений более сорока лет

Право социального обеспечения как учебная дисциплина преподается в юридических вузах и на юридических факультетах высших учебных заведений более сорока лет. За это время не раз менялось содержание отрасли и ее предмет, менялась и методика преподавания данной дисциплины. Право социального обеспечения является одной из отраслей, «сопровождающей» человека всю его жизнь: от рождения до смерти. Субъектом отношений по праву социального обеспечения в определенные периоды жизни становится каждый. Знания в области социального обеспечения необходимы каждому юристу. В условиях формирования в России социального государства роль права социального обеспечения, как основной отрасли социального блока, возрастает. Важно отметить, что данная дисциплина является достаточно сложной для изучения, особенно самостоятельного. Это объясняется целым рядом обстоятельств: обширным нормативным массивом, отсутствием единого кодифицированного акта, рассогласованностью и коллизиями различных нормативных предписаний, чрезвычайной динамичностью отрасли. Перемены в общественной и экономической жизни, политическая конъюнктура обуславливают постоянные изменения в законодательстве о социальном обеспечении и в самой отрасли. Социальные реформы за последние 15 лет стали уже обычным явлением. Тем не менее, в настоящее время право социального обеспечения не входит в государственный стандарт высшего юридического образования и является частью регионального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин. Кроме того, данная учебная дисциплина изучается только в течение одного семестра и на нее отводится весьма ограниченное количество учебных часов. Все это определяет большое значение лекционных и семинарских занятий, а также самостоятельной работы студентов, контролируемой преподавателем.

Лекции. На лекциях рассматриваются наиболее важные и сложные темы, составляющие фундамент отрасли. Лекционный курс открывается обсуждением истории развития социального обеспечения как общественного института, и становления отрасли права социального обеспечения. Рассматриваются факторы, влияющие на формирование социального обеспечения как в мире, так и в СССР и РФ. В курсе лекций изучаются организационно-правовые формы социального обеспечения. При этом особое внимание уделяется социальному страхованию и государственной социальной помощи. Последняя рассматривается с учетом правовых нормативных актов Пермского края. Особое внимание в лекционном курсе отведено пенсионным правоотношениям, как наиболее емкой и сложной части права социального обеспечения. При изучении дисциплины следует учесть, что право социального обеспечения относится к числу молодых отраслей, сформировавшихся в большинстве стран во второй половине ХХ века. В СССР право социального обеспечения выделилось в качестве самостоятельной отрасли в 60-е годы. Естественно, что социально-экономический и политический уклад советского государства предопределил своеобразие данной отрасли права, которое ощущается до сих пор. В советский период все формы и виды социального обеспечения предоставлялись гражданам бесплатно, безвозмездно за счет государственных средств. Правовое регулирование характеризовалось императивностью. Становление в России рыночных отношений потребовало существенных изменений в предмете и методе правового регулирования. В новых экономических условиях право социального обеспечения стало более гибким и многоукладным. Теперь традиционные для отрасли публично-правовые начала взаимодействуют с частными; государственная форма собственности уступила свои позиции иным формам; а наряду с безвозмездным предоставлением гражданам социальных благ и услуг возникли отношения, основанные на возмездности, частичной эквивалентности. «Молодость» отрасли права социального обеспечения РФ и экономические преобразования конца ХХ века, существенно повлиявшие на его специфику, объясняют недостаточную теоретическую разработку отдельных институтов права социального обеспечения в российской юридической науке. По всем теоретическим положениям ведутся оживленные научные дискуссии, что несомненно затрудняет усвоение данной учебной дисциплины, но одновременно вызывает к ней интерес. Лекции призваны помочь студентам разобраться в различных научных позициях, сориентироваться в актуальной ситуации в праве социального обеспечения России и выработать свой взгляд на происходящие здесь изменения.

Что нужно учесть при подготовке к семинарам. Семинарские занятия проводятся в традиционных формах – устного тематического опроса и решения практических задач. По ряду тем, вынесенных на семинарские занятия (темы 1, 2, 3), студентам предлагается подготовить непродолжительные доклады (в пределах 10 минут) по дополнительной литературе. После заслушивания докладов следует их обсуждение, при условии хорошей подготовленности всей группы возможно проведение дискуссии. Для подготовки к семинарам обязательно обращение к лекционным материалам, учебному пособию (учебным пособиям), нормативным правовым актам. Приветствуется обращение студентов к дополнительной литературе, предлагаемой к каждому семинарскому занятию, а также подыскание интересных актуальных материалов самостоятельно. Приносить на семинары учебную литературу не требуется. Нормативные правовые акты для эффективной работы на семинаре, как правило, необходимы. На одном из последних семинаров возможно тестирование с обсуждением результатов сразу же после его проведения.

Об учебных пособиях. Студентам на выбор предлагается два учебных пособия, полно раскрывающих курс права социального обеспечения. Эти учебные пособия указаны в разделе основной литературы. Они имеются в необходимом количестве экземпляров в абонементе учебной литературы ПГУ (корп.2) и в библиотеке юридического факультета (корп.9). В перечне дополнительной литературы указаны и иные пособия, которыми также можно пользоваться при изучении курса. Из рекомендуемых учебных пособий наиболее емким по содержанию и интересным по форме изложения материала является учебник М.Л. Захарова и Э.Г. Тучковой Право социального обеспечения России. Оба автора являются докторами юридических наук, они стояли у самых истоков формирования отрасли права социального обеспечения и уже более сорока лет занимаются исследованием проблематики социального обеспечения. Важно, что эти ученые не просто излагают соответствующие положения курса, а ведут научную дискуссию и высказывают свое собственное отношение к наиболее актуальным и спорным проблемам российского права социального обеспечения. Богатый теоретический, исторический и сравнительно-правовой материал по генезису и современным тенденциям в развития права и законодательства о социальном обеспечении России и некоторых стран Запада изложен в Курсе права социального обеспечения, который написан докторами юридических наук М.В. Лушниковой и А.М. Лушниковым. Курс сочетает в себе требования к монографической и учебной литературе. При выборе учебного пособия и при работе с ним важно учитывать, что законодательство о социальном обеспечении крайне мобильно, и никакое учебное пособие не может в полной мере учесть все последние изменения. Поэтому не стоит стремиться к приобретению обязательно новейшего учебного пособия для того, чтобы по нему изучать социальное законодательство. Для этих целей лучше пользоваться непосредственно нормативными правовыми актами. Теоретические же положения права социального обеспечения сохраняют свое значение в течение более длительного времени.

Самостоятельная работа (36 акад. часа на дневном отделении и 52 на заочном) студентов охватывает написание письменных работ, выражается в дополнительном изучении научной и учебной литературы, современных периодических изданий, в подготовке к семинарским занятиям, контрольным занятиям, и тестированию. Самостоятельная работа необходима для подготовки к выступлениям на семинарских занятиях с докладами, для участия в проведении дискуссий. Традиционным видом самостоятельной работы является написание рефератов, научных статей и выступления на конференциях. На каждую тему учебного курса отводится определенное количество часов для самостоятельной работы, которое зависит от сложности темы и от того, выносится ли данная тема на лекционное и семинарское занятие или нет.

Наши рекомендации