Общие требования по оформлению

С.А. Малькова

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа включает два блока: практический и теоретический. Теоретический блок представляет собой написание эссе по определенной тематике, практический блок – это решение задачи.

После определения варианта необходимо внимательно изучить методические рекомендации по подготовке контрольной работы, составить план работы.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В содержании теоретического блока контрольной работы необходимо показать индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу, знание литературы по данной теме, но при этом следует правильно пользоваться первоисточниками, избегать чрезмерного цитирования.

Эссе должно содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме.

При изучении специальной юридической литературы (монографий, статей и т.д.) важно обратить внимание на различные точки зрения авторов по исследуемому вопросу, на его приводимую аргументацию и выводы, которыми опровергаются иные концепции.

Кроме рекомендованной литературы, можно использовать любую дополнительную литературу, которая необходима для написания контрольной работы. Если в период написания контрольной работы были приняты новые нормативно-правовые акты, относящиеся к излагаемой теме, их необходимо изучить и использовать при её выполнении.

В содержании практического блока контрольной работы необходимо четко использовать все требования, предъявляемые к решению правовых ситуаций.

Решение любой задачи по праву подразумевает развернутый, полный ответ на поставленный вопрос со ссылкой на нормативно-правовой акт с его последующим анализом. Единого алгоритма в решении задач по праву нет, для получения ответа на правовую задачу нужен индивидуальный подход.

Необходимо начать с определения отраслевой принадлежности задачи по праву и круга тех общественных отношений, о которых идет речь в задаче. Далее необходимо осуществить подбор нормативных актов, использование которых поможет Вам дать развернутый, аргументированный ответ на вопрос задачи.

Правильное решение задачи зависит от учета всех изменений и дополнений соответствующих норм данной отрасли права, подлежащих применению и действующих на момент реализации правоотношений.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общие требования по оформлению

Контрольная работа обязательно должна иметь титульный лист. Он содержит название высшего учебного заведения, название дисциплины, фамилию, инициалы автора, номер группы.

Излагая вопросы контрольной работы, каждый блок необходимо расположить на отдельной странице. Завершаться работа должна списком использованной литературы и нормативных источников.

Страницы контрольной работы должны иметь нумерацию. На титульном листе номер страницы не ставится. Объем контрольной работы не должен превышать 4-5 страниц, отпечатанных в текстовом редакторе Word на листах стандартной писчей бумаги формата А4 через 1,5 интервал; шрифт – Times New Roman № 14; выравнивание по ширине; поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.

В тексте контрольной работы не допускается произвольное сокращение слов (кроме общепринятых).

По результатам проверки контрольная работа оценивается преподавателем по двухуровневой системе:

- «ЗАЧТЕНО»;

- «НЕЗАЧТЕНО».

Зачтенной считается контрольная работа, соответствующая следующим критериям:

· работа пишется студентом самостоятельно;

· в ней полно изложена тематика заданий: наблюдается пос­ледовательность и аргументированность, глубина понимания ключевых вопросов, корректность приводимых примеров, са­мостоятельность суждений и выводов автора работы, соблю­дение установленных требований к оформлению последней.

Работы, не соответствующие названным критериям, а также имеющие явные признаки копирования чужого варианта, получают оценку «незачтено».

Список литературы

При описании статей из журналов, газет, сборника указываются автор статьи, ее название, дается библиографическое описание книги, в которой статья опубликована, и указываются страницы, на которых размещена описываемая статья.

Указывая использованный закон, вначале дается наименование этого закона, затем называется его вид, приводятся дата и номер.

В подзаконных актах в качестве первого элемента приводят заголовок, содержащий наименование официального учреждения (организации). Далее приводятся название нормативно-правового акта, его вид, дата, номер, место официального опубликования.

Описание актов судебных органов производится в следующем порядке: называется Российская Федерация или субъект федерации; указывается наименование суда, название акта, дата его принятия и номер, место официального опубликования.

В списке использованной литературы источники указываются в следующей последовательности:

1) Международные нормативные акты;

2) Конституция РФ;

3) федеральные конституционные законы;

4) постановления Конституционного Суда РФ;

5)федеральные законы (причем сначала указывается кодифицированные законы – Кодексы, Уставы, Основы);

6) Законы;

7) указы Президента РФ;

8) постановления Правительства РФ;

9) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

10) акты органов, государственной власти, не являющиеся источниками права (ненормативные указы Президента, распоряжения Правительства, методические рекомендации, письма и т.п. органов исполнительной власти);

11) постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ;

12) нормативные правовые акты субъектов РФ (в том же порядке, как и федеральные);

13) нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

14) работы отдельных авторов или коллективов авторов.

Нормативно-правовые акты одного вида и постановления судебных органов располагаются в хронологической последовательности, начиная от принятых ранее; книги и статьи приводятся в алфавитном порядке по фамилии авторов или по заглавию книги (статьи), исходя из правил описания источника.

Список использованной литературы должен содержать не менее 5 источников, который должны быть опубликованы в течение 5 последних лет.

Наши рекомендации