Сравнительно-правовой анализ права хозяйственного ведения и права оперативного управления

1. Субъекты 1.) Унитарные предприятия за исключение казенных, государственные объединения коммерческие. 1.) Казенные предприятия, учреждения, некоммерческие государственные объединения, организационные структуры РГОО в виде ЮРЛ, если иное не предусмотрено их уставом (ч. 1 п. 3 ст. 277).
2. Что могут 2.) Указанные выше субъекты, а также определяемые президентом иные ЮРЛ, владеют, пользуются и распоряжаются закрепленным за ними имуществом в пределах, определяемых законодательством (п. 1 ст. 276). Из норм ГК вытекает, что пределы данного права устанавливаются законодательством и собственником. 2.) Субъекты, указанные выше, в отношении закрепленного за ними имущества, осуществляют в пределах законодательства в соответствие с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им (п.1 ст. 277)
  3.) ЮРЛ не вправе продавать принадлежащие им на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставных фонд обществ и товариществ без согласия собственника. Остальным имуществом они распоряжаются самостоятельно, за исключением случаях, установленных законодательством и собственником имущества (п.3 ст.276). 3.) Субъекты не в праве без согласия собственника распоряжаться не только недвижимым, но и движимым имуществом (ст. 278, 279). Казенные предприятия самостоятельно распоряжаются продукцией (ст. 278), учреждения самостоятельно распоряжаются доходами от разрешенной деятельности и приобретенным за их счет имуществом. Казенные предприятия и учреждения вправе передавать в залог имущество, находящееся в государственной собственности в порядке, установленном законодательными актами о порядке распоряжения государственным имуществом, если иное не предусмотрено Президентом (Указ от 04.07.12 №294). Если имущество учреждения находится в частной собственности, то оно может передаваться в залог только с согласия собственника или уполномоченного им лица.  
  4.) Отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом. Субсидиарная ответственность собственника – п. 3 ст. 52. 4.) Казенные предприятия отвечают по обязательствам своим имуществом, РБ несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (п. 5 ст. 115). Учреждения отвечают по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средства, при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.
  5.)Собственник имущества, закрепленного за унитарным предприятием, не вправе изъять излишнее имущество. 5.) Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению (п. 2 ст. 277).

Существует группа ограниченных вещных прав на земельные участки (право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного пользования земельным участком, право временного пользования, земельный сервитут).

Право пожизненного наследуемого владенияземельным участком состоит в том, что его носитель, не будучи собственником земельного участка, наделяется правомочием владения и пользования им пожизненно с передачей этого права по наследству. Субъекты – граждане РБ, а само права могут получить для определенных целей:

• строительства и обслуживания жилого дома,

• обслуживания квартир в блокированном жилом доме,

• для ведения личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа,

• для коллективного садоводства,

• для ведения фермерского хозяйства, дачного строительства,

• для традиционных народных промыслов

• в случае наследования земельного участка, от лица, которому он принадлежал на этом праве ранее.

Иностранцыи лица без гражданства также могут владеть земельными участками на этом праве, но только в 2-х случаях (ЗК):

I. наследование от родственника иностранца жилого дома, дачи, садового домика, которые расположены на земельном участке, принадлежавшем наследодателю на этом праве

II. наследование иностранцем от родственника иностранца земельного участка, принадлежавшего наследодателю на этом праве.

Выделяют участки местные исполнительные и распорядительные органы (п.1 Указа Президента 27.12.07 №667). Размеры земельных участков нормированы в зависимости от оснований получения.

Содержание правасоставляют правомочия владения и пользования земельным участком в полном объеме в соответствие с целями, для которых он был получен. На участках могут возводиться здания и сооружения с приобретением на них права собственности, а также они могут перестраиваться и сноситься.

Договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, ипотеки, на земельные участки, предоставленные в пожизненное владение, постоянно или временное пользование недействительны (ч.1 ст.48 КЗ).

Постоянное пользование – пользование без заранее определенного срока. Предоставляются только ЮРЛ (ст. 15 КоЗ). Например: на этом праве участки могут предоставляться государственными органам, иным гос. организациям, сельскохозяйственным организациям, научным организациям, учреждениям образования, религиозным организациям (для строительства культовых строений и мест погребения) и т.д.

Во временное пользование земельные участки могут предоставляться:

• лицам и для целей, для которых земельные участки могут предоставляться и на праве постоянного пользования – на срок до 10 лет;

• гражданам РБ для огородничества, сенокошения и выпаса животных – на срок до 10 лет;

• определённым гражданам РБ для строительства временных, индивидуальных гаражей в нас. пунктах – на срок до 10 лет (инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам Вов и т.д.);

• национальным и иностранным инвесторам, на основании концессионных договоров – до 99 лет и иные.

Отличительный черты права временного пользования – срочный характер и широкий состав возможных субъектов. У субъектов этих прав (постоянного и временного пользования) отсутствуют распорядительные полномочия на земельный участок.

Наши рекомендации