Статья 39. Исполнение налогового обязательства при реорганизации организации, зачет, возврат излишне уплаченной или излишне взысканной суммы налогов, сборов (пошлин), пеней

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

1. Налоговое обязательство реорганизованной организации, за исключением реорганизации в форме преобразования, исполняется и причитающиеся к уплате ею пени уплачиваются правопреемником (правопреемниками) этой организации в порядке, установленном настоящей статьей.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

2. Исполнение налогового обязательства, уплата пеней реорганизованной организации возлагаются на ее правопреемника (правопреемников) независимо от того, были известны или нет до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства, неуплаты (неполной уплаты) пеней реорганизованной организацией.

Правопреемник (правопреемники) реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него настоящей статьей обязанностей по уплате налогов, сборов (пошлин) пользуется всеми правами плательщика и исполняет все обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для плательщика налогов, сборов (пошлин).

3. При наличии нескольких правопреемников доля участия каждого правопреемника в исполнении налогового обязательства, в уплате пеней реорганизованной организации определяется в соответствии с разделительным балансом.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

Если разделительный баланс не позволяет определить долю правопреемника реорганизованной организации либо исключают возможность исполнения в полном объеме налогового обязательства, уплаты пеней каким-либо из правопреемников, вновь возникшие организации несут солидарную ответственность по исполнению налогового обязательства, уплате пеней реорганизованной организации.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

4. При выделении из состава организации одной или нескольких организаций правопреемства по исполнению налогового обязательства, уплате пеней у выделенных организаций не возникает. Если в результате такого выделения реорганизованная организация не имеет возможности исполнить налоговое обязательство, уплатить пени и это выделение повлекло неисполнение налогового обязательства, неуплату пеней, по решению суда общей юрисдикции (далее, если не установлено иное, - суд) выделившиеся организации обязаны солидарно исполнять налоговое обязательство, уплачивать пени.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З, от 31.12.2013 N 96-З)

5. Налоговое обязательство реорганизованной организации исполняется и причитающиеся к уплате ею пени уплачиваются правопреемником (правопреемниками) этой организации не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем его (их) государственной регистрации или внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) организации в связи с реорганизацией, а при реорганизации в форме присоединения - не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о прекращении деятельности присоединенной организации.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З, от 30.12.2011 N 330-З)

5-1. Суммы налога, сбора (пошлины), пеней, излишне уплаченные реорганизованной организацией либо взысканные до ее реорганизации, подлежат зачету в счет исполнения правопреемником (правопреемниками) такой организации налоговых обязательств, уплаты пеней реорганизованной организации или возврату правопреемнику (правопреемникам) реорганизованной организации (при отсутствии неисполненных налоговых обязательств, неуплаченных пеней у реорганизованной организации и ее правопреемника (правопреемников)). Зачет и (или) возврат производятся в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для плательщиков налогов, сборов (пошлин), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

(п. 5-1 статьи 39 введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

5-2. При наличии нескольких правопреемников суммы налога, сбора (пошлины), пеней, излишне уплаченные реорганизованной организацией либо излишне взысканные до ее реорганизации, подлежащие зачету и (или) возврату ее правопреемнику (правопреемникам), определяются в соответствии с долей каждого правопреемника, определяемой в соответствии с разделительным балансом.

(п. 5-2 статьи 39 введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

6. Исполнение налогового обязательства, уплата пеней правопреемниками реорганизованной организации обеспечиваются в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Наши рекомендации