Тема 7. Управление инвестициями.

1. Сущность и классификация инвестиций.

Понятие "инвестиции" является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности.

"Инвестиции" - слово иностранного происхождения (от лат. Investire, нем. Investition), в переводе - "долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли".

В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения полезного эффекта.

Наиболее важными и существенными признаками инвестиций признаются: осуществление вложений лицами, называемыми инвесторами, которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой; потенциальная способность инвестиций приносить доход; наличие срока вложения средств (всегда в индивидуального); целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования; использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций; наличие риска вложения капитала.

Все инвестиции можно классифицировать по различным признакам:

в зависимости от объектов вложения капитала;

по характеру участия инвестора в инвестиционном процессе;

по периоду инвестирования;

по региональному признаку;

по формам собственности.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Под реальными инвестициями понимают вложения капитала в создание реальных активов, связанных с ведением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

К реальным инвестициям относятся вложения:

в основной капитал;

материально-производственные запасы;

нематериальные активы.

Под финансовыми инвестициями понимается вложения капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

К финансовым инвестициям относят вложения:

в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти;

иностранные валюты;

банковские депозиты;

Финансовые инвестиции можно назвать связующим звеном на пути превращения капиталов в реальные инвестиции. Поскольку основной организационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества, развитие и расширение производства которых ведется с использованием заемных и привлеченных средств (выпуска долговых и долевых ценных бумаг), финансовые инвестиции формируют один из каналов, по которому капиталы поступают в реальное производство. При учреждении акционерного общества, в случае увеличения его уставного капитала сначала происходит выпуск новых акций, после чего следуют реальные инвестиции. Таким образом, финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном процессе. Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (не прямые).

Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов и инструментов инвестирования и вложения капитала.

Косвенные инвестиции предполагают инвестирование посредством других лиц - через инвестиционных или финансовых посредников.

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции.

Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные - вложения капитала от одного до трех лет, краткосрочные - вложения на период до одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции.

Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние - в объекты инвестирования, находящиеся за пределами страны. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

По формам собственности используемого инвестором капитала инвестиции подразделяются на частные, государственные, иностранные и совместные.

Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности.

К государственным инвестициям относят вложения капитала центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств.

К иностранным инвестициям относят вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства.

Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

В свою очередь иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные.

К прямым относят вложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежными предприятиями (компаниями). Такие вложения дают право участия в управлении предприятием. Портфельные инвестиции представляют собой вложения капитала в акции зарубежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облигации, другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций, еврооблигации с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и так далее. Портфельные инвестиции не дают права участия в управлении предприятием.

Наши рекомендации