Метод средней доходности инвестиций

Метод средней доходности инвестиций (accounting rate of return) предполагает расчет по прогнозируемым потокам усредненного значения доходности вложенных средств и сравнения его с целевым коэффициентом доходности активов Целевой коэффициент доходности рассчитывается как доходность: 1) действующего производства корпорации, рассматривающей проект; 2) конкурирующей корпорации-аналога; 3) среднеотраслевая. Для адекватности сравнения рассчитывается показатель чистой прибыли по годам, а не чистого денежного потока.

Метод средней доходности инвестиций - student2.ru

Чем сильнее средняя доходность по проекту превышает сравнительные коэффициенты (по данной корпорации или среднеотраслевые данные), тем более привлекателен проект.

Правило средней доходности. Проект принимается, если его средняя доходность превышает целевую (сравниваемую) доходность.

Нашли применение два метода оценки средней доходности.

• Прогнозируемое значение чистой прибыли в году использования активов на полную проектную мощность относят к среднегодовой величине этих активов, т.е. доходность активов типичного года функционирования проекта сравнивается с целевыми коэффициентами.

• Предполагается нахождение усредненных значений прибыли и активов по всем годам функционирования проекта.

Для примера рассмотрим расчет средней доходности по проекту А, денежные потоки по которому приведены в табл. 7.1.

1. Пересчет чистых денежных потоков в показатель чистой прибыли:

Чистая прибыль за год = Чистый денежный поток соответствующего года — Амортизация за год = Усредненный чистый денежный поток — Годовая величина амортизации, исчисленная равномерным методом.

Амортизация в данном упрощенном примере может быть рассчитана как ежегодная величина износа. Суммарная величина амортизации за весь срок функционирования проекта должна покрыть величину активов. Предполагая, что все активы, для создания которых инвестируется 1000 млн. руб., амортизируются и метод начисления амортизации равномерный, годовая величина амортизации равна 1000/4 = 250. Общий чистый денежный поток за четыре года функционирования проекта составит 500 + 400 + 300 + 100 = 1300. Среднегодовое значение чистого денежного потока равно 1300/4 = 325. Среднее значение чистой прибыли составит 75 (325 - 250).

2. Расчет средней величины активов. По проекту А предполагается, что в году 0 будут приобретены активы на 1000 млн. руб. и к концу года 4 они полностью амортизируются. Средняя величина активов может быть рассчитана как (Активы на начало осуществления проекта + Активы на конец )/2. Активы на начало соответствуют величине инвестиционных затрат, а активы на конец — остаточной стоимости активов. В рассматриваемом примере остаточная стоимость равна нулю и средняя величина активов равна 500 х (1000 + 0)/2). Для всех случаев, когда амортизация равномерная и срок амортизации соответствует сроку функционирования проекта, средняя величина активов равна половине инвестиционных затрат. Если по проекту предполагается ликвидационная стоимость активов, то средняя величина активов равна (Инвестиционные затраты - Ликвидационная стоимость) / 2.

3. Расчет средней доходности, k = 75/500 = 15%. Если целевое значение доходности ниже 15%, то проект принимается.

Метод средней доходности, так же как и метод срока окупаемости, не учитывает временную стоимость денег, т.е. различную оценку разновременных денежных потоков. Из-за этого средняя доходность не является истинной доходностью, получаемая оценка завышена. Зато в отличие от метода срока окупаемости в данном методе учитываются все денежные потоки по годам, а не только до срока окупаемости. Вследствие этого отличия методы могут давать прямо противоположные результаты. Сравним проекты А и Г (рис. 7.2) с одинаковым сроком функционирования, но различным характером денежного потока.

Метод средней доходности инвестиций - student2.ru

Срок окупаемости проекта А — 2,33 года, а проекта Г — 3,33 года. Однако при тех же предпосылках о величине активов и их амортизации средняя доходность по проекту Г выше (20%), и с точки зрения метода средней доходности проект Г предпочтительнее.

Достоинствами данного метода являются его простота, возможность сравнения проектов с разными объемами инвестиций и характером денежного потока.

К недостаткам относятся, во-первых, анализ по балансовому значению чистой прибыли, что не отражает величину реально доступных денежных средств, во-вторых, игнорирование временной стоимости денег.

Наши рекомендации