При дешевом подарке организация - не налоговый агент

Нередко случается, что по случаю праздников организация вручает физическим лицам, не являющимся ее работникам, какие-либо подарки или оказывает им материальную помощь.

В большинстве случаев такие расходы не превышают 4000 руб. на каждого одаряемого. Обязана ли организация, как налоговый агент, от которого получены доходы, сообщать о таких выплатах в налоговую инспекцию путем подачи сведений по форме 2 НДФЛ? Минфин РФ порадовал все организации своим ответом, сообщенным в Письме от 01.09.2006 N 03-05-01-04/255.В финансовом ведомстве решили, что поскольку в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ доходы в виде подарков от организаций, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период, не подлежат налогообложению НДФЛ, то организация в отношении таких доходов не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет НДФЛ. Соответственно, организация не обязана представлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами. Впрочем, Минфин РФ предупредил, что организация все равно должна вести персонифицированный учет физических лиц, получивших указанные подарки.

Как известно, он ведется в налоговой карточке по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма N 1-НДФЛ).

Пленум ВАС РФ еще в Постановлении от 07.10. 2003 г. N 4243/03 решил, что форма N 1-НДФЛ является первичным документом налогового учета. Отсутствие этих карточек не является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, поэтому привлечение организации к ответственности по ст.120 НК РФ за это недопустимо.

Нет табеля – нет и аванса

Новая редакция ст.236 ТК РФ требует выплачивать работникам денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы независимо от наличия вины работодателя. Для того, чтобы решить, когда же такая ответственность наступает, необходимо определиться с точным размером выплат, особенно при выплате аванса.

Вот с ним-то и имеются проблемы. Как известно, в соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Как видим, конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс РФ не регулирует, а ст.136 ТК РФ про аванс вообще не упоминает. Зарплата – и все.

Однако Федеральная служба по труду и занятости Письмом от 08.09.2006 N 1557-6 напомнила о существовании Постановления Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", согласно которому размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, конкретные сроки выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, должны определяться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Что касается определения размера аванса, то в Федеральной службе
по труду и занятости решили, что следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Позиция, изложенная в письме, наверняка очень понравится работникам бухгалтерии. Ведь доказать, что именно по их вине зарплата выплачивается, к примеру, лишь один раз месяц, становится практически невозможно.

Ведь сначала о сроках и размерах аванса должны договориться работники с руководителем организации, а потом в бухгалтерию для начисления аванса должны сдаваться табели учета рабочего времени с указанием фактически отработанного работниками времени. Ведь аванс должен выплачиваться с учетом отработанного времени. Получается, что нет табеля - нет и аванса.
Спору нет, есть организации, в которых табель предоставляется и за первую половину месяца. Правда, по нашим наблюдениям, таких организаций в стране не больше 10% от их общей численности.

Наши рекомендации