Оформление курсовой работы. К оформлению курсовой работы предъявляются определенные требования, которые являются едиными и обязательными для всех студентов

К оформлению курсовой работы предъявляются определенные требования, которые являются едиными и обязательными для всех студентов. Прежде, чем сдать работу на проверку руководителю необходимо тщательно определить ее соответствие приведенным ниже параметрам, так как при невыполнении требований к оформлению работа может быть возвращена студенту на доработку.

Курсовая работа должна включать в себя титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения, чистый лист для рецензии руководителя. Работа выполняется на стандартном листе формата А4, на котором текст набивается только с одной стороны. Объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц, включая все перечисленные выше части. Нумерация страниц курсовой работы начинается с титульного листа, но номера страниц начинают проставляться с третьей страницы – введения. Номер необходимо ставить в правом верхнем углу страницы.

Текст курсовой работы ограничивается полями, за рамки которых выходить запрещается. Верхнее и нижнее поля – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм. Это требование касается не только текста, но и графиков, и таблиц, приведенных в работе. Текст курсовой работы пишется 14 кеглем, шрифтом Times New Roman, размер — 14 кегль, с межстрочным полуторным интервалом и должен быть выравнен по ширине страницы.

Титульный лист курсовой работы должен быть оформлен согласно приложению 3 и включать в себя все элементы, представленные в данном приложении.

Содержание (план) курсовой работы обязательно должно включать в себя введение, главы и параграфы, содержащиеся в основной части, заключение и приложения. Пример оформления содержания представлен в Приложении 4.

Заголовки глав основной части работы печатаются прописными буквами симметрично тексту. Заголовки параграфов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной), начиная с абзаца. Если заголовок главы или параграфа содержит несколько предложений, то они должны быть разделены точкой. В конце последнего предложения точка не ставится. Заголовки глав и параграфов должны быть разделены двумя интервалами. Также должны быть разделены одним интервалом заголовок и текст.

Заголовки и подзаголовки. При их наборе необходимо придерживаться следующих правил:

– сохранять единообразие: заголовок (подзаголовок) одного порядка по всей работе должен набираться одним шрифтом одного начертания (прописным, полужирным, курсивом) и располагаться в тексте единообразно (как правило, по центру);

– заголовок старшего порядка (раздел или глава) должен начинаться с новой страницы, подзаголовки (глава (при наличии в издании раздела) или параграф) отделяются от текста интервалами;

– располагать заголовки на одной странице с началом текста, к которому они относятся;

– не использовать в заголовках переносы слов;

– не ставить точку в конце заголовков (остальные знаки препинания — !, ?, многоточие — ставить при необходимости); если заголовок состоит из двух самостоятельных предложений, то в конце первого предложения нужно ставить точку, а в конце заголовка — нет.

Цифровой материал рекомендуется представлять в таблицах, к оформлению которых также предъявляются определенные требования. Во-первых, по тексту курсовой работы обязательно должна быть ссылка на приведенную ниже в работе таблицу. Например: Размер бюджетного дефицита за ряд лет представлен в таблице 1.

Их следует делать в режиме таблиц, а не рисовать от руки. При наборе таблиц необходимо придерживаться следующих правил:

– в каждом издании таблицы следует оформлять единообразно;

– границы таблиц не должны выходить за границы основного текста;

– использовать шрифт основного текста (Times New Roman Cyr), размер шрифта должен быть на два пункта меньше, чем у основного текста (12 кегль);

– ссылки на таблицы в тексте обязательны;

– таблицы должны быть помещены в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них или как можно ближе к ссылке. Допускается печатать таблицы не далее, чем на следующей после ссылки странице;

– если таблиц в издании более одной, они нумеруются. Нумерация допускается сквозная или по разделам (главам);

– перед таблицей (справа) печатается слово «Таблица». Точка после номера таблицы не ставится;

– каждая таблица должна иметь название. Название таблицы печатается по центру строки. Точка после названия таблицы не ставится;

– таблицы должны иметь «шапку» (название столбцов);

– все графы и строки должны быть заполнены;

– таблицы, имеющие количество строк больше, чем может поместиться на странице, переносятся на другую (другие) страницу (ы). При этом «шапка» повторяется, а над ней указывается «Продолжение табл.» или «Окончание табл.»;

– примечания и сноски к таблицам должны быть напечатаны непосредственно под соответствующей таблицей кеглем 9;

– сокращения слов в таблицах не допускаются;

– содержание таблиц не должно полностью дублировать текст.

Также заголовок может содержать единицу измерения параметров таблицы, если большинство из них соответствуют ей, единицы измерения остальных же параметров указываются непосредственно в заголовках соответствующих граф или строк.

Источник информации приведенных в таблице цифр указывается в конце таблице через «*». Такой же знак ставится в конце заголовка таблицы. Например:

Таблица 1

Динамика доходов федерального бюджета за 2000-2011 гг.*

Показатель 2000г. 2005г. 2007г. 2008г. 2011г. 2012г.
Доходы            

* Источник:

Курсовая работа также может содержать рисунки (графики). Слишком большие таблицы и графики рекомендуется выносить в приложения курсовой работы. У таблиц и у рисунков рекомендуется делать сквозную нумерацию.

Название графика должно быть содержательным и находится после рисунка. На сам рисунок также обязательно должна быть ссылка по тексту.

При их наборе необходимо придерживаться следующих правил:

– в каждом издании рисунки следует оформлять единообразно;

– границы рисунков не должны выходить за границы основного текста;

– ссылки на рисунки в тексте обязательны;

– рисунки должны быть помещены в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них или как можно ближе к ссылке. Допускается печатать рисунки не далее, чем на следующей после ссылки странице;

– если рисунков в издании более одного, они нумеруются. Нумерация допускается сквозная или по разделам (главам).

– все рисунки должны иметь подписи. Полная подпись включает: условное сокращенное название иллюстрации для ссылок (слово «Рис.», другие названия не рекомендуются); порядковый номер иллюстрации (без знака номера, арабскими цифрами «Рис. 1», «Рис. 2», «Рис. 3.13»); собственно подпись (например, «Рис. 13.1. Схема установки для определения скорости детонации»). Точки в конце подписи не ставят;

– в рисунках, выполненных средствами MS Office, используется шрифт основного текста (Times New Roman Cyr), размер шрифта на два–три пункта меньше, чем у основного текста (11–12 кегль);

– отсканированные иллюстрации представляются в отдельных файлах формата jpg. Отсканированы они должны быть с разрешением 300 точек на дюйм. При сохранении jpg необходимо установить наилучшее качество (не менее 10).

Список использованной литературы также должен быть оформлен согласно требованиям. Он должен содержать только те источники, которые студент использовал для изучения темы и написания курсовой работы. Сведения о книгах обязательно должны содержать следующую информацию: название, фамилию и инициалы автора, место издания, издательство, год издания, количество страниц в книге. Кроме того, что в сведениях из периодических изданий (журналов, газет) должна содержаться информация о фамилии, инициалах автора, названии статьи, наименовании и номере периодического издания, также необходимо указать точную нумерацию страниц, на которых находится статья.

Вся литература в список вносится в определенном порядке:

1. Законодательные и нормативные акты органов государственного управления ( в хронологическом порядке);

2. Инструктивный материал (в хронологическом порядке);

3. Вся остальная литература, включая учебники, монографии, справочники, статьи из периодических изданий, вносится в строго алфавитном порядке.

В Приложении 5 приведены примеры оформления разных источников литературы.

По тексту курсовой работы должны быть ссылки на источники информации, которые могут быть оформлены двумя способами:

1. Номер источника по списку использованной литературы курсовой работы и конкретная страница в этом источнике, содержащая информацию, используемую в тексте, заключают в квадратные скобки сразу после приведенной цитаты или информации. Например: [10, с. 25].

2. Источник информации указывается в колонтитуле в таком же виде как в списке использованной литературы курсовой работы, при этом указывается номер страницы в источнике, откуда непосредственно бралась информация.

Приложения курсовой работы могут содержать различные данные и также оформляются по общим требованиям. Например, если приложение содержит таблицу, то она оформляется по таким же требованиям, как и таблицы в основной части курсовой работы. По тексту работы обязательно должны быть ссылки на приложения. Надпись «Приложение» печатается в правом верхнем углу. Если курсовая работа содержит одно приложение, то его можно не нумеровать, если несколько, то нумерация обязательна.

Приложение 1

Тематика курсовых работ по курсу «Финансы» для студентов очной (заочной, ускоренной) формы обучения

1. Бюджетная система как звено финансовой системы государства

2. Бюджетная система РФ, современное состояние и перспективы развития

3. Бюджетный дефицит как инструмент финансового регулирования экономики

4. Бюджеты субъектов РФ: их назначение, особенности организации

5. Внешний государственный долг России: состав, структура, динамика развития

6. Внутренний государственный долг России: состав, структура, динамика развития

7. Военные расходы: их оценка, динамика и источники финансирования (на примере зарубежного государства по выбору студента).

8. Военные расходы: их оценка, динамика и источники финансирования (на примере России)

9. Государственная финансовая поддержка развития частных предприятий в России

10. Государственное финансовое планирование как основной метод управления финансами

11. Государственные и частные финансы: понятие, общие черты и принципиальные особенности

12. Государственные расходы и их распределение между звеньями бюджетной системы

13. Государственные расходы: состав, структура и динамика изменений в современной России

14. Государственный кредит, его виды и влияние на состояние экономики страны

15. Государственный финансовый контроль и проблемы повышения его эффективности в РФ

16. Доходы от внешнеэкономической деятельности государства

17. Инфляция и ее влияние на состояние государственных и частных финансов

18. Классическая экономическая теория о сущности и роли финансов в обществе

19. Косвенные налоги в доходах консолидированного бюджета: их величина, динамика, структура, результативность

20. Местные бюджеты, их назначение, особенности организации

21. Местные займы и их роль в мобилизации финансовых ресурсов территории

22. Местные финансы, содержание, состав, основы функционирования

23. Методы управления государственным долгом в РФ и оценка результативности мероприятий

24. Методы финансирования бюджетного дефицита и их последствия

25. Министерство финансов РФ: структура и особенности функционирования

26. Налоги на потребление и их использование в российской и зарубежной практике

27. Налоговая нагрузка на экономику и подходы к её распределению и оценке

28. Налоговая политика государства в период реформирования экономики, ее направленность и результативность

29. Налоговая политика на современном этапе развития экономики России, ее направленность и результативность

30. Налоговые доходы региональных бюджетов в РФ: основы формирования и особенности структурирования

31. Налоговые методы стимулирования деятельности предприятия

32. Неналоговые доходы государства и проблемы повышения их эффективности

33. Неоклассическая экономическая теория и ее подходы к использованию государственных финансов

34. Общие принципы налогообложения доходов физических лиц (на примере 2-3 стран по выбору студента)

35. Общие принципы налогообложения имущества физических лиц (на примере 2-3 стран по выбору студента)

36. Общие принципы налогообложения прибыли (доходов) предприятий (на примере 2-3 развитых стран)

37. Особенности формирования и использования местного бюджета в РФ

38. Пенсионный фонд РФ, проблемы его формирования и использования

39. Прямые и косвенные налоги: проблемы выбора соотношения

40. Прямые налоги и их использование в зарубежной практике.

41. Прямые налоги и их роль в регулировании экономики государства

42. Развитие Федерального казначейства в РФ

43. Развитие финансового рынка России, его роль, назначение, состав

44. Расходы в экономику современного государства: состав, структура, источники финансирования и оценка их эффективности в РФ

45. Расходы местных бюджетов в России и за рубежом

46. Расходы на государственное управление, их оценка, динамика, источники финансирования и результативность в РФ

47. Роль налогов в финансовой системе государства

48. Роль финансов в реализации инвестиционных процессов

49. Сбалансированность бюджета и методы её обеспечения

50. Системы финансирования здравоохранения в РФ и за рубежом: сравнительная характеристика, преимущества и недостатки

51. Социальное страхование в России и за рубежом: основы функционирования и перспективы развития

52. Социальные расходы государства и источники их финансирования (на примере зарубежного развитого государства)

53. Социальные расходы государства и источники их финансирования в РФ

54. Социальные расходы государства: оценка их эффективности и целесообразности

55. Специальные фонды государства как звено финансовой системы (на примере какой-либо зарубежной страны по выбору студента)

56. Сравнительная характеристика бюджетных систем и бюджетного устройства РФ и других государств (страна по выбору студента).

57. Сравнительная характеристика налоговых систем РФ и другого государства

58. Сравнительная характеристика системы органов управления финансами в зарубежных странах (страна по выбору студента) и России

59. Сравнительная характеристика финансирования образования в России и за рубежом

60. Сущность финансов хозяйствующих субъектов и их роль в финансовой системе государства

61. Таможенная политика России в условиях интеграции в ВТО

62. Таможенные пошлины и таможенная политика как составная часть финансовой политики государства (на примере РФ)

63. Финансовая безопасность России и механизм ее обеспечения

64. Финансовая политика России на современном этапе: проблемы и тенденции реализации

65. Финансовая политика современного развитого государства (страна по выбору студента)

66. Финансовая система современной России: состав и причины преобразований

67. Финансовый аппарат РФ: состав, основы функционирования

68. Финансы домашних хозяйств: основы функционирования и перспективы развития в РФ

69. Финансы региона, состав и особенности функционирования в РФ

70. Фонд социального страхования: роль, значение, источники формирования и направления использования

71. Фонды обязательного медицинского страхования как источник финансирования здравоохранения

72. Характеристика современной налоговой системы РФ, проблемы и перспективы ее совершенствования

73. Характеристика государственных расходов развитого государства (страна по выбору студента)

74. Характеристика методов мобилизации финансовых ресурсов в распоряжение государства

75. Характеристика налоговой системы зарубежного государства (страна по выбору студента)

76. Характеристика современной налоговой системы РФ

77. Характеристика этапов бюджетного процесса в РФ

Приложение 2

Основная литература для написания курсовой работы по курсу «Финансы»

1. Налоговый кодекс РФ

2. Бюджетный кодекс РФ

3. Федеральные законы РФ «О государственном бюджете РФ»

4. Обзор экономики России: Статистический сборник.

5. Ежегодные статистические сборники Росстата.

6. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. для вузов / под ред. В.К.Сенчагова.– М.:Проспект, 2008.– 719 с.

7. Финансы: учеб. / А.И.Архипов, И.А.Погосов, И.В.Караваева [и др.]; под ред. А.И.Архипова, И.А.Погосова.– М.: Проспект, 2009.– 640 с.

8. Финансы: Учеб. для вузов / Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской, Б.М.Сабанти.– М.: Юрайт-Издат, 2009.– 462 с.

9. Финансы: Учебник / под ред. В.В.Ковалева.– М.: Проспект. 2008.– 636с.

10. Финансы: Учебник для вузов / под ред. Г. Б. Поляка.– М.:ЮНИТИ, 2009.– 703 с.

11. Финансы: Учебник под ред. А.П.Грязновой, Е.В.Маркиной.— М.: Финансы и статистика, 2008.— 501 с.

12. Финансы: Учебник / Под ред. С.И.Лушина, В.А.Слепова.– М.: Экономист, 2006.– 682 с.

13. Периодические издания за последние годы:

· Журналы «Финансы», «Вопросы экономики», «ЭКО», «Российский экономический журнал», «Налоги России», «Налоговый вестник», «Экономист», «Финансы и кредит», «Журнал «Бюджет», «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», «БИНО», «Проблемы прогнозирования», «Регион: экономика и социология», «Финансовый менеджмент», «Экономика здравоохранения», «Эксперт», «Бухгалтерский учет», «Главбух» и другие;

· Газеты «Экономика и жизнь», «Экономика, право, менеджмент», «Дело», «КоммерсантЪ», «Российская газета» и другие.

14. Сайты Интернета:

· http://finansy. ru - портал по финансам

· http://www. ifs.ru - Институт финансовых исследований

· http://www.e-finansist.ru - журнал «Финансист»

· http://www.nalog.ru - налоговая система РФ

· http://www.budgetrf.ru - бюджетная система РФ

· http://www.admirk.ru - Информация по Иркутской области

· www.minfin.ru – Министерство финансов РФ

· www.cbr.ru – Центральный Банк России

· http://fpcenter.ru – Центр фискальной политики

· http://www.roskazna.ru – Федеральное казначейство РФ

· www.gks.ru – Росстат

Приложение 3

Наши рекомендации