Управление финансовыми инвестициями

Под финансовыми инвестициями понимаются долгосрочные вложения денежных средств для получения дохода (финансовой ренты). Если объектом реальных инвестиций служат производственные объекты, приносящие в процессе эксплуатации прибыль, то объектом финансовых инвестиций являются ценные бумаги (акции и облигации), а также банковские депозиты. Инвестиции в банковские депозиты считаются достаточно надежным способом вложения средств, так как крупные банки разоряются сравнительно редко. Ставка процента по депозитам относительно невелика, стабильна и незначительно варьирует от банка к банку. Поэтому на практике стоит вопрос выбора не столько ее выгодного уровня, сколько наиболее подходящего банка, предоставляющего нужный комплекс финансовых услуг

Обычно ставку банковского процента принимают за своего рода «точку отсчета», базу для определения выгодности вложений в ценные бумаги, которые считаются весьма привлекательными. Особенно это касается простых акций, величина дивидендов по которым в зависимости от успехов фирмы может быть весьма большой.

Кроме того, при их перепродаже можно получить доход на курсовой разнице. Но инвестировать в ценные бумаги имеет смысл только в том случае, если это наиболее доходный из всех возможных вариантов вложений, в том числе в депозиты; рентабельность инвестиций выше темпа инфляции (это относится также и к инвестициям в банковскую сферу).

Совокупность ценных бумаг, которые фирма приобретает с целью извлечения постоянного дохода, получила название фондового портфеля.

Фондовый портфель может состоять из бумаг с различным сроком действия, имеющих региональную, отраслевую, национальную или международную ориентацию. В зависимости от конкретного содержания принято выделять четыре его типа.

Во-первых, портфель роста, ориентированный прежде всего на привлечение капитала. Он содержит бумаги, курс которых постоянно увеличивается (но при этом выплачиваются минимальные дивиденды).

Во-вторых, портфель дохода, состоящий из бумаг, приносящих высокие дивиденды и проценты; их курсовая стоимость растет, однако относительно медленно.

В-третьих, портфель дохода особо рискового капитала, включающий ценные бумаги молодых фирм, стремящихся к быстрому расширению своей деятельности, а поэтому готовых платить значительные деньги за привлекаемый капитал.

В-четвертых, портфель стабильного дохода, объединяющий в себе, как правило, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные наиболее крупными и стабильными компаниями. Они надежнее остальных, хотя и не столь прибыльны. Практика показывает, что целесообразнее всего иметь сбалансированный портфель ценных бумаг, учитывающий:

• соотношение стратегических целей и тактических задач фирмы;

• ситуацию на рынке ценных бумаг (насыщенность, спрос, динамику курсовой стоимости, наличие законодательных льгот или ограничений по их покупке, владению, продаже);

• состояние экономики в целом, отдельных отраслей и регионов;

• необходимость поддержания ликвидности («продаваемости») активов.

Существуют следующие виды стратегии управления портфелем ценных бумаг

• стратегия постоянной суммы (при повышении курса ценных бумаг часть их продается);

• стратегия постоянного соотношения (поддерживается постоянная доля различных видов бумаг в портфеле);

• стратегия затратного усреднения (сумма средств, вложенных в простые акции, поддерживается на неизменном уровне; ее избыток, образующийся вследствие роста курсовой стоимости, изымается и направляется на банковский депозит или для формирования новых пакетов ценных бумаг);

• стратегия переменного соотношения (удельный вес отдельных видов бумаг в портфеле связывается с биржевыми индексами).

Управление портфелем ценных бумаг заключается в планировании и регулировании его состава в целях сохранения или увеличения стоимости капитала (за счет роста курса активов); повышения дивидендов и процентов; снижения общего финансового риска; расширения масштабов деятельности, поглощения конкурентов и поставщиков сырья путем приобретения акций. Его объектами являются: инвестиции в ценные бумаги; эмиссия собственных ценных бумаг; рыночные операции с ценными бумагами. При управлении постоянно решаются две исключающие друг друга задачи: обеспечение максимальной доходности (она прямо пропорциональна риску вложений) и одновременно надежности. Это может быть достигнуто преимущественным инвестированием в государственные ценные бумаги — облигации и казначейские обязательства. Управление инвестициями основывается на оценке их эффективности, которая может осуществляться несколькими способами.

Во-первых, путем сравнения среднегодовой рентабельности инвестиций со ставкой банковского процента.

Во-вторых, на основе сопоставления доходности вложений с уровнем инфляции (как и в предыдущем случае, доходность вложений должна быть более высокой).

В-третьих, исходя из срока окупаемости, который приближенно можно получить с помощью деления общей суммы инвестиций на ожидаемую величину прибыли.

В-четвертых, путем сопоставления объемов инвестиций, необходимых для получения дохода заданной величины.

В-пятых, с помощью графического отображения величины поступающей прибыли.

График, получивший название «кэш-флоу», имеет форму диаграммы, состоящей из столбиков, расположенных вдоль горизонтальной оси в хронологической последовательности. Высота столбиков соответствует потоку инвестиций или доходу за период, а ширина - продолжительности последнего. Столбики, характеризующие инвестиции, размещаются под горизонтальной осью, а характеризующие доходы –над ней.

В-шестых, на основе сравнения рентабельности вариантов инвестиций (отношение суммарного или ежегодного дохода к их величине), в том числе с учетом дисконтирования.

Для того чтобы оценить эффективность различных направлений инвестиций и выбрать наиболее подходящий вариант, определяется величина чистого дисконтированного (приведенного) дохода. Для этого дисконтируются поток инвестиций и поток дохода за соответствующий период и определяется разность между ними. Уровень эффективности инвестиций, при котором имеет место равенство этих двух потоков, называется внутренней нормой доходности. Если она ниже ставки банковского процента, то свободные средства целесообразно инвестировать в депозиты, а если выше - в наиболее выгодные объекты в соответствии с финансовой стратегией фирмы, разумеется, с учетом риска.

Помимо дисконтированного дохода для оценки эффективности инвестиций можно исчислять показатель дисконтированной рентабельности. Для этого на их дисконтированную величину нужно разделить дисконтированную сумму дохода. Дисконтированная рентабельность инвестиций равна 1, если дисконтированный доход равен 0. Более высокий ее уровень обеспечивает дополнительную доходность инвестиций, и, следовательно, целесообразность их реализации в данных условиях, а более низкий — неэффективность.

Наши рекомендации