Понятие и классификация собственных ресурсов.

Первым основным источником средств предприятия считается капитал владельцев хозяйственной единицы. Собственный капитал понимается как чистая стоимость имущества хозяйствующего субъекта, которая представляет собой разницу между стоимостью его активов и обязательств.

Согласно принятой в нашей стране учетной практике капитал собственника (КС) характеризуется тремя составляющими:

  • первоначально инвестированный или авансированный (предоставленный собственником)
  • добавочный - КСД;
  • реинвестированный — КСР,

Капитал, инвестированный собственником, может быть вложенным и объявленным в тех случаях, когда капитал фактически не внесен, а только продекларирован.

Добавочный капитал — бухгалтерская категория (применяемая в российском учете), предназначенная для отражения движения специфического источника имущества по основным направлениям:

- стоимости имущества (включая денежные средства), внесенного учредителями (акционерами) сверх зарегистрированного уставного капитала;

- курсовых разниц в случаях погашения задолженности по взносам в уставный (складочный) капитал, выраженной в иностранной валюте;

- сумм, образовавшихся в результате изменений стоимости имущества, и т.д.

Реинвестированный капитал собственника формируется за счет прибыли, полученной по результатам производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. Исследование процесса распределения прибыли позволило выделить основные реинвестированные источники собственных средств:

- резервный капитал (фонд);

- нераспределенная (капитализируемая) прибыль.

24. Понятие и классификация заёмных источников ресурсов.

Заемный капитал (источники привлеченных средств) хозяйственной единицы образуется за счет обязательств перед вторыми и третьими лицами - заимодателями. Обязательства характеризуются конкретными экономическими ресурсами (возврату подлежат или сами ресурсы, или их денежный эквивалент — в зависимости от условий соглашения); адресностью (ресурсы возвращаются заимодателю или другому третьему лицу по поручению заимодателя); сроком погашения задолженности; вознаграждением за пользование ресурсами; санкциями за нарушение договорных обязательств по срокам и суммам погашения задолженности.

Обязательства считаются долгосрочными (полученные ссуды, выпущенные Облигации, выданные закладные, векселя выданные, обязательства по арен де и т.д.), если они рассчитаны на срок погашения более одного года со дня регистрации их и бухгалтерском учете. Краткосрочные (текущие) обязательства удовлетворяются посредством использования текущих активов или создания других краткосрочных обязательств, т.е. действует критерий годичного интервала или текущего операционного цикла.

Условные обязательства. Краткосрочные условные обязательства — несуществующие, потенциальные обязательства, порожденные условными ФХЖ Условные обязательства не учитываются в основной информационной совокупности и в финансовых отчетах показываются в виде примечаний. Порядок раскрытия условных обязательств в финансовой отчетности зависит or двух факторов, возможности их обоснованной оценки и вероятности наступления событий, подтверждающих существование данных обязательств на отчетную дачу

Обоснованная оценка предполагает составление подтверждающего расчета, основанною на информации, доступной предприятию до даты подписания финансовой отчетности, отслеживание событий после отчетной даты и существующей практики в отношении аналогичных ФХЖ, получение заключений независимых экспертов и др.

Условные обязательства, вытекающие из выданных предприятием гарантий, учтенных (дисконтированных) векселей, других аналогичных ФХЖ, как правило, раскрываются в пояснениях к финансовой отчетности, независимо от вероятности их наступления.

25.. Понятие и классификация активов организации.

Активы организации можно классифицировать по ряду признаков:

  • - долгосрочные и текущие (внеоборотные и оборотные);
  • - материальные и неосязаемые;
  • - денежные, неденежные и т.д.

Долгосрочные активы объединяют долгосрочные активы функциональной деятельности и долгосрочные вложения.

Долгосрочные активы функциональной деятельности. К названной группе активов относятся долгосрочные материальные (осязаемые) и нематериальные (неосязаемые) активы.

В международной практике в состав материальных долгосрочных активов, имеющих физическую натуральную форму, входят недвижимость (земля, здания, сооружения, оборудование), транспортные средства и прочее, а также природные ресурсы.

Особую разновидность объектов бухгалтерского наблюдения составляют неосязаемые (не имеющие физической формы) активы, которые имеют место как среди текущих, так и среди долгосрочных активов.

К неосязаемым активам относят краткосрочную и долгосрочную дебиторскую задолженность, затраты в расходы будущих периодов, финансовые инвестиции, а также затраты и средства.

Краткосрочные (оборотные) активы подразделяются на денежные и неденежные активы.

Денежные активы включают денежные средства, текущие финансовые вложения и дебиторскую задолженность.

Денежные средства — финансовые ресурсы в кассе, на счетах в банке (в том числе валютных), в денежных почтовых переводах (направленных в адрес хозяйственной единицы), предназначенные для покрытия затрат.

Текущая дебиторская задолженность относится к неосязаемым активам. Поступление средств по обязательствам покупателей и прочих должников — событие вероятностное.

Неденежные активы включают материально-производственные запасы (в западном учете их называют товарные запасы) и расходы будущих периодов. Материально производственные запасы — часть имущества, применяемая при производстве продукции, выполнении работ и оказания услуг, предназначенных для продажи (производственные запасы, товары, готовая продукция), или используемая для управленческих нужд организации (хозяйственный инвентарь).

26. Стоимостная оценка объектов бухгалтерского наблюдения. Виды оценок, применяемых в бухгалтерском учёте.

Виды стоимостных оценок:

  • Амортизируемая
  • Учётная
  • Первоначальная (историческая)

Характеристика: стоимость в момент приобретения (фактическая себестоимость).

Расчёт: сумма фактических издержек на приобретение или затрат на производство актива.

ü Восстановительная

Характеристика: результат перерасчёта первоначальной (или восстановительной) стоимости до уровня, приближённого к текущей рыночной стоимости.

Расчёт: определяется умножением учётной стоимости на коэффициент перерасчета или экспертным путём.

ü Эксплутационная

Характеристика: стоимость актива на период эксплуатации при условии планирования досрочного выбытия (реализации) активов.

Расчёт: разница между первоначальной и планируемой стоимостью выбытия (реализации).

ü Балансовая

Характеристика: величина, подлежащая дораспределению на оставшийся период эксплуатации.

Расчёт: разница между учётной стоимостью и суммой накопленной амортизации.

ü Фактическая

Характеристика: стоимость актива или отходов от него по цене возможного использования при ликвидации объекта.

Расчёт: определяется по результатам фактической ликвидации (реализации) актива.

ü Планируемая

Характеристика: ожидаемая в конце срока полезного использования стоимость его ликвидации.

Расчёт: определяется экспертным путём в момент постановки объекта на учёт.

ü Возможная стоимость реализации

Характеристика: предполагаемая стоимость продажи актива на данный момент.

Расчёт: определяется на основе текущей рыночной стоимости с учётом сложившейся ситуации вокруг экономического субъекта.

ü Дисконтированная стоимость

Характеристика: величина, рассчитываемая исходя из предполагаемых к получению от актива в будущем экономических выгод.

Расчёт: определяется умножением ожидаемой в будущем стоимости на ставку дисконтирования.

ü «Pro memorie» (для памяти)

Характеристика: условная оценка объектов, которые невозможно объективно оценить.

Расчёт: фиксированная сумма, как правило, минимальная (один рубль).

Наши рекомендации