Ресурсы. Их ограниченность

Предмет и функции экономической теории

Эк. теория – наука о взаимодействии людей в процессе эффективных путей использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения постоянно возрастающих потребностей людей.Эк-ка выполняет три ф-ии: производственную (произв-во благ и услуг), Трансакционную (обмен инф. благами), Перераспределительную (перераспр-е собств. продукта м/у менее и более состоят. людьми). Причиной изучения законов эк. теории явл-ся осн. противоречие м/у безграничными потребностями и ограниченными ресурсами. Гл. проблема – поиск эффективных путей функционирования эк-ки. Эк. теория: микроэк-ка (условия оптимального поведения отдельных индивидов, фирм, отраслей), макроэк-ка (закономерности функционирования нац. эк-ки), мировая эк-ка (закономерности связей м/у нац. эк-ками разн. стран). Ф-ии эк. теории: познават-я, методологическая, практическая, идеологическая, прогнозическая. Эк. теория: нормативная (описывает эк. явления как они должны происходить), позитивная (как они существуют реально).

Методы экономической теории

Метод эк. теории – как изучаются эк. процессы и явления. Методы: общенаучный(1. Деаликтический – изучение процессов и явлений во взаимной связи и развитии; 2. Анализ и синтез – разложение предмета на составляющие и изучение их черт, а затем соед-е уже изуч-х элементов; 3. Индукция и дедукция – движение и исслед-е от частного к общ-му и от общ-го к частному; 4. Единство колич-го и кач-го анализа) и специфический(1. Научная абстракция – изучение главного и времен-е устранение незначит-го; 2. Функциональный анализ – изучение изменения одних переменных в завис-ти от других; 3. Моделирование – построение абстрактных моделей, опис-х эк. явл-я; 4. Статистич. и матем-й анализы; 5. Системный анализ – изучение эк. явл-й как системных связей м/у субъектами эк-ки).

Потребности и их структура.

Потребности– осознанная необходимость в чем-либо, к-ю человек стремится продлить. Потребности: первичные и вторичные, производственные и непроиз-е, абсолютные и действит., удовлетворенные и подлежащие удовлетв-ю, разумные и неразум-е. Потребности безграничны => Ǝ Закон возвышения потр-й. Св-во потр-й: имеют предметную направленность. На основе потр-й Ǝ интересы – отражение в сознании людей целей их деят-ти для удовлетворения потр-й (1.общественные, коллективыне, частные; 2.нац. и интернац.; 3.текущие и перспектвные; 4.финанс. и трудовые и др.). Потр-и удовлетв-ся благами – все вещи и услуги, к-е потребляются (1.экономич-е(произв-ся природой), 2.неэконом-е(трудом человека), 3.обществ-е(произ-ся для общего потребления, без прибыли, за счет налогов – освещение дорог), 4.частные(для получения прибыли)и др.).

Ресурсы. Их ограниченность.

Ресурсы– все средства, используемые при произв-ве благ. Виды: естеств-е (земля, вода), производств-е (машины, здания), человеческие (способности человека при произв-ве), финансовые (денежные средства). Факторы произв-ва– ресурсы, задейств. в произв-ве(труд, земля, капитал, предпринимат. способность – кажд. фактор получает доход). Средства труда – воздействуют на сырье и материалы, частично переносят свою стоимость на готовую продукцию(станки) – явл-ся осн.капиталом, возвращаются произв-лю в виде амортизации. Предметы труда – на что воздействуют средства труда при изготовлении благ, полностью переносят свою стоимость(сырье) – явл-ся оборотным капиталом,возвращаются в виде оборотных средств на покупку сырья.

6 ??? Проблема выбора. Граница произв. возм-й. (1 график)

1.Из-за огранич-ти ресурсов нужно выбирать различн. сферы их применения, возникет проблема выбора. 2.Она обуславливает необходимость эффективных распределений ресурсов. 3.Все это можно изобразить на графике произв-х возможностей: 1.допускаем, что произв-ся только два товара(х,у), 2.произв-ть труда не изменяется, 3.не изм-ся НТП, 4.отсутств. экспорт и импорт. 4.Если все ресурсы направить на х (у), у (х) произв-ся не будет, точкаЕ (А). Различные сочетания точек товаров В,С,Д. 5.Соединив точки получим график границы произв. возможностей.6.В точке К – есть лишние ресурсы =>можно увелич. произв-во х/у/х и у. 7.В точке L – ресурсов недостаточно, чтобы произв-ти нужное кол-во х и у (чтобы сдвинуть границу произв. возм-й: 1.↗произв-ть труда, 2.внедрить НТП, 3.ввести ресурсы из-за рубежа).

Наши рекомендации